Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2004 16:14 | Совраска | Администратор

ДЕТЕКТИВ БЕЗ ФИНАЛА

Карет у нынешних политиков-бар нет. Да и в Питер ездить не всем сегодня с руки. Другое дело — Киев, заграница, можно сказать, «Дикий Запад», где так легко затеряться в людском водовороте и отдохнуть от родных осин. Вот и Рыбкин объявил, что никуда не пропадал, а просто поехал в гости к друзьям в Киев. «Я никуда не пропадал. Решил отдохнуть, без газет и телевидения, а тут утром сегодня купил газету — а там такое», — заявил отдохнувший от всех кандидат в президенты.

В другом интервью он добавил: «Я имею право на два-три дня личной жизни. Я приехал в Киев к своим друзьям, гулял, отключил мобильные телефоны и не смотрел телевизор». «На прошлой неделе я решил отдохнуть от той возни, которая была вокруг меня. Оставил жене, которая сейчас занимается внуками, фрукты и денег, но ничего не сказал ей, сменил пиджак, сел в поезд и уехал в Киев».

Умом не понять. Все стоят на ушах — от жены до Генпрокурора и Вешнякова. Ведь связь с кандидатом в президенты была потеряна 5 февраля! А он гуляет в Киеве? Единственный человек, который не высказал никаких обид и вздохнул с облегчением,— это Вешняков. Он сказал своим подопечным в ЦИКе: «Всех поздравляю. Теперь все кандидаты в президенты есть».

Видно, больше всех проняло супругу. Она так комментирует события: «Бедная Россия, если ею пытаются руководить такие люди». На просьбу уточнить, имеет ли она в виду мужа, Рыбкина ответила: «Да». Хорошенькое начало выборной кампании!

Альбина Рыбкина так обиделась на мужа, что даже не поехала встречать его в аэропорт. Не скрывает обиды и другая женщина — руководитель штаба Ксения Пономарева: «Он не объяснил причину своего молчания. Иван Петрович сообщил, что был четыре дня у друзей, и ему непонятно, что за истерика в Москве». Она даже готова подать в отставку со своего руководительского поста.

Тут же в ажиотаж включился Березовский. «Руководитель предвыборного штаба Ивана Рыбкина Ксения Пономарева сказала, что она отказывается руководить штабом такого кандидата», — сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Борис Березовский, комментируя тот факт, что Иван Рыбкин «нашелся» на Украине. И подбросил из Лондона дровишек в костер: «Если это была авантюра, то политическая карьера Ивана Петровича закончилась».

Что остается делать Ивану Петровичу в атмосфере непонимания и обид? «Я очень расстроен, что мои родные восприняли ситуацию таким образом. Возможно, я сниму свою кандидатуру с выборов», — сказал Иван Рыбкин во вторник вечером журналистам по прилету в Москву из Киева.

В аэропорту он выглядел очень мрачно. Многочисленные интернет-издания цитируют его интервью: «Никаких комментариев. Я очень расстроен тем, что в трубку очень плакала моя дочь. Я, слава Богу, здесь, на своей родной земле, все, больше ничего говорить не буду и комментировать не буду».

Понятно, что встреча с родной землей омрачается присутствием следователей.

Долгое время после того, как Рыбкин вышел на связь из Киева, ситуация вокруг пропавшего кандидата в президенты не прояснялась. Представители двух авиакомпаний одновременно заявили, что на имя Ивана Рыбкина были приобретены билеты на два разных рейса Киев—Москва.

Возникла путаница с самим фактом нахождения Рыбкина в Киеве. Ранее один из депутатов Верховной рады Украины, представляющий оппозицию, сообщил, что 6—8 февраля пропавший кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин находился в Киеве. «Непонятно, почему российские правоохранительные органы и СМИ подняли такой шум по поводу исчезновения Рыбкина, если все это время его можно было легко увидеть в киевской гостинице «Украина», — сказал этот источник.

И тут же из гостиницы «Украина» следует категорическое утверждение, что Иван Петрович Рыбкин там не зарегистрирован и не проживал ни дня, ни часа. В общем, с возвращением все еще больше запуталось.

И даже если Иван Петрович напишет заявление о том, что в отношении его не совершалось никаких правонарушений (органы ожидают, что он сделает это «сегодня-завтра»), ясности не прибавится. А может, все гораздо проще, чем выглядит со стороны? Но в любом случае этот низкопробный детектив не придает президентским выборам достоинства. Совсем наоборот.

К.ЖАРОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList