Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.03.2006 17:50 | Совраска | Администратор

БОЛЬШАЯ «ЗАЧИСТКА»

12 марта предстоят выборы в региональные законодательные органы 8 субъектов Российской Федерации: Республики Адыгея, Республики Алтай, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской областей и Ханты-Мансийского АО. Впервые выборы пройдут в рамках единого дня голосования, который установлен новым выборным законодательством. Нововведение это весьма выгодно действующей власти, уже привычно использующей на выборах любого уровня так называемый административный ресурс. Когда выборы проходили практически каждую неделю, технически сложнее было организовать, например, предвыборные по сути, но по форме якобы информационные репортажи в пользу «партии власти» или поездки с этой же целью политиков федерального уровня по регионам. Теперь, когда единых дней голосования лишь два в году, такую тотальную пропаганду власти вести гораздо легче.

Впрочем, центральные электронные СМИ информировать страну о ходе предвыборной кампании в регионах не спешат. Очевидно, сейчас отрабатываются другие методы, которые могут быть использованы во время выборов в Госдуму в 2007 году. И методы эти довольно скандальные. Прежде всего они выражены в своего рода «зачистке» политического поля России, связанной с массовым отказом в регистрации для участия в выборах, а также снятии уже зарегистрированных партий с предвыборной гонки.

Фактически только 4 партии будут принимать участие во всех выборных кампаниях 12 марта. Это три партии, представленные в Государственной думе: КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия», которым по закону не надо собирать подписи для участия в выборах. А также Российская партия пенсионеров (РПП).

Наиболее ярко тенденция по «зачистке» проявилась в Нижегородской области, где сразу 7 партиям отказали в регистрации. Среди отстраненных от выборов оказались Аграрная, Социалистическая единая и Демократическая партии, Партия социальной справедливости, «Патриоты России», «Яблоко» и «Родина». Собственно говоря, большинство из отстраненных — это разного рода и степени эффективности партии-«обманки», создававшиеся властью в своих целях. Зачастую чтобы оттянуть голоса и ослабить влияние единственной реальной оппозиционной силы в стране — КПРФ. Почему же эти «детища» Кремля вдруг оказались в опале? Некоторые из них выполнили свои функции, а потому только мешают работать другим «обманкам» и «клонам». Иные же возомнили себя самостоятельными политическими игроками и были жестко поставлены на место. Главным образом это касается партии «Родина», которая отстранена от участия в выборах сразу в 5 регионах.

В Ханты-Мансийском округе суд отменил решение об отказе в регистрации «Родины», однако избирательная комиссия с этим не согласилась и подала апелляцию. Когда решения суда высшей инстанции еще не состоялось, в округе уже напечатаны избирательные бюллетени, где партия «Родина» отсутствовала. Как оказалось, чиновникам избиркома предугадывать решения независимых российских судов совсем несложно, так как в минувшую пятницу «Родина» была отстранена от участия в выборах в ХМАО окончательно. Сможет ли эта партия участвовать в выборах в Кировской области и Республике Алтай, суд решит на этой неделе.

Черная полоса «родинцев» началась после снятия партии с декабрьских выборов в Мосгордуму, когда в качестве «политического киллера» выступила подавшая на «Родину» жалобу ЛДПР. Это событие Рогозин и его соратники намеревались превратить в залог будущих политических успехов, продемонстрировав гражданам страны свою реальную оппозиционность, независимость от власти и даже гонимость. Но на деле «Родина» показала только свою полную беспомощность: ни обещанных народных выступлений, ни массовых акций протестов в ее защиту не последовало. Иными словами, данная партия оказалась не способной к какой-либо иной деятельности, кроме участия в предвыборных играх, для чего, собственно, и создавалась. А переиграть Кремль и его главного представителя в ЦИК Вешнякова (который ныне якобы очень удивлен, почему, мол, столько партий отстранили от выборов) на их собственном поле — невозможно.

Но злорадствовать и радоваться по поводу отстранения кого бы то ни было от выборов недальновидно, даже если в лице этих сил КПРФ имеет недобросовестных конкурентов. Нижегородские коммунисты это понимают. Так, секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров, являющийся и кандидатом в депутаты, считает, что областной избирком, так же, как суды и правоохранительные органы, играет роль «секиры или гильотины демократии», расчищающей место для «партии власти». Понятно, что такое орудие использовать можно фактически против любого. А потому к подобному повороту событий надо готовиться.

В Нижегородской области

5-процентный барьер могут преодолеть «Единая Россия», претендующая на абсолютное большинство, КПРФ, ЛДПР, СПС и РПП. Список «единороссов» по уже устоявшейся в подавляющем большинстве российских регионов традиции возглавляет Валерий Шанцев, недавно утвержденный губернатором области многолетний соратник Юрия Лужкова. Как и его бывший шеф, возглавлявший список московских «единороссов» на декабрьских выборах в столице, Шанцев явно не собирается работать в законодательном собрании, а посему выступает в роли «паровоза». Таким же «паровозом», не собирающимся расставаться с должностью ради депутатского мандата, является и мэр Нижнего Новгорода Булавинов. Лишь нынешний председатель Законодательного собрания области Люлин желает не только сохранить свой мандат, но, пожалуй, и пост спикера.

То, что ЛДПР является филиалом «партии власти», давно уже известно всем гражданам, хоть сколько-нибудь интересующимся политической жизнью страны. Но в Нижегородской области таким безусловным филиалом является и СПС, партия, абсолютно лояльная губернаторской власти. Как и один из бывших лидеров СПС Сергей Кириенко, до недавнего времени бывший полпредом в Приволжском федеральном округе, местные «правые силы» очень органично вписались во власть. «Правые» этого и не скрывают. Например, они полностью поддержали исключение 7 партий из предвыборной гонки. А лидер нижегородского СПС Лихачев «по совместительству» является депутатом фракции «Единой России» в Госдуме.

Немного сложнее, на первый взгляд, с РПП. Ее сила — в показной оппозиционности. Это реноме самой эффективной сейчас партии-«обманки» должна поддерживать и власть. Так, и губернатор Шанцев, и мэр Булавинов в последнее время обрушились на Партию пенсионеров с обвинениями, в том числе и в создании в области пресловутого «соляного» дефицита. А Шанцев даже заявил, что сомневается, сможет ли партия, самому старшему руководителю которой чуть за 30, а лидеры предвыборного списка являются небедными бизнесменами, представлять интересы российских пенсионеров. Однако в области хорошо известно о близких профессиональных и дружеских связях этих «юных пенсионеров» с местными «единороссами». Так что, по словам коммуниста Егорова, реально в Нижегородской области идет борьба между КПРФ (список кандидатов возглавляет первый секретарь обкома Николай Рябов) и «партией власти» в различных ее воплощениях.

За месяц до выборов первый секретарь обкома КПРФ и кандидат в депутаты облсовета Игорь Ревин так характеризовал предвыборную ситуацию в Калининградской области. «Единая Россия» в регионе всегда была блеклой, не имела ярких и запоминающихся лидеров, на выборах выезжала за счет «административного ресурса». А потому и в областном избирательном законодательстве появились выгодные для «единороссов» особенности: здесь нет первой тройки кандидатов, так, в отличие от других партий, у «Единой России» достойных лидеров просто не нашлось. А потому кандидатов-списочников «раскидали» по 14 округам. Вся предвыборная кампания калининградских «единороссов» построена на пропаганде громких и броских дел Георгия Бооса, нового губернатора, еще одного бывшего соратника Лужкова. Многие жители области, воспринимая его «на новенького», еще связывают с ним какие-то ожидания. Сам же Боос активно занялся партстроительством, чего раньше никто из областных руководителей-«единороссов» не делал.

Проходной порог в Калининградскую областную думу составляет 7%. Коммунисты считают, что у них есть реальный шанс преодолеть его, впоследствии создав собственную фракцию. Тем более что сейчас представителей КПРФ в облсовете нет. В выборах вместе с КПРФ участвуют аграрии, так как в области традиционно сильный аграрный сектор, который в последние полтора десятилетия при всех властях и губернаторах находится в ужасном запустении. К тому же, как показывает опыт предыдущих выборов, в самом Калининграде влияние и число набранных «Единой Россией» голосов не слишком велико, а вот на селе она с помощью разного рода ухищрений собирала до 80%. А потому именно сельской местности необходимо уделить особое внимание.

В начале февраля для участия в выборах в Калининградской области было зарегистрировано 9 партий. По мнению коммунистов, самыми опасными соперниками, отбирающими голоса коммунистов или аккумулирующими на себя голоса протестного электората, были ЛДПР (чьи позиции в регионе сильны, к тому же и в материальных средствах жириновцы не стеснены), «Родина», РПП и «Народная партия». Однако в настоящее время ситуация несколько изменилась. ЛДПР совместно с Партией пенсионеров добилась сначала снятия с выборов «Родины», затем «устранили» Народную партию.

В этом нет ничего удивительного: предвыборные лозунги и риторика «Родины» и ЛДПР в области практически ничем не отличались, и ЛДПР по уже наезженной в Москве колее избавилась от неудобного конкурента. Еще более показательна история с Народной партией, у которой в Калининградской области есть влиятельный, раскрученный и популярный лидер Игорь Рудников. Депутат Законодательного собрания, учредитель одной из местных газет, он активно критиковал губернатора и мэра Калининграда, имел влияние в среде военных пенсионеров, которых в области в силу ее специфики немало. Вот «пенсионеры» и решили избавиться от своего «клона», как либерал-демократы избавились от своего.

А ведь еще совсем недавно казалось, что РПП уготована участь «Родины». После того как Гартунг, руководитель Партии пенсионеров, также раскрученной специально под выборы 2003 года для борьбы с коммунистами, позволил себе излишнюю независимость, РПП была не допущена до участия в выборах в ряде регионов в конце прошлого года. Однако затем руководство РПП было заменено на абсолютно управляемое, и выборная деятельность партии наладилась настолько, что она, единственная из не представленных в Госдуме, имеет возможность участвовать во всех выборных кампаниях и даже, как видим, выступать в роли «политического киллера».

Калининградские коммунисты отметили также, что в результате давления власти трое кандидатов от КПРФ были вынуждены отказаться от участия в выборах.

Подобные проблемы и в Оренбургской области. Там для участия в выборах зарегистрировано 8 партий: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко»+СПС, АПР, «Партия жизни», «Патриоты России» и РПП. Список «единороссов» возглавил губернатор области А.Чернышев, среди кандидатов от партии власти — представители крупного бизнеса, главы муниципальных образований, депутаты Госдумы. На представителей других партий и самовыдвиженцев оказывается такое серьезное давление, что происходит массовый отказ от участия в выборах. Не выдерживают даже люди известные и влиятельные, как, например, гендиректор Оренбургоблгаза Бородин, снявший свою кандидатуру. Коммунисты в основном давлению и угрозам не поддались, хотя три человека, выдвинутых и поддержанных партией, все же сошли с предвыборной дистанции.

В Республике Алтай, как и в большинстве национальных образований России, обстановка особенно непростая. «Единая Россия», обладая огромными финансовыми и административными ресурсами, намеревается набрать здесь 75% голосов. Во главе их списка член Совета Федерации Сафин и депутат Госдумы Пекпеев.

Список коммунистов возглавляют первый секретарь рескома партии В.В.Ромашкин, секретарь рескома Н.А.Чеконов и председатель республиканского Совета ветеранов А.Ф.Зюлин. Также в выборах примут участие Аграрная партия, «Родина», «Патриоты России», «Партия жизни», РПП, «Народная воля», ЛДПР, ДПР, «Зеленые», «Яблоко», «Свободная Россия».

Когда губернатором республики был Михаил Лапашин, серьезное влияние здесь имела Аграрная партия, однако со сменой главы администрации региона сложилась иная ситуация. Алтайские «единороссы», похоже, настолько уверены в своей победе, что не обеспокоены лишними конкурентами. Этот регион один из немногих, где не было снятия партий с выборов, хотя практически ко всем, представившим подписи, имелись серьезные претензии. Судя по всему, большинство из зарегистрированных партий рассматривается властью как соперники коммунистов, распыляющие «левый» электорат, до сих пор преобладавший в Республике Алтай. Но коммунисты борются: КПРФ имеет развернутую программу работы в парламенте республики, активно занимается предвыборной агитацией, направляет своих представителей и наблюдателей в избиркомы.

В другой национальной республике — Адыгее ее руководитель Хазрет Совмен не вошел в предвыборный список «Единой России». В выборах в Адыгее участвует 6 партий. А одним из главных стал вопрос существования республики. Около трех четвертей ее населения — русские, многие из которых желают референдума об объединении Адыгеи с Краснодарским краем. Категорически против этого выступают представители адыгов. Так что судьба данного субъекта федерации и межнациональный мир в республике во многом будет зависеть от результатов предстоящих выборов.

Коммунисты республики выступают за административную реформу органов власти региона и упразднение поста президента и его заместителей с заменой должностью председателя правительства. В предвыборной платформе КПРФ утверждается, что нынешняя аппаратно-чиновничья бюрократия привела Адыгею к деградации: по производству валового регионального продукта на душу населения республика находится на 77-м месте, безработица составляет 20%. Именно в тяжелом социально-экономическом положении Адыгеи кроются корни возможных национальных конфликтов. В сложившейся ситуации компартия винит президента Х.Совмена, а также «Единую Россию», претендующую на роль «партии власти».

В Курской области в выборах принимают участие КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Партия жизни», СПС и Аграрная партия. Отстраненными оказались «Родина» и бывший ее союзник и до недавнего времени составная часть блока «Родина» — «Народная воля», практически нигде не добившаяся заметных результатов. «Народовольцев», судя по всему, погубил первый номер в списке, которым стал Александр Руцкой. А.Михайлов, бывший коммунист, ставший при поддержке КПРФ губернатором и, чтобы сохранить этот пост, предавший партию и перебежавший к «единороссам», очевидно, не смог простить предательства чужого. Напомним, что Руцкой был губернатором до Михайлова, когда тот уступил ему возможность баллотироваться на этот пост, а Руцкой его самопожертвования не оценил.

Эта полоса предательств очень повредила курским коммунистам. Ведь в глазах жителей области КПРФ, безусловно, оказалась связанной с перебежчиком Михайловым. В этом регионе всегда был многочисленный «левый» электорат. Однако, чтобы вернуть доверие курян к КПРФ, партии, очевидно, придется много и всерьез работать.

По мнению экспертов, главной интригой выборов в Кировской области является противостояние «партии власти» и определенных бизнес-кругов области, которые под маркой оппозиции желают попасть в областной парламент, дабы защищать там свои коммерческие интересы. Так, владелец промышленной группы «Спутник» Олег Валенчук возглавляет список ЛДПР, а другие руководители «Спутника» занимают первые места в РПП, входят в списки «Патриотов России» и «Родины». Сомнительно, что, став депутатами, они будут очень беспокоиться о судьбах избирателей. По данным социологов, 6-процентный барьер, установленный в Кировской области, преодолеет «Единая Россия», есть шансы на попадание в парламент у КПРФ, АПР и ЛДПР, имеющих в регионе устойчивый электорат.

Анализ предвыборной кампании и результатов намеченных выборов первого общероссийского единого дня голосований еще предстоит. Дело это важное и необходимое, так как власть «репетирует» будущие выборные кампании, прежде всего, федерального уровня. Нужно извлекать уроки и готовиться к грядущим избирательным битвам заранее и коммунистам, дабы новые выборные технологии и изобретения наших противников не застали оппозицию врасплох.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList