Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.12.2005 21:55 | Совраска | Администратор

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

На Европу надвинулся очередной ураган под названием «Кондолиза». Ураган не такой разрушительный, как в былые времена (большая часть дурной энергии тратится на Ирак), но все еще способный валить деревья и вышибать окна. На этот раз, правда, гражданке Райс — госсекретарю США — было не до валки леса и битья окон. Приходится обороняться. Дело в том, что ее приезд в Европу случился как раз в разгар огромного скандала. Как недавно выяснилось, ЦРУ имело тайные тюрьмы на территории европейских стран, где люди, подозреваемые в причастности к международному терроризму, подвергались пыткам. Евросоюз сильно задевает то, что на своей территории ЦРУ заниматься этими грязными делами не желает (закон, мол, не позволяет), а вот в Европе — пожалуйста. Особенно в Восточной Европе (в Польше, в Румынии), где услужливость местных элит приобретает уж совсем неприличный характер лакейства.

США пытались было спустить этот скандал на тормозах. Да не получается. Дело о «тайных тюрьмах ЦРУ» обрастает все новыми скандальными подробностями. Выяснилось, например, что самолеты ЦРУ совершали сотни полетов буквально над территорией Европы. Всплыл скандальный случай похищения американскими спецслужбами гражданина ФРГ арабского происхождения, который был доставлен в Афганистан и там подвергался пыткам.

Встревоженный ударом по репутации США, президент Буш заявил, что это, мол, «не наш метод». Однако одна из прогрессивных организаций США опубликовала детальную информацию о 44 случаях, когда люди, попавшие в руки спецслужб США, умерли под пытками или получили тяжелые увечья. Вот такой размах «борьбы за права человека»! Интересно, кстати, что эта информация, которую разослали всем ведущим СМИ США, не вызвала у них ни малейшего интереса. Там гораздо большим вниманием пользуются фальшивки о «подавлении оппозиции в Белоруссии».

Но в Европе г-же Райс продолжают задавать неприятные вопросы. Пока она продолжает уклоняться от них, используя формулу «не подтверждаем и не опровергаем». Хотя под мощным давлением европейцев она уже вынуждена говорить о «допущенных ошибках». Настоящий отдых душа г-жи Райс, измученная наглыми западноевропейцами, может получить лишь в Восточной Европе. Из Германии, где дотошные немцы допрашивали ее о грязных проделках ЦРУ, она отправилась на Украину, где местная верхушка неприятных вопросов никогда не задаст (лишь, как всегда, будет клянчить денег). Там г-жа Райс выразила полную поддержку новой украинской демократии, сотрясаемой коррупционными скандалами.

Она говорила о «важности строительства подлинно демократических институтов управления, служащих интересам населения». Наивная! Кто же на Украине ныне верит, что «демократические институты управления» служат интересам населения? Денег, впрочем, украинскому правительству она не дала. Но успехов пожелала от чистого сердца. Моральная поддержка, считают в Вашингтоне, — дороже любых денег. В Киеве явно так не считают. Но помалкивают. Выбора у них особого нет. Могут ведь и в моральной поддержке отказать.

Из «самостийной» Украины гражданка Райс отправилась в соседнюю Румынию. С ней у США отношения выстраиваются более конкретные, без всякой блажи типа «защиты демократии» и «интересов населения». В ходе визита было подписано соглашение о создании в Румынии четырех американских военных баз. Напомним, что Вашингтон несколько лет назад с пеной у рта и с разрыванием тельняшки на груди отрицал какое-либо намерение подвинуть базы США ближе к границам России. И вот с ангельским блеском в глазах г-жа Райс подписывает бумагу, учреждающую одну базу США на берегу Черного моря и еще три — поблизости. Куда уж ближе к границам России. Как раз оттуда, из тех краев фашистские самолеты летали бомбить Севастополь и Новороссийск. А по нынешним временам они, пожалуй, чуток дальше дотянутся. Во всяком случае, контроль над воздушным пространством Черного моря они получат основательный...

Но это будущее. А пока американцы остро нуждаются в авиабазах для снабжения своих войск в Ираке и Афганистане. Из Узбекистана их с треском вышибли. В Киргизии американская авиабаза «Манас» висит на волоске: Китай еще чуть-чуть надавит, и придется американским GI собирать манатки из «Манаса». Грузия — партнер удобный, но крайне ненадежный: Саакашвили куролесит так, что, не ровен час, из президентского кресла вылетит. Турция — партнер и неудобный, и ненадежный. А вот румыны представляются как «то, что нужно». У американцев излишние иллюзии по поводу нашего бывшего союзника по Варшавскому договору. Эти ребята три шкуры с них сдерут, а потом, если изменится политическая конъюнктура в мире, тут же потребуют «убрать иностранные базы с их суверенной территории».

Но пока у них дружба — не разлей водой. А для нас это соглашение по базам — важное объяснение того, почему США последние годы так усиленно сокрушались по поводу российских войск в Приднестровье. Ведь наш батальон миротворцев там может быть в любой момент усилен фронтовой и стратегической авиацией (в миротворческих, разумеется, целях). И тогда американские базы в Румынии явно не будут чувствовать себя в привычной безопасности. Отсюда и вопли ОБСЕ о необходимости «демилитаризации» Приднестровья, о необходимости замены там российских войск неким международным контингентом.

Ну а из Бухареста г-жа Райс отправилась в Брюссель. Там она поучаствует во встрече руководителей НАТО, а также на заседаниях Совета Россия—НАТО и Комиссии НАТО—Украина, которые пройдут на уровне глав МИД. Как ожидается, обсуждать будут трансатлантическое взаимодействие, ядерную программу Ирана, ситуацию в Афганистане, пути «распространения демократии» (прежде всего, разумеется, в Белоруссии). Так что глава МИД РФ С.Лавров в очередной раз столкнется с единым фронтом западных стран во главе с США, которые будут воспитывать его по поводу и нашего сотрудничества с Ираном, и нашей дружбы с Белоруссией, и проекта закона, ограничивающего иностранное финансирование общественных организаций в России. Г-ну Лаврову будет там кисло. Но что поделаешь. Сами добивались нежной дружбы с НАТО. Не на кого пенять, кроме самих себя.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList