Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.05.2001 10:22 | Совраска | Администратор

БУЛГАКОВ И ЧЕЧНЯ

В матери городов русских - Киеве 110 лет назад, 15 мая по новому стилю 1891 года, родился выдающийся писатель Михаил Булгаков. В Крестовоздвиженской церкви, где его крестили, отец Анатолий отслужил панихиду и произнес проповедь, в которой все лучшее в Булгакове связал с Киевом, а все худшее - с Москвой. Якобы, оторвавшись от святых киевских корней, питавших его во время работы над христианским романом "Белая гвардия", Булгаков проникся духом суетной Москвы и написал антихристианский роман "Мастер и Маргарита". За что так отец Анатолий ополчился на первопрестольную - неясно, но про музей, обещанный в дни 100-летия, в Москве не вспоминают. Правда, и в благодатном Киеве самостийники заливали краской мемориальную доску на доме по Андреевскому спуске. Времена в каком-то смысле - не булгаковские: не до высокой литературы, а с другой стороны "Собачье сердце" или "Роковые яйца" становятся все злободневней и вовсе не с антисоветских позиций. Про "Скотный двор" Оруэлла - вся пресса заткнулась, а прежде - дня без цитат и параллелей не проходило. Нынче даже самые тупые и продажные писаки поняли, что по страшному предсказанию была построена "демократическая" Ферма с министерством правды в лице гусинских, йорданов и лесиных.

В мае я устроил себе личные Булгаковские чтения, обратившись к ранней прозе Мастера, и вдруг понял, что многие читатели, даже осилив модный роман "Мастер и Маргарита", ничего не поймут, например, в "Необыкновенных приключениях доктора", хотя встретят до боли злободневные названия - Ханкальское ущелье, Чечен-аул, Шали-аул. Булгаков был мобилизован в качестве доктора при очередной смене власти в Киеве и сражался в показываемых нам каждый день местах Чечни против местных ярых сторонников... Советской власти. Да, такова ирония и трагедия истории, которая, кажется некоторым, начинается только с них, со вчерашнего дня.

Вот военврач и казак Шугаев, воющие с "чеченскими чертями" на стороне "белых чертей" отбились от своего отряда: "Готово! Налетели. Вот он, горы в двух шагах... Заметили. Подняли пыль. Летят к нам. Доскакали. Зубы белые сверкают, серебро сверкает. Глянул на солнышко. До свидания, солнышко... Черт их знает, чего они хотят. Впился рукой в кармане в ручку браунинга, предохранитель на огонь перевел. Схватят - суну в рот. Так оно лучше. Так научили". И вот через 80 лет - та же наука пригождается для русских Булгаковы и Шугаевых. Так в чем дело? Кто там кого и почему эти чеченцы не тронули героев. Они оказались "замиренными", предавшими своего имама.

В годы гражданской войны, той смуты и разора России Узун Хаджи Хан, имам и эмир, религиозный фанатик и националист создал Северо-Кавказское эмирство - марионеточное государство в Чечне со столицей в хорошо нам знакомом ауле Ведено. Эмирство, как водится, создавалось с поддержкой и за счет Турции, но, поскольку лозунг "За единую и неделимую!" начертала на своих знаменах деникинская армия, мобилизовавшая Булгакова, то имам был вынужден бороться с ней на стороне "красных" и признать созданные большевиками советы. Диалектика! Но об этом не создано чеченского "Тихого Дона", а дуболомная идеологическая машина Яковлева или Волкогонова никогда не умела использовать такие исторические параллели, парадоксальные уроки. А более умные враги сознательно все это замалчивают или твердят: правоверные чеченцы всегда были против Советской власти.

Но если приехать в Чечню и поговорить с простым народом, то тебе расскажут про века борьбы, политиканства на крови, но и про то, что тише и богаче всего Чечено-Ингушетия жила в тот небольшой период истории, когда Дудаев, Грачев, Масхадов, Аушев были советскими офицерами, подчиняющимися одним армейским и партийным уставам. Ну куда денешься от правды жизни, которую чтил даже фантасмагорический писатель Булгаков?         


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList