Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.03.2004 15:07 | Совраска | Администратор

ГРОМКИЕ ДЕЛА В ТИХОЙ ЛИТВЕ

Грузинский сценарий

В тихой Литве опять громкие события. В сейме (парламенте) начался процесс импичмента (отстранения от власти) президента Роландаса Паксаса, которого обвиняют в нарушении конституции, а по сути дела, в симпатиях к России. А незадолго до этого из Литвы были высланы трое российских дипломатов. Ясно, что «шпионский скандал» и попытка отстранить от власти Р.Паксаса взаимосвязаны. Это части единой антироссийской операции.

Высылка наших дипломатов — сильная пощечина Кремлю. Ведь многие годы стратеги там и в МИД РФ исповедовали концепцию «особых отношений» с Литвой. Имелось в виду, что в отличие от злобно антироссийских элит Латвии и Эстонии в Литве якобы стремятся сохранять добрые отношения с Россией. Под эту концепцию заключили позорный пограничный договор с Литвой. Теперь, когда вступление в НАТО и в Евросоюз обеспечено, литовская «элита» начинает пакостить России точно так же, как их латвийские и эстонские собратья. Российские власти, пригрозив было «ответными мерами», быстро «скукожились». То есть в очередной раз проглотили оплеуху от наших мелких, но зловредных соседей.

Что касается событий в самой Литве, то, вероятно, нашим читателям будет интересно узнать о методах, которыми действуют противники Р.Паксаса, и о силах, которые за ними стоят.

«ЧЕМ БОЛЬШЕ СЛОВ, ТЕМ МЕНЬШЕ ПРАВДЫ

Недавно председатель комиссии сейма Литвы по расследованию «антиконституционных преступлений президента Р.Паксаса» передал главе парламента А.Паулаускасу 150-страничный фолиант с доказательствами нарушения президентом Паксасом конституции страны по шести пунктам:

1) он принял на себя обязательства, не совместимые с интересами Литовского государства в отношении гражданина РФ Ю. Борисова; 2) не обеспечил охрану государственной тайны; 3) оказывал незаконное влияние на решения частных лиц и хозяйственных субъектов; 4) не согласовывал общественные и частные интересы; 5) дискредитировал авторитет власти; 6) давал незаконные поручения своим советникам и не предпринял меры для предотвращения их служебных злоупотреблений.

Даже беглый взгляд на эти обвинения вызывает недоумение — ни один из шести пунктов обвинений не соотнесен с той или иной статьей конституции ЛР, которая якобы нарушена президентом страны. (Статьи Уголовного кодекса ввиду иммунитета президента ему вменяться не могут.) Голословность своих обвинений «комиссары» попытались закамуфлировать обилием «фактов», надерганных из телефонных «прослушек», и т.п. Тем, кто почти шесть часов слушал обвинение, зачитанное депутатам сейма (из зала заседаний велась прямая телетрансляция), так и не удалось услышать: в связи с какими возможными преступлениями велась слежка за президентом страны и его окружением; было ли возбуждено уголовное дело; какие были основания для сбора информации о президенте и его окружении, для обысков и допросов.

Вместо этого повторяются одни и те же фразы о виновности президента, как будто от количества повторения прямо пропорционально возрастала степень их правдивости. А ведь, как говорят на Востоке, даже если сто раз сказать «халва» — во рту слаще не станет. Однако обвинения, которые ранее публично инкриминировались президенту в подтверждение того, что он якобы изменил присяге и совершил государственную измену, теперь куда-то исчезли. То есть самые серьезные обвинения в связях с российской мафией оказались блефом. Напомним, что именно эти обвинения, изложенные в рассекреченной справке директора Департамента государственной безопасности (ДГБ) М. Лауринкуса в конце прошлого года, послужили основанием для травли Паксаса.

Однако из шести пунктов обвинения пять вообще не могут служить основой для обвинения в нарушении конституции, а тем более в государственной измене. К числу серьезных можно было бы отнести лишь обвинение в разглашении государственной тайны. Однако никто ведь не утверждает, что президент передавал иностранным разведкам секретные сведения о 15-тысячной литовской армии. Президенту инкриминируется лишь будто бы имевшее место предупреждение русского предпринимателя Ю.Борисова о прослушивании его телефона, а также передача в прессу справки М. Лауринкуса.

Доказательств этому нет. Отсутствует в них и логика. Не настолько наивен Р. Паксас, чтобы, зная о тотальных «прослушках» в нынешней демократической Литве, стал бы говорить по телефону о чем-то, компрометирующем его. А ведь попавшая в СМИ справка ДГБ обвиняет президента в связи с российской мафией и прочих грехах. Какой здравомыслящий политик пожелал бы разглашения злостных инсинуаций против себя. Ну а во вторых, точно установлено, что эта справка была направлена главе сейма А. Паулаускасу. Почему же никто не ищет в канцелярии сейма человека, который, видимо, подзаработал на разглашении этого документа? Тем более что все прекрасно понимают, что кампания против президента идет именно от А.Паулаускаса (бывшего генпрокурора Литвы и кандидата в президенты, проигравшего Р. Паксасу).

Напомним, что именно А. Паулаускас в нарушение международного права организовал похищение из Белоруссии руководителей Компартии Литвы М. Бурокявичюса и Ю.Ермалавичюса. При этом, будучи прокурором, он не позволил провести расследования обстоятельств гибели людей в ночь на 13 января 1991 г. в Вильнюсе. Скрыв от литовской общественности настоящих убийц четырнадцати человек, А.Паулаускас без лишних угрызений совести и сейчас способствует продолжению 12-летней тюремной расправы над почти 80-летним профессором М. Бурокявичюсом и его соратником Ю. Куолялисом.

Понимая несостоятельность обвинений президента, комиссия сейма не подпустила адвокатов Р. Паксаса к засекреченным документам ДГБ. Не дали адвокатам и высказать свои суждения. По существу, сеймовские «комиссары» не особенно и интересовались пояснениями президента по поводу предъявленных ему обвинений. В результате 59 депутатов из 137 (при 16 «против») проголосовали за начало процедуры импичмента. Остальные или воздержались, или отсутствовали. Сейчас дело по импичменту направлено в Конституционный суд. В конце марта — начале апреля дело вернется в сейм.

Чтобы импичмент состоялся, необходимо, чтобы хотя бы по одному из шести пунктов обвинения проголосовали 85 депутатов. Удастся ли набрать нужное количество голосов? Пока лишь пятьдесят депутатов готовы сместить президента. Опасаясь провала, А.Паулаускас уже поспешил заявить, что сторонники Р.Паксаса подкупают депутатов. В ответ самого спикера обвинили в дискредитации и шантаже своих коллег. Новый виток скандала в Литве набирает силу.

Тем временем избиратели в литовской глубинке все больше отказывают в доверии нынешнему сейму. Земля уходит из-под ног столичной политической «элиты». Предпринятая на днях попытка сплотить силы литовских националистов и русофобов не поможет укрепить авторитет тех, кто довел массы литовцев до обнищания. В республике резко усиливаются протестные настроения, поляризация в обществе возрастает. Любое неосторожное действие властей может повлечь социальный взрыв. Об этом уже начали говорить, пока робко, некоторые местные СМИ.

В. СТРОГИЙ».

(Литовскiй курьеръ №7, 2004)

P.S. Стало известно, что на травлю Р.Паксаса уже израсходовано около 10 миллионов долларов. Сумма для обнищавшей Литвы огромная. Одновременно из опросов общественного мнения стало известно, что если бы президентские выборы состоялись бы завтра, большинство избирателей проголосовали бы за Р.Паксаса.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList