Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.05.2001 10:20 | Совраска | Администратор

КРАСНОМАЕЧНИК ЛОВЧЕВ

 По НТВ на Первомай транслировали из Мадрида матч на Кубок европейских чемпионов  "Реал" - "Бавария". Перед этим некоторые желтые СМИ все ныли: "Савика Шустера не допустят в эфир комментировать". Вот трагедия - новый Синявский нашелся! Конечно же, не только допустили, но задолбали его присутствием в течение двух футбольных и личного третьего тайма четыре вечера подряд. А 1 мая  соратником Шустрика (сокращенная аббревиатура имени-фамилии) выступил спартаковец Ловчев. Это было невыносимо! Оставим в стороне занудно-приблатненные интонации футболиста, неисправимое непонимание азов профессии телекомментатора, но куда девать откровенную глупость и совершенно неуместную агитационность?

Вот как он начал репортаж: "Я счастлив, что 1 мая, который считался международным праздником трудящихся, мы смотрим великий футбольный матч". Да, в огороде бузина, а у Шустрика - Ловчев, который даже не напряг извилины и не подумал, что ответный матч в Германии - 9 мая. Что тут можно ляпнуть, о каком немецком или личном счастье рассуждать? Или День Победы тоже не праздновать, спартаковец? Вообще, зачем лезть в политиканство? И ведь никто не одернет, не призовет к порядочности. Если бы Тернер купил канал НТВ, он сразу же отстранил бы от эфира подобных комментаторов-агитаторов, которые вместо грамотного репортажа (ни слова полезной информации, остроумного толкования - одни субъективные оценки и самореклама) продолжают морозить: "Какой же кайф - видеть такой матч вместо демонстраций...". И это говорится в минуты матча на земле Испании, где полыхала много лет гражданская война, где слово "интернационализм" наполнено особым смыслом, где люди до сих пор готовы отстаивать свои убеждения с южным темпераментом. Как писал уже в 1960 году Хемингуэй в романе "Опасное лето" о своем герое: "Никто никогда не спрашивал его, на чьей стороне он сражался в гражданскую войну... На одной стороне он мог драться за свои убеждения, на другой - за свою родину или за город Удине, а если б существовала еще третья сторона, нашлось бы, за что драться и на третьей". Конечно, первомайские демонстрации сторонников социализма, борцов за социальную справедливость прошли по городам Испании, а в Германии в этот день вообще прокатились самые грозные за последние годы демонстрации трудящихся и погромы магазинов и офисов ярыми антиглобалистами!

Более образованный Шустрик прекрасно это знает, но подыгрывает недалекому красномаечнику с белой полосой: "На поле из красного - только футболки "Баварии". Но в посрамление антисоветчиков тут же замелькали репортажи с Воробьевых гор о старте молодежного автопробега, о студенческой тусовке на Васильевском спуске, которая обошлась в миллион долларов. Во имя чего? Экран заполонили красные майки с улыбающимся Путиным на груди и надписью "Идущие вместе" на спине. Президента подставили или он сам даёт слабину? И - ни слова анализа, иронии, осуждения, горести по поводу откровенной и фальшивой демонстрации. Или такие красные майки одобряете?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList