Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.07.2003 03:53 | Правда | Администратор

Завершился форум оппозиционной прессы

Форум оппозиционной прессы завершился. Как отмечали его участники, приехавшие из разных уголков России, а также с Украины и Белоруссии, конференция не решила всех проблем, но выполнила главную функцию. Представители самых разных оппозиционных газет смогли познакомиться друг с другом, обменяться координатами и договориться о сотрудничестве непосредственно. Практически все делегаты форума привезли несколько экземпляров своего издания, поэтому знакомство было предметным.

Участники конференции внесли и конкретные предложения по организации совместной работы. Например, создать реестр всех оппозиционных СМИ страны и веб-сайтов, посвященных деятельности левых сил. Наладить обмен информацией между собственными корреспондентскими сетями и центральными СМИ. А также создать единую сеть распространения оппозиционных изданий. Предполагается, что базой для проведения этой работы станет народное информационное агентство «Товарищ».

= = = = = = = = = = = = = = = =

Проект декларации Форума оппозиционной прессы

Современное общество переживает трагический и опасный этап своего развития. После разрушения Советского Союза экономическая и политическая власть оказалась в руках олигархического капитала, тесно связанного с Западом. Для удержания своего господства власть имущие используют не только грубую силу, как это было в трагические дни 1993 года. Не менее опасна манипуляция массовым сознанием, опирающаяся на мощную систему ведущих средств массовой информации.

Крупнейшие теле- и радиоканалы, многотиражные газеты являются опаснейшим орудием в руках правящего режима. Оправдывая существующее положение вещей, разрушая нравственность наших сограждан, они выступают главным инструментом сохранения господства антинародных сил.

Оппозиционные средства массовой информации, представленные небольшими газетами, несколькими радиостанциями, сайтами в интернете, в этих условиях становятся островом свободы. Мы по-разному оцениваем причины нынешнего кризисного состояния общества и пути выхода из кризиса, но есть и то, что нас объединяет.

Мы находимся в оппозиции к существующему режиму.

Оппозиции идеологической, потому что выступаем за изменение государственной политики в интересах народа, за подлинное народовластие.

Оппозиции экономической, потому что выражаем интересы не олигархических кланов, а большинства народа.

Оппозиции духовной, потому что защищаем идеалы нравственности и справедливости.

Наши возможности невелики, так как наши издания не имеют многомиллионных денежных вливаний от крупного бизнеса и находятся под постоянным прессом государственной власти. Наше главное оружие – стремление к правде, к защите интересов трудящихся. Если мы сумеем прорвать информационную блокаду, мы победим.

Для обеспечения прорыва мы должны проявить солидарность, осуществить организационную и экономическую взаимопомощь. Мы должны донести до людей реальную альтернативу нынешнему пагубному курсу. На страницах наших изданий должна существовать свобода дискуссий, споров, атмосфера социального творчества.

Наша главная задача – пробудить сознание масс, способствовать их организации на борьбу за свои права во всех формах – от парламентских выборов до массовых протестных действий. Только таким может быть путь к свободе и подлинному народовластию.

= = = = = = = = = = = = = = = =

Приветствие Участникам Форума

Сегодня группа людей, поставившая под свой контроль национальные богатства России, стремится окончательно подчинить себе не только государственную власть, но и мышление миллионов россиян. При помощи печатных и электронных средств массовой информации идет разрушение традиционных нравственных ценностей нашего народа, навязывание ему чуждых стереотипов и ложных целей.

В сложившейся ситуации только патриотические СМИ самоотверженно противостоят манипуляции сознанием людей. Не имея необходимых материальных и организационных возможностей, журналисты-патриоты ведут борьбу за подлинную свободу слова и мысли. И отрадно, что в этой тяжелой схватке вы все активнее используете достижения современных информационных технологий.

Вслед за информационным агентством «Товарищ», патриотическим силам нужно создавать собственный телеканал, на котором смогли бы работать журналисты, свободные от давления олигархического капитала и бюрократического диктата. Надеюсь, что патриотически настроенные предприниматели поддержат такое начинание.

Я искренне приветствую участников форума патриотических средств массовой информации и выражаю уверенность в успехе нашей общей работы. Наше главное оружие – Правда. Именно она есть залог нашей будущей победы. Неся слова правды нашим соотечественникам, мы сможем сообща разбудить духовные силы российского народа.

Сергей Глазьев,
Сопредседатель
Координационного совета НПСР

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList