Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.09.2001 20:31 | Правда | Администратор

Такая жестокая месть

Можно не сомневаться, что в ближайшие недели и месяцы всеобщее внимание будет привлечено к вопросу о таинственных организаторах и исполнителях серии террактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Однако это будет напрасной тратой времени. Ответ совершенно ясен уже сейчас. То, что произошло в США - это ответный удар со стороны миллиардов людей в "третьем мире", испытывающих на себе последние 50 лет разрушительное экономическое, политическое и военное давление США.

О возможности и неизбежности такого удара американцев предупреждали давно. Разумеется, никто не мог предсказать, в какие сроки они его получат и в какие формы он будет облечен. Но неотвратимость ответных действий мирового сообщества на все более беззастенчивый шантаж США была очевидной. Об этом говорит и выбор объектов для удара. Это Всемирный торговый центр - символ экономического могущества США и Пентагон - символ военной мощи Америки.

Собственно говоря, в последнее время американцы потерпели целый ряд поражений в экономической и политической области. Это и стабильно высокие цены на нефть, которые страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки удерживают, несмотря на мощное давление США. Это и результаты недавней Всемирной конференции в Дурбане, с которой США были вынуждены уйти, ибо сплоченный блок развивающихся стран твердо осудил расизма в западной мире, а привычные методы шантажа и выкручивания рук со стороны США оказались бесполезными.

Но в военной области подавляющее преимущество США казалось незыблемым. И вот в одночасье был развеян и еще один миф - о "неприступной крепости - Америке". Оказалось, что США со всеми своими армадами кораблей, самолетов, танков и крылатых ракет фактически беспомощны против форм борьбы, которые используют их противники. Решение подтянуть к Нью-Йорку авианосные соединения свидетельствовало лишь о полной растерянности руководства США. Полностью провалились колоссальные спецслужбы США. Операция, в которой, несомненно, были задействованы десятки людей, оказалась для них полной неожиданностью.

Западные, да и российские политики, ученые и журналисты изведут еще ни одну тонну бумаги, обсуждая проблемы "международного терроризма". Собственно говоря, этой теме и были полностью посвящены их комментарии непосредственно после трагедии в США. Однако рассуждения "о международном сотрудничестве в борьбе с террористами", предполагающие, прежде всего, их поиски и уничтожение, уводят нас в ложном направлении. По крайней мере, в первые часы после катастрофы никто из комментаторов не захотел даже упомянуть о том, что, очевидно, существуют глубокие причины, неизменно порождающий экстремизм, несмотря на усилия "мирового сообщества", то есть Запада.

Ведь в самолетах погибли не только невинные пассажиры, но и те, кто захватил и направил эти самолеты на Нью-Йорк и Пентагон. Их было не менее 12-15 человек. Кто они? Безумные фанатики? Или люди, вполне сознательно пошедшие на смерть? Как минимум часть из них обладала навыками управления крупными самолетами. То есть, это явно не были дремучие, неграмотные безумцы. Так что же подвигло их осознанно пойти на смерть и принять на душу грех уничтожения тысяч мирных жителей Нью-Йорка?

Причины, порождающие экстремальные формы политической борьбы, хорошо известны. Это, прежде всего, неравномерное экономическое развитие стран "золотого миллиарда" и всего остального мира. Проще говоря, это откровенный грабеж богатым Западом все более нищающего Юга. Перспектива голодной смерти для сотен миллионов людей неизбежно порождает в их среде стремление к ответным действиям против тех, кто вогнал их в столь бесчеловечные условия.

Вот этой проблемой нужно заниматься, прежде всего, чтобы избежать повторения трагических событий в Нью-Йорке и Вашингтоне. По-видимому, здравомыслящие политики и ученые на Западе, после того, как спадет эмоциональная волна, вызванная взрывами в США, должны были бы прийти к этим же выводам. Боюсь, однако, что все силы и средства западного мира будут брошены на поиски конкретных организаторов террактов. Возможно их найдут и покарают. Однако без решения фундаментальных проблем глубочайшей несправедливости современного мира устранить причины явления, называемого "международным терроризмом", не удастся.

Не удастся сделать этого и до тех пор, пока не будет прекращена практика государственного терроризма со стороны США и их союзников. Полезно вспомнить, что два года назад авиация США самым безжалостным образом наносила ракетно-бомбовые удары по жилым домам, школам, больницам и детским садам Югославии. Это происходило под аплодисменты тех же самых американцев и западноевропейцев, которые сегодня скорбят по погибшим в Нью-Йорке и Вашингтоне. Горящее высотное здание в Нью-Йорке живо напомнило мне о самом высоком здании Белграда, обгоревшем после попадания в него американской крылатой ракеты. Никто не забыл и о том, что США и их союзники сотворили с Ираком, который подвергся варварским бомбежкам, в котором в результате организованной США блокады от нехватки лекарств погибли сотни тысяч детей.

Список того, что натворили американцы в последние десятилетия в Азии, Африке и Латинской Америке довольно длинный и они его хорошо знают. Достаточно вспомнить Вьетнам, где в борьбе "за свободу и демократию" США уничтожили около двух миллионов вьетнамцев. Да и нынешние события на Балканах, по оценкам некоторых специалистов, являются фактически войной США против Европы. То есть уже и Европа становится жертвой глобальных амбиций США. Это все к вопросу о неизбежности ответного удара

Кстати, "международный терроризм" в его конкретных проявлениях - в немалой степени порождение США. Боевики, которых они подготовили для борьбы против СССР в Афганистане, сейчас, оставшись "не у дел", пополняют ряды экстремистов. Всплывает все больше свидетельств того, что боевики "Освободительной армии Косова", виновны в убийствах и похищениях тысяч людей в Косове, а теперь и в Македонии, были обучены и вооружены при участии США и их союзников. Банды вооруженных сепаратистов в Чечне получают прямую помощь прежде всего от ближайших союзников США - Турции и Пакистана. Разве это происходит без ведома руководства США? Буквально через считанные часы после трагедии в Нью-Йорке американская радиостанция "Свобода" передает на Россию интервью с Масхадовым. Как это понимать?

Скажем больше. США всячески культивируют идею политического террора во всемирном масштабе. Включите, уважаемый читатель, телевизор вечером и вы неизбежно увидите очередной фильм из бесконечной серии фильмов о захватах самолетов, поездов, подводных лодок, линкоров. Человечеству через Голливуд буквально навязываются схемы террористических актов, они расписываются в мельчайших подробностях. Голливуд превратился в крупнейший в мире центр по производству учебных пособий по политическому террору. Можно не сомневаться, что замысел операции против Нью-Йорка и Пентагона был навеян, если не сказать, навязан, американскими же фильмами-"триллерами".

В моих рассуждениях нет и тени злорадства. Погибли тысячи людей, не имевших прямого отношения к решениями, принимавшимся политической и экономической элитой США. Их гибель достойна глубокого сожаления. Но избежать повторения этой трагедии можно только глубоко проанализировав фундаментальные причины, которые привели к ужасающей трагедии Нью-Йорка.

Если США и их союзники не проведут такого анализа и не сделает из него практических выводов о необходимости коренного изменения своих отношений с огромным и все более укрепляющимся миром Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки, то повторение такой, а может быть и еще более страшной трагедии практически неизбежно. Это может произойти через год, через пять или десять лет. Но что-то вновь неизбежно произойдет. Хватит ли у западного мира мудрости, чтобы предотвратить это?

В.Н.Тетекин


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList