Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2001 00:07 | Правда | Администратор

ЧУЖАЯ БЕДА

"Чужой беды не бывает" - кто не знает этого хорошего и гуманного выражения, почему-то особенно популярного у наших писателей и киносценаристов в 70-е годы. Все мы его с удовольствием повторяли, не задумываясь о том, что как это не печально, оно очень часто неверно. И в отношениях между людьми, и уж тем более в отношениях между народами и государствами понимание, что их беда не моя, очень даже распространено. И не из-за врожденного отсутствия гуманизма, а просто потому, что беда посторонняя, происшедшая не по нашей вине и вообще при довольно чуждых для нас обстоятельствах. Правда, даже такая далекая беда иногда имеет странное свойство распростаняться на тех, кто не имеет к ней никакого отношения. Может это имели ввиду авторы выражения?

КОГДА УЖЕ В САМОМ КОНЦЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, безо всякой на то особенной военной необходимости англо-американская авиация ожесточенно и методично уничтожала целые жилые кварталы Дрездена, и в чудовищном огне заживо сгорали десятки тысяч мирных людей, в основном стариков, женщин и детей, ощущали ли граждане Британии и Америки их беду как свою? Да и мы тогда, правду надо сказать, вряд ли испытывали особенное чувство сострадания к этим немцам. В марте 1953 года уже на нашу страну обрушилась всенародная беда - смерть Сталина. В полузабытом сейчас романе Галины Николаевой "Битва в пути" приводится сцена, когда после страшного дня похорон потрясенный главный герой приходит домой, включает приемник и не веря своим ушам, слышит буги-вуги, передаваемые из Нью-Йорка. Сравнительно недавно были опубликованы записки в то время молодого советника американского посольства в Москве Джорджа Кеннана. Он пишет о том, какую огромную радость ему и всем его коллегам доставила весть о смерти "советского диктатора", и как в рыдающей Москве они тут же организовали по этому поводу развеселую вечеринку с шампанским до утра.

А вот первые советские спутники и Гагарин (это был наш триумф, и мы в своей всенародной радости были уверены, что ее разделяют все и повсюду), в США были восприняты почти как трагедия, акт национального унижения. Правда, потом американцы в качестве компенсации радовались неоднократно, и особенно бурно и весело по поводу смерти и похорон Советского Союза. Нашу боль и страшные потери они искренне считали победой и торжествовали свою "сверхсамость" публично.

Ну вот, огорчится Михаил Сергеевич Горбачев по поводу этих строк, никакого нового мышления и понимания примата общечеловеческих ценностей. Ладно, обратимся к сегодняшним дням. На днях в Дурбане, Южная Африка почти все страны-члены ООН из третьего мира заклеймили Израиль как расиста и агрессора. Они думали при этом о методично уничтожаемом и лишаемом права на жизнь палестинском народе. А абсолютное большинство израильтян (не все) не испытывают никакой "простой человеческой солидарности" с палестинскими жертвами государственного террора их страны - они думают о том, как закрепить за собой и расширить оккупированные территории, думают о своих жертвах ответного террора экстремистских палестинских групп...

В западной и нашей либеральной прессе недавно раздавался громкий плач. Оплакивали разрушенную талибами в Афганистане буддийскую статую. Общественность протестовала и ЮНЕСКО негодовал. Истукана действительно было жаль. Но вот как насчет сотен древнейших сербских православных храмов с бесценными росписями, иконами и рукописями, разрушенных и опоганеных албанскими боевиками и их натовскими покровителями в Косово и Метохии, англо-американскими бомбежками? Никакого сожаления, а тем более негодования по этому поводу в американских и проамериканских СМИ. Молчание. Полное равнодушие. Как и по-поводу тысяч убитых, сотен тысяч лишившихся родного очага в результате организованного развала Югославии и агрессии НАТО в этой стране.

Уничтожение СССР готовилось американцами долго и методично. Одним из важнейших орудий была у них в этой связи война в Афганистане, война на истощение и унижение Советского Союза (в чем Штаты и преуспели). Делали они это, взращивая, финансируя, вооружая и тренируя тех же талибов. Радовались нашим поражениям и нашему горю в открытую. Сегодня же в Америке сочли, что именно талибы и старый агент ЦРУ Усама бен Ладен напали на них в Нью-Йорке и в Вашингтоне. И призывают теперь "изучить богатый опыт русских в Афганистане, где Советы долго противостояли исламскому экстремизму и привлечь их к совместной борьбе".

Второй формой косвенной войны с нами была у американцев рейгоновская формула "борьбы с абсолютным злом" в лице СССР. Я хорошо помню передачу "Радио Канады" на русском языке через несколько дней после того, как советские ВВС сбили южнокорейский "Боинг" в 1983 году (через много лет было доказано, что этот самолет был направлен на нашу территорию спецслужбами США - им нужен был еще один повод для развертывания на Западе истерической антисоветской кампании ненависти). Так вот, этот "голос" цитировал Рейгана, который обыгрывая гибель мирных пассажиров, летевших на том самолете, высказывался в том духе, что после совершенной акции "русские вообще потеряли право относиться к человеческому роду", а значит, любые действия против них оправданы. Сегодня СССР уже нет. Но сейчас Дж. Буш воспроизводит ту же формулу борьбы "абсолютного добра" в лице США с "абсолютным злом" в лице того, кого эта страна выберет себе в качестве нового объекта для уничтожения.

Вот уже скоро десять лет, как полыхает в постсоветской, прозападной, антикоммунистической России война в Чечне. Вроде бы, вот он, "исламский экстремизм против демократии" в действии, поддержи Кремль в этой борьбе с общим якобы противником и "абсолютным злом". Ан нет, Запад во главе с США все эти годы был по этому вопросу против России, фактически поддерживая и даже героизируя сепаратистов и террористов, изображая их "борцами за свободу". Сегодня, уже после атаки на Нью-Йорк и Вашингтон, госсекретарь Пауэлл продолжает критиковать Москву по данному вопросу, финансируемая Конгрессом США "Свобода" передает интервью Масхадова... А до этого американская пресса с большим удовольствием перепечатывала версии о том, что и взрывы в Москве, и вторжение чеченских боевиков с участием арабских наемников в Дагестан вообще якобы организовал сам Кремль с тем, чтобы обеспечить гарантированное избрание Путина (данная версия в российских либеральных и в западных СМИ до сих пор и не доказана, и не опровергнута).

С этой точки зрения, почему мы должны исключать версию о том, что и последний терракт организовали спецслужбы США для создания в их стране обстановки военной истерии и решения на этом фоне сразу нескольких решающих задач: начала крупномасштабных военных действий против целой группы стран Южной Азии и Ближнего Востока и разгрома режимов, которые не желают "сотрудничать" с Вашингтоном и жить по его указке; дальнейшего расширения системы военных баз и господства США в регионе, непосредственно примыкающем к зоне геополитических интересов двух главных настоящих оппонентов США - Китая и России; выхода на путях резкого расширения гонки вооружений и гигантских госзаказов ВПК из реально угрожающего Америке экономического кризиса; снятия всяких барьеров перед НПРО и расширением НАТО на Восток; одностронней поддержки политики Израиля, в том числе фактического снятия возражений против расширения поселений на оккупированных палестинских территориях; укрепления позиций в стране Буша и республиканцев, до сих пор страдающих от комплекса неполноценности после странных и унизительных президентских выборов, так и не давших президенту в общественном мнении страны должной лигитимности.

Кроме того, почему никто не изучает возможность организации терактов американскими ультраправыми "милиционерами"? Тимоти Маквей, которого казнили месяц назад за организацию взрыва в Оклахома-сити (300 безвинно погибших) он что, был араб? Нет, чистейших кровей американец ирландского происхождения.

В любом случае, международные это были террористы или нет, есть наверняка у америанцев и еще одна заветная мечта - окончательно своротить Россию с ее евроазиатской политической ориентации на тотально прозападную, перессорив со всеми партнерами Москвы, которые Вашингтону не нравятся. А решить эту задачу, втянув нас в совместную войну с мусульманским миром и сделав нас в глазах этого многомиллиардного мира таким же абсолютным врагом и сатаной, каковым ему предствляется Америка, было бы с точки зрения многих в Вашингтоне вообще идеальным решением. Зачем допускать, чтобы вместе с Китаем и Индией Россия стала лидером Востока? Лучше держать ее по формуле "семь с половинкой" в приживалках Запада.

Кто-то скажет, что в России живут миллионы мусульман, и союз Кремля с Вашингтоном в войне с исламским миром приведет к новым ужасам в наших межнациональных отношениях, развалу страны по этому признаку. Ну, так Бжезинский давно это предсказал и пояснил, что подобный сценарий вполне соответствовал бы американским интересам. А уж заставить русских таскать американцам каштаны из огня - это для них проверенное на практике милое дело. В первую мировую они нам - инструкторов и тушенку, а мы им - заваленные русскими трупами немецкие окопы.

Судя по всему, Путин сейчас стоит перед решением, от которого в полной мере зависит судьба России. Тот же Пауэлл давит как танк, открыто заявляя, что все кто не с нами - те против нас. Нет никаких сомнений, что не менее мощное давление на президента в плане участия нашей страны в американской авантюре оказывает проамериканская пятая колонна в самой России (помните, в Испании во время гражданской войны четыре танковых колонны франкистов шли на республиканский Мадрид, а пятая группа, включая богачей, часть политиков, интеллигентов и журналистов готовила их победу в самой столице). У нас это "семья" и чубайсовская либерально-финансовая группировка, часть интеллигенции. Они же оголтелые "глобалисты".

Вот передо мной их финансируемый Березовским орган "Коммерсантъ" от 14 сентября. Интервью с одним из запевал в колонне Альфредом Кохом. Он говорит, что "потрясен" случившимся" (мы тоже). Но далее о мотивах потрясения: "Для меня в Нью-Йорке все улочки родные. С дочкой я был на верхних этажах (всемирного) торгового центра, жрал там гамбургеры. Когда увидел кошмар по телевизору, испытал полное бессилие и опустошение". Тут же он оговаривается, что когда два года назад дома взрывали в России, никаких таких чувств он не испытал. Оказывается, тогда у него не было "эффекта присутствия".

Это понятно. Три года назад тот же Кох в том же Нью-Йорке давал интервью русскоязычной эмигрантской радиостанции, в которой откровенно поделился своей ненавистью и презрением к России и русским. А сейчас он финансирует и определяет содержание вещания на Россию одного из четырех общенациональных телеканалов - НТВ. По нему, а также по каналу Березовского ТВ-6 Сорокина и другие освещают последние события с такими всхлипываниями и патетикой, которых нет даже на "Голосе Америки". Чувствуется, что тут дело не только в финансовой заинтересованности и служебном рвении. У людей глубокое личное горе. Там для них действительно все родное.

А вот "Коммерсантъ" за 15 сентября. На первой странице большая фотография недавней официальной встречи и почетного военного караула во Внуково. Подпись: "Министр обороны США Дональд Рамсфельд уже принимал парад российских войск. Ему понравилось". Начало заглавной статьи в газете: "Руководство США приоткрыло свои планы относительно акции возмездия за террористическую атаку. Вашингтон готовит не отдельные удары по терорристам, а широкомасштабную военную кампанию. Эта кампания должна стать прологом к установлению нового мирового порядка. До ее начала мировым державам, и в первую очередь России, предстоит выбрать, на чьей стороне они будут в предстоящем противостоянии". Чувствуете медь и сталь в каждом слове? От имени родной Америки "Коммерсантъ" нам ставит ультиматум. И делает это четко, страстно, с душой. Также, как вдохновенно обличает "преступления российских войск" в Чечне, также как печатает интервью с Масхадовым и другими лидерами боевиков.

Кстати, насчет того, как Кох когда-то "жрал гамбургеры" на верхних этажах Всемирного торгового центра (ВТЦ). Подведомственный ему канал заявил, что чудовищность и вызывающий характер удара террористов состоят в том, что он был нанесен не просто по каким-то там объектам, а по "символам веры" Америки - ВТЦ и Пентагону. С министерством обороны понятно, это в любой стране символ. А вот с торговлей... Полагаю, что только в США она действительно была и остается "символом веры" этой нации. То есть не необходимый в любом обществе оборот "товар-деньги-товар", а торговля как смысл жизни, как цель, как фактическая замена религии и веры. При этом никого там почти не смущает, что Христос изгнал менял из храма.

А тут речь идет еще и о контроле США над всемирной торговлей и экономикой в целом, о навязывании всему миру не только своих денег, интересов, правил игры, но и своей веры в торговлю и деньги как основной ценностной категории. Попытке превратить алчность из порока в добродетель (недаром Кох лично принял участие в игре на НТВ под этим названием). Да и поганый гамбургер он упомянул, конечно, не случайно. И эта жратва тоже превращена штатниками и их обожателями в "символ веры", вот почему рестораны "Макдоналдс" громят по всему миру не желающие господства американского китча антиглобалисты.

...Вспомнил, как оказался на пасхальном крестном ходе в храме русской зарубежной православной церкви на Коннектикут-авеню в Вашингтоне. Полностью американизировавшийся молодой энергичный потомок наших видимо еще белых эмигрантов после окончания хода от свечки, которую держал в руке, закурил "Мальборо", бросил свечку в урну, сел в свой "Форд" и укатил.

Может, я что-то преувеличиваю? Но вот уникальный человеческий документ - беседа корреспондента интернет-издания "Газета.ru" с русскоязычной Татьяной, работавшей финансовым аналитиком в одной из американских компаний, расположенных в ВТЦ, и цудом спасшейся, поседев в один день. По ее словам, теракт нанес удар по молодым как она честолюбцам "яппи", тем, кто "воплотил американскую мечту и получил работу в крупнейших американских компаниях. И хотя мало кто говорит сейчас о психологическом аспекте этой трагедии, ее влияние на американскую нацию будет сокрушительным и страшным". Другими словами, речь идет не только и не столько о смерти просто людей, а о гибели "молодых честолюбцев", идеологически и духовно присягнувщих вере в доллар и во всемирное господство Америки. В этом видится американская трагедия сегодня.

Я вот к чему: массовое убийство тысяч в результате преступной акции террора заслуживает жесткого осуждения, глубокого сострадания и сурового наказания виновных. Но вот когда нас призывают к сопереживаниям по поводу утраты "символа веры" в виде центра всемирных торговых спекуляций, эксплуатации человечества и грабежа России, а тем более к соучастию в расплате с осквернителями "американских ценностей", то тут надо ясно понять: последние пятнадцать лет нас упорно тянут на американские праздники и победы. А мы чувствуем себя там чужими. Теперь в Америку пришла беда, и нас тянут бедовать вместе. Но дело в том, что в значительной мере американцы (не все, конечно, не все) накликали ее на себя сами. В этом смысле для России это чужая беда. Нашей она станет в том случае, если Кох и его торговля (помните написанную им скандальную книжонку "Распродажа советской империи"?), окончательно у нас восторжествуют. Вот тогда и разразится последнее русское несчастье.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList