Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.12.2003 11:10 | Совраска | Администратор

ЧЕТВЕРТЫЙ АКТ ДРАМЫ

Мнение обозревателя

Очередные, уже четвертые по счету, думские выборы не зафиксировали сколько-нибудь существенного изменения численности и, вероятно, социального состава основных российских электоральных групп: 1) левых, 2) конформистов, всегда присоединяющихся к «партии власти», 3) правых либералов и 4) маргиналов, голосующих за Жириновского и ему подобных, но в конечном счете тоже поддерживающих существующий порядок вещей. Это, во-первых.

А во-вторых, указанные группы по-новому конфигурировались, причем в полном соответствии с наметками кремлевских политтехнологов. То есть сработала система «управляемой демократии». Она сделала лишь то, что могла, но сделала весьма грамотно. Не претендуя на то, чтобы изменить общее соотношение сил на социальной арене, она сумела перестроить эти силы с максимальной для себя выгодой.

Чтобы убедиться в этом, рассмотрим очень коротко (более подробный анализ впереди) итоги голосования 7 декабря.

1. Левый электорат никуда не делся. Не уменьшился, но и, увы, не увеличился. Суммируя голоса, поданные за КПРФ, «Родину», Аграрную партию, Партию пенсионеров и «блок двух спикеров», получаем те же самые сакраментальные 30 процентов, какие были не только четыре года тому назад, но даже в 1991 году (именно столько высказалось тогда против введения в России поста президента). Изменилось лишь распределение этих голосов между политическими организациями. Если в прошлые выборы в Думу от левых прошла лишь КПРФ, то теперь к ней присоединился блок Глазьева — Рогозина «Родина» с тем же суммарным результатом около 22 процентов голосов. Таким образом, «Родина» ровным счетом ничего не добавила, вопреки своим обещаниям, в копилку народно-патриотических сил. «Отщипнуть» хоть что-то от других электоральных групп она не смогла, но зато сумела существенно «отщипнуть» от КПРФ. Будет ли «Родина» в Думе вести себя в соответствии со своей левой предвыборной риторикой, это выяснится в самое ближайшее время.

2. «Единая Россия» сделала то, что все время громогласно обещала: получила около 37 процентов голосов, то есть столько, сколько имели в 1999 году «Единство» и ОВР в сумме. На нечто большее сил не хватило. Тем не менее это дало «ЕР» абсолютное большинство в Госдуме, которое, впрочем, она и до того фактически имела. Однако здесь есть одно существенное «но».

3. Не сумев ничего «отщипнуть» у левых, «ЕР» «отщипнула» несколько не достававших ей до абсолютного большинства процентов у правых либералов. Абсолютно все серьезные предвыборные социологические исследования, а также «опросы на выходе» показывали, что «Яблоко» и СПС, пусть со скрипом, но преодолевают пятипроцентный барьер. Однако не преодолели. Им недостало в сумме всего лишь трех процентов голосов. Тех самых трех процентов, которые «получила» «ЕР» сверх реалистичных социологических прогнозов. Смысл происшедшего ясен. Кремль твердо держится своей «антиолигархической» линии: раз Ходорковский сидит, то и партии, получавшие его личную финансовую помощь, тоже пусть посидят. Пока в сторонке, а там посмотрим. «Простят» ли Чубайс с Явлинским такое Кремлю, пока неизвестно. Но известно, что за неделю до выборов Чубайс с соратниками точно предсказали фракционный состав будущей Думы. Ну не «предсказали», конечно, а достали где-то в кремлевских сейфах совершенно секретную разработку. Очевидно, именно по этому поводу Чубайс ходил накануне выборов к Путину. Но общего языка не нашли.

4. Наконец, маргиналы также остались при своих процентах, делегировав в Думу Жириновского. Там он, конечно, присоединится к большинству.

Выводы из всего вышесказанного неутешительны. Новая парламентская конфигурация, разумеется, даст политтехнологам массу пищи для ума. Но для политиков, по большому счету, ничего не изменилось. Россия вот уже свыше десяти лет пребывает в настоящем социально-политическом застое. И манипулировать обществом в таком состоянии, естественно, получается лучше у того, у кого реальная власть.

Природа застоя достаточно понятна. Непонятно пока другое: что нужно делать, чтобы сдвинуть страну и общество с мертвой точки, чтобы они перестали быть игрушкой в руках ловких манипуляторов. Этот вопрос — первый в повестке дня для любой политической силы. Тем более для коммунистов и всей левой оппозиции.

Александр ФРОЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList