Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2004 14:10 | Совраска | Администратор

ЗВЕРЬЕ В ПОДВОРОТНЕ

Зверское убийство 9-летней таджикской девочки в Петербурге потрясло всех. Город — в шоке, политики требуют найти и наказать преступников. Основная версия следствия — чудовищное преступление совершено на национальной почве. Не исключено, что зверский поступок подростков может быть связан с терактом в московском метро — в правоохранительных органах опасаются, что взрыв может вызвать волну насилия по отношению к людям с неславянской внешностью.

Мать погибшей девочки утром забрали к себе родные. Подальше от места, где убили 9-летнюю Хуршеду. Отец говорить о случившемся вообще не может. Дверь открывает только следователям. Вместо него с журналистами общается сосед по коммунальной квартире.

Он первый выбежал во двор, услышав крики. В пятидесяти метрах от подъезда на снегу лежала девочка. Уже без дыхания. Мавджуда Марупова, мама убитой девочки, говорит, что ребенка, всего в крови, принесли ребята.

Юсуф Султанов с дочкой и племянником возвращались с катка примерно в 9 вечера. На них напали во дворе. Отца оглушили сразу — он на время потерял сознание. Девочка, получив 11 ножевых ранений, умерла на месте. Семилетний племянник спасся случайно. Сам он говорит, что упал и спрятался под машину. Кем были нападавшие, разобрать мальчик не смог. Говорит, лишь громко ругались и били, пока не убедились, что его двоюродная сестра мертва.

Переулок Бойцова, 4. Классический петербургский двор-колодец с проходом сквозь полутемную арку. Бежать было некуда, сопротивляться бессмысленно. Десяток нападавших с палками и ножами против безоружного мужчины и двоих маленьких детей.

По горячим следам еще ночью в центре Питера задержали 15 человек. Но вскоре отпустили, когда стало понятно: нападали не просто подвыпившие подростки. Убийство было спланировано. Об этом говорит и заместитель прокурора Санкт-Петербурга Александр Жуков: «Оно готовилось, и преступникам было безразлично на тот момент, кто конкретно окажется в этом дворе из лиц таджикской национальности».

Представители таджикской диаспоры версию убийства с целью ограбления исключают. Брать у 35-летнего Юсуфа было нечего. Он всего полгода в России и все это время подрабатывал грузчиком на Сенном рынке за двести рублей в день.

Вчера таджики собрались у входа в торговый центр. Не митинговать, а собрать деньги на авиабилеты для семьи погибшей Хуршеды. Ее отвезут хоронить на родину.

По данным городской прокуратуры, 20 тысяч питерских подростков числятся в неформальных националистических группировках. На их счету в прошлом году — десятки нападений на выходцев из Таджикистана и Азербайджана. Дети уже погибали. Осенью скинхеды металлическими прутами избили семью таджикских цыган. Погибла шестилетняя девочка.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList