Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.12.2003 11:07 | Совраска | Администратор

НАЛИЦО ФАРС

Уже к шести часам вечера воскресенья анализ оперативной информации, поступавшей в штаб избирательного объединения КПРФ, отчетливо показывал, что «партия власти» осуществляет вмешательство в избирательный процесс с тем, чтобы добиться нужных итогов выборов депутатов Государственной думы.

Вот лишь некоторые подтверждающие этот вывод примеры, с которыми были ознакомлены прикомандированные своими изданиями к штабу коммунистов журналисты. В ряде мест, в нарушение п.1 ст.58 Федерального закона «О выборах депутатов Госдумы РФ», велась неприкрытая агитация в СМИ, в первую очередь на телевидении, в пользу партии «Единая Россия» как в день выборов, так и предыдущий день. Так, в Хабаровске 6 декабря по ВГТРК было показано выступление Путина с поддержкой «Единой России». В Тюменской области губернатор С.Собянин, выступая 7 декабря по региональному телевидению, призвал граждан прийти на избирательные участки. Сразу же после его выступления, вышедшего в эфир в программе новостей, был продемонстрирован сюжет, рассказывающий о том, как глава области курирует подготовку к Новому году, создающий позитивный образ главы региона.

Осуществлялась прямая фальсификация волеизъявления граждан. Например, в Удмуртии в селе Красногорье у жителей еще накануне выборов на руках оказались бюллетени для тайного голосования с уже сделанными пометками за «Единую Россию». В Башкирии, где накануне выборов разразился скандал в связи с незаконной фабрикацией избирательных документов, на избирательном участке в уфимском училище искусств были похищены незаполненные бюллетени для голосования по выборам президента республики. По версии председателя участковой избирательной комиссии №114, бюллетени «исчезли» утром 7 декабря со стола секретаря комиссии.

К восьми часам вечера было подсчитано около 400 тыс. голосов. «Единая Россия» получила около 30% голосов, КПРФ около 17%, ЛДПР около 16%. Ход голосования менялся. Если по первым результатам по Приморскому краю вначале лидерство захватили «единороссы», то по окончании на первое место, с 22% голосов, вышла КПРФ. Об этом рассказал секретарь УК КПРФ Олег Куликов. По его словам, одновременно проявились еще две тенденции. Первая — происходила планомерная задержка протоколов. На некоторых территориях голосования закончились на шесть часов раньше, но протоколы наблюдателям, тем не менее, все это время не выдавались. В других же регионах, где по результатам голосования кандидаты «Единой России» лидировали, протоколы выдавались тут же.

Примечательное обстоятельство. В зале работал телевизор, по которому транслировались новостные программы и аналитические передачи. Так вот уже после подсчета всего лишь 2% голосов по всем каналам понесся настоящий вал «победных» славословий в адрес «партии власти». Но были, хотя и редкие, довольно жесткие заявления в ее же адрес. В том числе и по поводу прямых нарушений в ходе голосования. О таких нарушениях в столице рассказал журналистам в пресс-центре КПРФ первый секретарь МГК КПРФ Александр Куваев. Он подчеркнул, что в Москве сложилась ситуация, при которой само голосование — это один процесс, а вот подсчет бюллетеней — другая процедура, совершенно не связанная с первой.

Данные о ходе голосования не выдавались наблюдателям, а иногда и членам самих же избирательных комиссий, даже имеющих право решающего голоса. Например, в территориально-избирательной комиссии в Медведкове члену комиссии с правом решающего голоса от КПРФ не дали данных даже о количестве проголосовавших. На всех 60 избирательных участках в Марьине выдавать наблюдателям протоколы голосования председатели комиссий отказались наотрез.

Имел место и определенный подкуп избирателей-москвичей. На некоторых избирательных участках первым голосующим бесплатно раздавали пиво, цветы, конфеты. А на избирательных участках 1455, 1456, 1457, расположенных в одном месте, пьяные члены избирательных комиссий выдавали бюллетени для голосования неустановленным лицам, не значащимся в списках избирателей. А проголосовавшим таким образом лицам выдавали талоны на получение водки.

Приведенные Олегом Куликовым и Александром Куваевым факты создавали картину небывалого «разгула демократии», издевательства над избирателями, народом, страной. Об этом же с горечью в голосе говорил на устроенном в штабе брифинге для журналистов по предваритьельным итогам голосования Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. «Мы все стали участниками отвратительного спектакля, который почему-то называется выборами. Он продолжается уже в течение года с запрета референдума в прошлом году, который мы хотели провести в стране по четырем ключевым вопросам. Они настолько не пришлись по вкусу «партии власти», что была отработана целая программа из полсотни пунктов, которая реализуется и сейчас в ходе выборов в Госдуму.

...По итогам подсчета голосов мы выскажем свою точку зрения. Но то, что вы, журналисты, сегодня видите, это не просто кризис демократии. С одной стороны, партия без идеи, с другой — кандидаты без дебатов, и с третьей стороны — подтасованные результаты, которые были заданы 30 дней назад. По сути дела, под эти цифры, порхающие по всем телеэкранам, подгоняется результат, начиная с Дальнего Востока...

Наша партия выражала и выражает народные чаяния, она отстаивала и будет отстаивать эти чаяния, она никогда не замыкалась в рамках Думы или Законодательного собрания, мы для борьбы за интересы граждан и свое достоинство будем использовать все формы и методы, в том числе и парламентские. Но тот фарс, который ныне организовали, ничего общего с интересами страны и демократии не имеет. Если вы хотите иметь полицейскую демократию, то все ее очертания уже налицо».

После брифинга в зале опять заработал телевизор, из которого мощным потоком хлынула волна лицемерия и демагогии. Информационные сообщения из российских регионов о ходе выборов полностью оттеснили все другие сообщения. А жаль. Именно в этот момент неплохо было бы вспомнить недавние события в Грузии, где признанный мастер «честных побед на честных выборах» был отстранен от власти теми, кто раньше помогал ему эти выборы готовить и проворачивать. Может быть, кое-кто из ныне славословящих «партию власти» вспомнил бы и крылатое выражение о Бурбонах, которые «ничего не поняли и ничему не научились», а заодно вспомнил и судьбу тех самых бурбонов.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList