Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.04.2006 22:48 | Совраска | Администратор

БАРСКАЯ ПАЛАТА

В минувшие пятницу и субботу состоялось первое рабочее заседание Общественной палаты (ОП), которое многое прояснило в сути этого доселе непонятного органа. Непонятность заключается в смутности его функций и способа формирования. Что касается функций, то ОП фактически претендует на роль некоего теневого парламента. Это отражает понимание Путина, что Госдума абсолютно дискредитирована в глазах общества. Понадобился некий моральный авторитет, который поддерживал бы власть. На деле же администрация президента не могла сотворить ничего иного, нежели Госдуму-2, то есть вполне карманный орган.

И первое рабочее заседание должно было показать, в каком направлении это «новообразование» пойдет. Выбор темы заседания вскрывал и умонастроения «палаточников», и их стратегию на будущее. И что же выбрала ОП как первую, самую животрепещущую тему? Она выбрала борьбу против экстремизма и ксенофобии. Эта тема самая болезненная для общества? Нет. Но она центральная для тех, кто контролирует СМИ и определяет идеологию правящей элиты.

Член-корреспондент РАН В.Тишков — новая звезда разоблачителей «русского фашизма», натужно, нарочито трагическим голосом пытался доказать всю глубину падения нашего общества в яму шовинизма. 46 человек погибли в 2004 году от преступлений на национальной почве, 28 — в прошлом году. Несколько сот человек пострадали от таких преступлений. Хорошего мало. Но это с чем сравнивать. По официальной статистике, от ядовитой паленой водки в год гибнет до 40 тысяч человек! В три раза больше, чем во время 10-летней войны в Афганистане и в тысячу раз больше, чем от «ксенофобии». Нет, эта страшная беда «палаточников» не взволновала.

Оставил их равнодушными и тот факт, что в России 6 миллионов наркоманов, и эта эпидемия продолжает распространяться. Не взволновало их и то, что в России впервые после 20-х годов прошлого столетия появились беспризорники. Тогда ВЧК во главе с Дзержинским увела с улицы, помыла, накормила, посадила за парты миллионы несчастных детей. Нынешняя, несомненно, гораздо более «гуманная», власть продолжает плодить беспризорников в масштабах, невиданных в мирное время.

Не трогает членов ОП чудовищность положения, когда миллионы семей получают издевательски низкие детские пособия в 70 рублей. Гуманисты, вопящие по поводу избиения нескольких иностранцев, молчат о неслыханной жестокости по отношению к миллионам матерей, которые каждый день испытывают мучения, пытаясь накормить и одеть своих детей. 70 рублей детского пособия — страшный памятник бесчеловечности нынешней верхушки. Но Общественной палате это не интересно! Они ведь сами принадлежат к этой верхушке. Не так ли?

Не встревожила «палаточников» дикая «реформа» ЖКХ, которая выводит на улицы миллионы людей, доселе не участвовавших в политике. Значит, этих людей допекло! Значит, это самая животрепещущая проблема общества? Но не с точки зрения ОП.

Или, может, их взволновало трагическое положение армии, которая разваливается на глазах, позволяя Америке уже почти открыто угрожать первым ядерным ударом? Нет, из огромного списка проблем, одолевающих армию, выбрана «дедовщина». ОП нет дела до того, что армия, лишенная современной боевой техники и средств на боевую подготовку, фактически уничтожается. Им нет дела до того, что офицеры, получающие нищенские зарплаты и живущие с семьями по углам, разбегаются из-за бедности и бесперспективности службы. Однако «палаточники», знающие об армии только из антиармейских передач прозападного ТВ, берутся давать, точнее, навязывать рекомендации о том, как лечить болезнь «дедовщины».

О квалификации этих «общественных» врачей лучше всего говорят способы лечения, предлагаемые для устранения экстремизма и «ксенофобии». Разве они попробовали вникнуть, откуда в нашем обществе, много десятилетий гордившемся дружбой народов, появилась национальная рознь? Они проанализировали, почему идет распад общественной морали? Они задали себе вопрос, какую страшную роль играет телевидение, денно и нощно пропагандирующее культ силы, обучающее технике преступлений?

В ОП есть деятели типа Маркова и Никонова, которые не сходят с телеэкранов, безостановочно поучая нас. Разве эти интеллектуальные гиганты не знают, что корни экстремизма прежде всего в глубоко несправедливом устройстве нынешнего общества, в том, что разрыв между 10% самых богатых и 10% самых бедных, по официальным данным, достиг цифры 1 к 15. А по некоторым оценкам 1 к 30. И это при том, что допустимый уровень для стабильности общества — 1 к 4. Как это было в СССР и как это есть в Европе и в Белоруссии. А безработица и связанная с этим нищета, чудовищная коррумпированность чиновничества и правоохранительных органов? Это никакого отношения не имеет к теме «ксенофобии»? А многолетнее национальное унижение основной массы народа — русских — не создает почвы для радикальных настроения в их среде?

Все это лежит на поверхности. Но «палаточники» не жаждут заниматься анализом причин болезненного состояния общества. И что же они предлагают? Трудно поверить, но все эти «гуманисты» видят одно средство — репрессии. Их инструменты — прокуратура, милиция, ФСБ. У этих благородных из благороднейших чисто карательный подход: запретить, закрыть, посадить, увеличить сроки наказания, объявить персонами нон-грата, устроить общественную обструкцию. В Интернете в пятницу мелькнуло и сразу же исчезло сообщение, что власть обсуждает законопроект об усилении наказания за «политический вандализм»: разбил портрет Путина — получи 5 лет тюрьмы.

То есть власть, сталкиваясь с усиливающимся сопротивлением общества, ищет палочку-выручалочку в репрессиях. И Общественная палата, судя по всему, становится органом, призванным оправдывать насилие против инакомыслящих. Кстати, обсуждая проблему «дедовщины», «палаточники» также избегали вникать в социально-экономические корни этого явления, а вновь делали упор на карательные меры: арестовывать, сажать, то есть держать в страхе.

Фиксируем первое впечатление. ОП занимается не теми проблемами, которые реально волнуют общество, а теми, которые навязывают стране незримые кукловоды. Способы решения проблем предлагаются чисто карательные. ОП не лечит болезни, а пытается устранять их симптомы. Больному с сильным жаром кладут лед под мышку и делают вид, что сбили температуру с 39,5 до 36,6О. Именно попыткой заморозить нынешнее положение дел, невзирая на растущую температуру общественных настроений, и занимается ОП.

Можно ли было ожидать от этих «врачевателей общества» чего-то другого? Возглавляет ОП опытный царедворец академик Велихов, который, как политическая кошка, при любой смене власти падает не просто на четыре лапы, а неизменно в руководящее кресло. О сути этих гуманистов говорит хотя бы тот факт, что адвокат Кучерена, который ныне пытается изображать из себя совесть нации, отказался встретиться с голодающими рабочими из Ясногорска, которых он на выборах 2003 года уламывал голосовать за «Единую Россию».

Интересы какого общества отражает Общественная палата? Интересы «высшего общества»! Которое квартирует на Рублевке и на отдых ездит в Швейцарию. Даже в Государственной думе первого созыва, созданной в 1906 году по указу царя, были рабочие и крестьяне. Причем в немалых количествах. А вот в «демократической» Общественной палате рабочих и крестьян нет и в помине. Это не Общественная, это барская палата. Наличие в ее составе двух олигархов — явление вряд ли возможное в любой другой стране — вскрывает откровенно классовый характер этой организации.

Как и любая политическая надстройка, ОП отражает интересы правящего класса — олигархически-бюрократической буржуазии. Хотя ОП отражает интересы даже не всего правящего класса. Судя по теме первого заседания, «палаточники» отражают интересы закулисных кукловодов, обеспокоенных прежде всего быстрым ростом национального самосознания русского народа. Реальная угроза для них не в «ксенофобии», а в том, что рост национального самосознания неизбежно приведет к постановке вопроса о природе крупнейших состояний, «нажитых» в фантастически короткие сроки после 1991 года. Затем столь же неизбежно будет поставлен вопрос о возвращении народу отнятых у него богатств.

Именно намерение народа вернуть себе украденное у него и составляет экономическую сущность нынешних криков о «ксенофобии», «шовинизме», «антисемитизме». Русский гигант начал шевелиться, просыпаясь. И кучка давно оторвавшихся от народа интеллигентов пытается оглушить этого гиганта дубиной обвинений в экстремизме. Не выйдет! Пробуждение уже началось. И его не остановить воплями о «русском фашизме».

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList