Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.08.2005 22:31 | Совраска | Администратор

ДИПЛОМАТИЯ "ГРЯЗНЫХ" ДЕНЕГ

После того, как в США был арестован, а после предъявления обвинений выпущен под залог в $400 тысяч бывший сотрудник ООН, российский дипломат Александр Яковлев, заговорили о сенсации. Мол, Яковлев полностью признал обвинения в махинациях при реализации гуманитарной программы для Ирака «Нефть в обмен на продовольствие», а, значит, Россия действительно помогала Саддаму Хусейну в отмывании денег.

Но при более подробном рассмотрении обстоятельств дела выяснилось, что Хусейн здесь ни при чем. Обвинения в коррупции при осуществлении этой программы обрушиваются на ООН и даже лично на Кофи Аннана давно. Для разбирательства в обстоятельствах была создана специальная независимая комиссия Пола Волкера, после очередного доклада которой бывшему российскому дипломату и были предъявлены обвинения. Суть дела заключается в том, что Яковлев, являясь сотрудником закупочной службы ООН, брал взятки для того, чтобы определенные компании выиграли тендер на поставки товаров в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». В результате своей «гуманитарной деятельности» он получил около миллиона долларов. С Саддамом Хусейном он своими прибылями не делился, а вот Бенону Севану, бывшему руководителю программы, возможно, что-то и перепадало. Впрочем, в отличие от Яковлева, Севан категорически отрицает свою вину, считая, что его сделали «козлом отпущения», принеся в жертву для спасения авторитета Аннана.

На самом деле все эти громкие разбирательства вокруг программы и были затеяны для того, чтобы еще раз подчеркнуть «преступную сущность» Саддама Хусейна, якобы укравшего у своего народа 21 млрд. гуманитарных нефтедолларов, а заодно и припугнуть Генсека ООН, чтобы был поаккуратнее с выражением независимого (от США) мнения.

Однако вскрывшиеся в результате факты очень показательны. Собственно, Александр Яковлев занимался в ООН тем, на чем делают огромные состояния и «внутрироссийские» чиновники, так как устройство за вознаграждение выигрыша выгодного тендера в нашей стране — дело обычное. Но вряд ли карьерный дипломат, с 1985 года работавший в ООН, научился такому способу самообогащения на родине, а потом «передал опыт» своим зарубежным коллегам. «Науку» коррупции он, судя по всему, постигал именно в Нью-Йорке.

Кстати, большую часть из «заработанных» $950 тысяч, Александр Яковлев получил в качестве взятки от компаний, с поставками в Ирак никак не связанных, а работавших с ООН по другой линии. Это явно говорит о распространенности такого рода отношений в этой международной организации. Но если дома такой вид чиновничьих услуг практически не возбраняется, то и карьерные дипломаты, забыв, что представляют за рубежом не себя, а государство, могут потерять всякую осторожность, не говоря уже о совести и чистоте побуждений.

Нельзя не обратить внимания и на то, что сами по себе такие гуманитарные программы — поле для коррупционных сделок. Если бы Ирак имел возможность нормально торговать своей нефтью, то никакого «гуманизма» со стороны международного сообщества и не понадобилось. Сделки бы происходили естественным путем, на взаимовыгодной основе. У Ирака было бы достаточно денег для самостоятельной закупки продовольствия, лекарств и оборудования, в том числе и медицинского, которого страна многие годы была лишена. В результате сотни тысяч иракских детей не умерли бы от отсутствия этих лекарств, а некоторые международные чиновники не получили бы нечестным путем и за чужой счет огромные состояния. Ну и Хусейн, если он действительно, как считают «антикоррупционеры», получил на «Нефти в обмен на продовольствие» такие огромные деньги, не смог бы этого сделать. Но этот аспект проблемы, похоже, членов независимой комиссии не слишком беспокоит.

Наводит на размышления, почему Александр Яковлев сразу признал свою вину, а также почти моментально был выпущен под залог, хотя обвинения против него выдвинуты серьезные: мошенничество при электронном переводе денег, преступный сговор с целью мошенничества и отмывание денег. Каждое из обвинений грозит 20 годами заключения. Однако сам Яковлев, еще в июне ушедший со своего поста, узнав о выдвинутых обвинениях, в Москву не поспешил и предпочел быть задержанным как любой человек, совершивший преступление на территории США. Такое впечатление, что он совсем не боится возможных 60 лет тюрьмы, а уверен, что при определенных обстоятельствах легко их избежит.

И если целью коррупционных разоблачений является прежде всего дискредитация стран, не поддержавших военную операцию США против Ирака, как якобы имевших материальную заинтересованность в сохранении «режима Хусейна», то не собирается ли Александр Яковлев в обмен на снисхождение дать показания, подтверждающие версию «русского следа» в коррупционном скандале? И хотя руководитель Информцентра ООН в России Александр Горелик не видит оснований для того, чтобы искать такой след, похоже, в США думают несколько иначе. А от дипломата, не погнушавшегося грязными деньгами и опорочившего таким образом страну, которую представляет, можно ожидать и других недостойных поступков.

Павел СВИРИДОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList