Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.06.2005 13:52 | Совраска | Администратор

ЕВРОГРЫЖА

В прошлую пятницу в Брюсселе бесславно закончился саммит ЕС. Его участники не смогли договориться ни о том, что дальше делать с конституцией ЕС, отвергнутой на референдумах во Франции и Голландии, ни по проекту бюджета Евросоюза на 2007—2013 гг. На политический кризис ЕС, таким образом, теперь наложился кризис и финансовый. Это означает, что на данном этапе хваленая политика евроинтеграции, которая все эти годы так очаровывала кремлевских и прочих героев Беловежской Пущи, очутилась в глубоком тупике.

«Мне стыдно, я печален», — заявил нынешний председатель ЕС люксембургский премьер Юнкер. Ему можно посочувствовать. Он действительно очень старался спасти саммит, заготовив семь (!) вариантов своих компромиссных заключительных речей при закрытии конференции. Ни один из них так и не пригодился. Фиаско было полным. Разъезжавшиеся по домам лидеры стран — членов ЕС не скупились в колкостях по адресу друг друга. «Эгоисты», «упрямцы», «безответственные люди» — это еще не самые сильные выражения, которые употреблялись в брюссельских коридорах.

Как и следовало ожидать, по вопросу о дальнейшей судьбе евроконституции удалось договориться лишь о том, чтобы положить ее на годик— другой на полку и объявить паузу. Скорее всего, там, на полке, она так и останется лежать. Конституция ведь была нацелена на дальнейшую политическую интеграцию союза, но теперь оказалось, что все большее число членов ЕС ее не хочет. Во главе «отказников» — англичане, которые говорят, что в ЕС накопилось достаточно конкретных проблем, таких как низкие темпы экономического роста, инфляция, безработица, преступность и т.п. Ими и надо заниматься, а не возводить искусственные структуры политической и оборонной интеграции.

Это вызывает яростное фырканье Ширака и Шредера — идеологов объединения Европы. Но впервые за всю историю ЕС франко-германская связка, определявшая музыку в Брюсселе, не сработала. На сей раз победила точка зрения англичан, за спиной которых радостно потирает руки г-н Буш. Ему не нужна единая Европа. Поэтому лучший друг Блэр настойчиво предлагает удовольствоваться тем, чтобы ЕС был не более чем общим рынком.

Что касается бюджета, то и здесь дело закончилось разгромом сторонников продолжения курса на интеграцию и повышение роли ЕС в делах с США. Англичане заблокировали предложения французов об увеличении взноса Лондона в бюджет ЕС, потребовав в ответ сократить расходы Евросоюза на поддержку сельского хозяйства. Это был удар ниже пояса по французам и примкнувшим к ним полякам, которые являются основными потребителями сельхоздотации. В результате бюджет не был принят, что сулит паралич всей экономической деятельности ЕС после истечения действующего до конца 2006 года нынешнего бюджета.

Попытки новопринятых «голодных» членов ЕС (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и прибалты) спасти бюджет с помощью «благородного» отказа от части дотаций в их пользу успеха не имели. Страны-доноры быстро сообразили, что «широкий жест» был построен таким образом, чтобы та же Польша все же получила из кассы Евросоюза не менее 60 млрд. евро нетто. Англия, а вслед за ней голландцы, шведы, австрийцы, испанцы, а затем и финны выступили «против», несмотря на возгласы Ширака: «Как не стыдно!»

Восточноевропейцам и прибалтам осталось только шипеть от злости и жаловаться на судьбу: «Блэр торпедировал саммит, который принес бы Восточной Европе 10 млрд. евро, — пишет польский официоз «Речь Посполита». — Лондон не хочет платить за расширение ЕС. Возможность договоренности 25-ти была разрушена из-за нежелания Англии нести расходы по расширению ЕС».

Итак, расширение ЕС приостанавливается по причине того, что Евросоюз, заработав себе восточноевропейскую грыжу, больше не может двигаться вперед. Ему приходится задумываться над тем, как лечиться. Пока что наложили временный бандаж. Не дошло бы дело до операции.

Ю.КОТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList