Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.07.2005 18:48 | Совраска | Администратор

А ГДЕ ЖЕ ДОБЛЕСТЬ НАТО?

Теракты в Египте — часть более широкого плана

Итак, теракты в Шарм-эль Шейхе. В последнее время взрывы становятся чуть ли не повседневным явлением. Судите сами: две серии взрывов в Лондоне, теракты на курортах Анталии в Турции, взрывы на Северном Кавказе в России и почти ежедневные крупные теракты в Ираке. Политики и пресса с все большим воодушевлением говорят о «международном терроризме», как главной угрозе человечеству, а неизбежная Аль-Каеда добросовестно берет на себя ответственность. Так было в Лондоне, где вылезло доселе неведомое европейское подразделение Аль-Каеды. Так случилось и в Шарм-эль-Шейхе, где ответственность за теракты взяла на себя некая «Организация Аль-Каеды в Леванте и Египте» (Левант — историческое название восточного Средиземноморья).

Однако при всей схожести этих событий, было бы неразумно принять на веру навязываемый нам западной пропагандой тезис о зловещей «сети международного терроризма», подразумевая ее исламское происхождение. Сеть, возможно, и есть. Но ее концы, вполне вероятно, находятся совсем в других, неисламских, руках. Да и в каждой стране политический экстремизм имеет свои собственные корни. Уже все в России поняли, что проблема Чечни порождена не особо буйным характером чеченцев, а преступной политикой Ельцина и его последователей, превративших Северный Кавказ в сплошной очаг напряженности. В Турции источник насилия — неурегулированность курдской проблемы. Англия, по общему убеждению, стала объектом ударов за участие в колониальной войне в Ираке.

Вот и в случае с Египтом просматриваются некоторые особенности. Начнем с того, что большинство погибших в субботних терактах — египтяне. Взрывы произошли в день 53-й годовщины революции 1952 года, в национальный праздник. Вблизи Шарм-эль-Шейха находится летняя резиденция президента Египта. То есть взрывы имели «внутреннюю» направленность. И причин тому несколько. Первая, лежащая на поверхности, — это намеченные на осень президентские выборы. Они впервые будут проходить на альтернативной основе. Авторитет нынешнего президента Египта Хосни Мубарака в стране по-прежнему высок. Можно ожидать, что он будет избран вновь.

Но вот это-то и не по нраву тем, кому поперек горла независимая политика Египта, не поддержавшего американское вторжение в Ирак, отказавшегося способствовать планам планы США по «демократизации Большого Ближнего Востока». Египет во главе с Мубараком неявно, но активно препятствует планам Запада превратить арабские страны в вассалов — поставщиков нефти. Поэтому возможность того, что Мубарак будет править еще несколько лет, у США и их союзников не вызывает никакого энтузиазма.

Инструмент дестабилизации Египта избран привычный. Из мемуаров английских разведчиков, действовавших на Ближнем Востоке, известно, что именно английские спецслужбы еще в 30-х годах прошлого века создала экстремистскую организацию «Братья — мусульмане». С тех пор эта организация активизируется каждый раз, когда нужно нанести удар по очередному правительству, проявляющему излишнюю (с точки зрения Запада) самостоятельность.

В свое время Сирия, когда она пошла на сближение с СССР, получила волну террора со стороны «Братьев — мусульман». С тех пор мало что изменилось. Англия, являющаяся одним из главных членов американской «антитеррористической коалиции», ныне предоставляет возможность лидеру сирийской ветви «Братьев — мусульман» выступать по арабоязычному каналу Би-би-си с призывами к свержению законного правительства Сирии. То же самое происходит и в отношении Египта. Во всяком случае недавно в Лондоне состоялся конгресс египетских оппозиционных сил, где главную роль играли опять-таки «Братья-мусульмане».

Однако смысл терактов в Египте и других исламских странах, возможно, гораздо шире. Суть дела надо искать в идеях одного из идеологов правых сил США Чарльза Крютхаммера. У нас все зациклились на неувядаемом борце с Россией Збигневе Бзежинском. Но за его спиной давно выросли и молодые ястребы, с не меньшим рвением защищающие имперскую миссию США в мире. Так вот Ч.Крютхаммер, к идеям которого прислушивается и президент Буш, убежден, что после распада СССР главным врагом западной цивилизации является ислам. А уже из этой стратегической концепции проистекают и конкретные действия.

Вполне возможно, что серия терактов в исламском мире (Египет, до этого — Ливан, еще раньше — Сирия) направлена на то, чтобы оправдать вмешательство США в арабских странах, в том числе и вооруженное, дабы «остановить волну терроризма». Тогда будет легче навязать народам Ближнего Востока идею «демократизации», за которой прячется стремление США заполучить полный контроль над главными мировыми запасами нефти. И если против Саудовской Аравии, Сирии или Ирана начнутся операции по «принуждению к демократии», то это будет объясняться необходимостью покончить с волной насилия.

А причем тут, скажем, Англия? — спросит читатель. Ответ тут может быть двояким. Во-первых, собака, бывает, кусает и хозяина, который, по мнению собаки, ведет себя недостойно. Во-вторых, при некотором навыке эти укусы можно вполне грамотно использовать, чтобы побудить общественное мнение теперь уже западных стран поддержать миссии по «наведению порядка» в исламском мире.

Ну а где же главные борцы против терроризма — НАТО с его могучими армиями, авиацией и флотом. Вся их мощь, как нас уверяют, предназначена не для внешней агрессии (в том числе и против России), а лишь для спасения на водах и в основном для борьбы с терроризмом. И вот гидра террора быстро расползается. Но никаких действий доблестного НАТО мы не наблюдаем. Не было десанта натовских войск в Лондоне, дабы защитить английскую столицу от полчищ террористов. Не вышли в море армады авианосных соединений. Не поднялись в воздух тучи ударных самолетов. НАТО абсолютно ничего не делает. Как-то получается, что чем больше укрепляется НАТО и чем сильнее крепнет дружба НАТО с его верными друзьями в России, тем активнее и свободнее действуют террористы. А может, главная цель НАТО — вовсе не борьба с терроризмом? А может, спецслужбы стран — членов НАТО и не без того, чтобы приложить руку к некоторым акциям этого самого «главного врага человечества»?

Конечно, не следовало бы сваливать все проявления политического насилия лишь на кровавые интриги западных спецслужб. В каждой стране могут быть собственные причины, порождающие насилие. И западный мир своей высокомерной колониальной политикой каждый день плодит все больше причин для вооруженного отпора, порождает все больше людей, готовых от отчаяния идти на самые радикальные шаги. Но все это увязывается в один узел: несправедливость нынешнего мироустройства, неправедность «цивилизованного» мира (куда усердно втягивают и Россию), неизбежно будет порождать политическое насилие. Выход — в изменении этого мироустройства. А мы должны позаботиться об этом, в первую очередь, у себя дома. Тогда, глядишь, и прекратится терроризм на Северном Кавказе. И в Шарм-эль-Шейх наши туристы будут ездить безбоязненно.

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList