Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2004 15:09 | Совраска | Администратор

ДОВОЛЬНО СЛОВ, ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ!

Латвийский сейм принял закон о том, что русских детей в Латвии будут принудительно обращать в латышей, еще более ограничив их и без того скудные возможности учиться на родном языке. Опять повозмущался российский МИД, опять побазарили депутаты в Госдуме, опять из Риги раздалось пренебрежительное: «Да пошли вы...»

Картина эта за годы, прошедшие после провозглашения прибалтийскими республиками своих суверенитетов, к сожалению, стала привычной. Российской державе плюют в глаза, а она упорно делает вид, что это божья роса. Говорят, что надо проявлять и далее выдержку, дать рижским, таллинским и прочим оболтусам и хулиганам повзрослеть, обучиться международным приличиям. Вот вступят они в НАТО и ЕС, там взрослые дяди будут обязательно ставить их в угол и даже шлепать по заду за то, что они обижают высокоуважаемых российских партнеров, являющихся членами «восьмерок», всяких советов сотрудничества с НАТО, ЕС и еще бог весть с кем.

Доказательства? Вот в Страсбурге эти дяди иногда стали грозить прибалтам пальчиком. И суд там есть общеевропейский, который пару дел решил в пользу обиженных и униженных русских. И наша парламентская делегация в Страсбурге проявляет чудеса активности, причем иногда небезуспешно. Вот в Риге русский язык из школ изгоняют (на Украине, кстати, тоже), а мы в пику им, сидя в председательском(!) кресле, целый день по-русски проговорили. Это ведь что-нибудь да значит?

Мало что значит! Увлекшись полемикой против (на сей раз) латвийского школьного закона, мы, похоже, перестаем отдавать себе отчет, что же происходит на прибалтийском направлении по большому счету. Закон — лишь еще одно свидетельство весьма неблагоприятного развития там обстановки для российских интересов, которое продолжается уже более десятка лет и остановить которое нам не удается. Почему не удается, на этот счет могут быть разные мнения. Но что не удается, это бесспорный факт, который нельзя понять и правильно оценить вне контекста того, что происходило и происходит в восточной части Европы после развала СССР.

Если отбросить в сторону всякие «приятности» (вроде нашего вхождения в клуб «цивилизованных стран» и подписания столь же многочисленных, сколь и пустопорожних деклараций и договоров о партнерстве и сотрудничестве с государствами этого клуба), сухим геополитическим остатком будет продвижение НАТО и ЕС на Восток вопреки всем протестам, уговорам и стенаниям нашей дипломатии. Наши дорогие западные партнеры последовательно цементируют результаты развала Советского Союза, создают необратимые факты, оттесняя Россию назад на Восток с тех позиций, которые она выстраивала в своих национальных интересах со времен Петра Великого.

Включение Прибалтики в НАТО и ЕС — это еще один шаг в перекройке территориально-политической карты Европы. Шаг сознательный и вызывающий. На него долго не решались и пошли лишь после того, как твердо убедились, что наши предупреждения об опасности пересечения Североатлантическим альянсом «красной линии» в Прибалтике не следует принимать всерьез.

Их и действительно не следовало переоценивать. Иначе зачем мы подписывали и ратифицировали пограничные договоры с этими странами безо всякой увязки с интересовавшими нас вопросами военно-политического статуса этих стран в будущем, без получения необходимых гарантий свободы транзита в Калининград, без решения вопроса об отказе от дискриминации русского населения и т.д. Такие вопросы нигде и никогда не решаются самотеком. Если в Москве рассчитывали на подарки в знак признательности за свои крутые демократические реформы, то в прибалтийском углу (прежде всего!) мы могли убедиться, что эти надежды никогда не имели под собой реальной почвы.

Элементом цементирования нового территориально-политического устройства после распада СССР и придания дополнительной стабильности новым прибалтийским членам НАТО и ЕС является политика выдавливания из этих государств основной части проживающего там русскоязычного населения и насильственной ассимиляции остальных. Эта политика носит не эпизодический, а систематический и комплексный характер. Речь идет о широком спектре мер, нацеленных на дискриминацию лиц нетитульной национальности. Они лишены права участия в выборах, их не допускают на мало-мальски значимые государственные должности, их ограничивают в праве участия в жизни партий и общественных организаций, им мешают учиться на родном языке, их систематически дискриминируют на бытовом уровне. По сути дела, происходит дискриминация по этническому признаку весьма значительной части коренного населения, родившегося и выросшего в Прибалтике. Это разновидность апартеида.

Глупо думать, что в НАТО и ЕС не видят и не понимают этого. Видят, понимают и молчаливо одобряют, присматривая лишь за тем, чтобы дело не доходило до серьезных эксцессов внутри самих прибалтийских государств и в их отношениях с Россией. Таких эксцессов до сих пор не было, и политика массовой дискриминации русскоязычных благополучно продолжалась и совершенствовалась.

На наши протесты и обращения мы слышим заверения, что с руководством прибалтийских республик якобы ведется соответствующая воспитательная работа. Оно, мол, собирается исправляться. ЕС и НАТО внимательно следят за обстановкой там. Им кажется, что она постепенно улучшается. Но вот и России в свою очередь надо бы поактивнее показывать своим упрямым соотечественникам, что пора им покориться судьбе и местным начальникам и ассимилироваться.

А за спиной говорят иное: радуются, что наконец удалось отгородить Скандинавию от России прибалтийским «балконом» с юга, что Балтийское море превращается во внутреннее море НАТО и ЕС, что слабеют российские позиции в Калининграде. И наращивают военную, экономическую и прочую помощь прибалтам, нисколько не смущаясь вопросом о том, что поддерживают режимы сомнительной легитимности.

Блажен, кто верует, что нам удастся добиться серьезных перемен к лучшему, пользуясь механизмами коллективных международных органов вроде ПАСЕ, ОБСЕ, Северного совета, Совета государств Балтийского моря и т.д. Конечно, в отдельных случаях нас могут и поддержать. Иногда так и делают. Но речь идет всегда только об отдельных частных случаях, а отнюдь не о противодействии, скажем, политике Латвии как таковой и наказании ее за систематические и массовые нарушения прав человека. В нашу сторону время от времени будут и далее делаться утешительные жесты, которые, однако, ничего не меняют по существу.

Получается, что международные организации в целом ничего предосудительного в политике прибалтийских проводников апартеида не находят и готовы лишь противодействовать отдельным перегибам отдельных должностных лиц и инстанций в этих странах. Получается, что на деле прибалты успешно прячутся от нашей критики и требований за спины международных организаций. Получается, что в ответ на наши призывы остановить нарушения прав человека в Латвии или Эстонии наши уважаемые партнеры на Западе отвечают тем, что заключают военный и экономический союз с ними, демонстративно беря их под свою защиту.

Означает ли это, что нам остается лишь скрестить на пустой груди бессильные руки? Нет, не означает. У нас есть много возможностей воздействия на прибалтийских националистов, которые, однако, до сих пор не использовались. Сейчас, как представляется, начинает складываться общее мнение, что продолжение прежней «толерантной» линии бесперспективно. Нужны новые подходы, новые инструменты, новый и более активный образ действий. Нужно принципиальное решение на этот счет руководства страны. Без этого толчение воды в ступе лишь продолжится к вящему удовольствию прибалтийских националистов-русофобов и их покровителей.

Ю. КВИЦИНСКИЙ,

депутат Государственной думы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList