Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2004 15:11 | Совраска | Администратор

ИНКУБАЦИЯ МРАКОБЕСИЯ

ИНКУБАЦИЯ МРАКОБЕСИЯ

Горестные заметки

Бездарный ельцинистский переворот, дворцовый и контрреволюционный, возглавила, как теперь видно, наиболее безграмотная часть правившего строя при нейтралитете брошенных на произвол судьбы их лидерами трудящихся. Вчерашние правители — многие секретари и председатели — со всем их шлейфом безудержно рушат богатейшие ценности сверхдержавы, созданные социалистической революцией и творчеством великого народа.

Более десятилетия ельциноиды, паразитируя на мощи павшего социализма, палец о палец не ударили, чтобы остановить падение страны и народа. Экономика и земля все более попадают в руки иноземцев. Все в разрухе, коррупция всюду, даже в милиции, на пути творческих задумок народа — неумолимый бетон преград!

Народ вымирает от голода и холода. Империалистические коршуны и местные шакалы под завесой тумана лжи зомбируют, гипнотизируют несчастную страну, которую показывают на телекарте в виде какой-то немощной жалкой птицы.

Огромный вред наносят поденщики культуры. Подумайте, какой они подливают яд! Телеэкран с раннего утра в крови! Без конца идут немыслимые жестокие драки-битвы с применением самых омерзительных приемов. В день телеубитых на экране больше, чем во всех боевых конфликтах в мире... «Насилие на экране — руководство к действию», — разъяснили прямо с экрана 13 января телебоссы, видимо, требуя от зрителей демонизироваться этим.

Другой способ зомбирования, то есть оскотинивания нравов, — массированный показ секса на всех каналах. Кинокамеры «выискивают» эпизоды в кабинах автомашин, в переполненных автобусах в час пик, на прибрежных валунах и при слабо мигающих огнях в кафешках... Жаль, что реакция на телеотраву становится все равнодушнее, хотя больно видеть, как наших бедных сестер приучают молчаливо сносить поношения и оскорбления с экранов. Телевидение отдано в злые руки — людям, не любящим страну и народ России, денно и нощно оно творит черное дело. В одной частушке это оценивается так:

Негодяй телетрещоткой

Завлекает всех в гипноз,

Вся Россия за решеткой,

На свободе — мафиоз.

А теперь глянем на другую колонну, с позволения сказать, культуры — на эстраду, популярнейшую из зрелищных форм. Она за небольшим исключением сильно обмелела. Исчезла сатира райкинской школы. Юмор стал немудрящим, потерял остроумие, художественную ценность. Вся проблематика прикована к выеденному яйцу, внимание заострено на изящности человеческого тела, особенно в секторе промежностей. Грубость, бестактность, вульгарщина на эстраде льются, как из рога сатаны.

Разумеется, есть на эстраде и яркие актеры. Просто радуешься, слушая Льва Лещенко, Колю Баскова, Ларису Долину... Они держат уровень на художественном, эстетическом горизонте, это — патриоты сцены. И такими талантами наше искусство еще не бедно. Но что можно сказать об «Аншлаге», который в последние месяцы не покидает экран? Да, есть и здесь мастера, но бестактность стала нормой даже наиболее опытных актеров, например, Гальцева и Степаненко. А иногда одолевает недоумение, особенно если артист вдалбливает в подкорку слушателя такие мудрости: «Не надо ходить в школу, вредны нам дроби и глаголы». Невольно ловишь себя на досадной мысли: уж не это ли — сверхзадача нынешней российской культуры?

Почему-то ни один телеканал не желает заниматься образовательными передачами. Исчезли передачи по курсу истории, литературе, по культуре речи, хотя язык явно портится всякими варваризмами, иностранщиной: дайджест, дилер, бизнес... Немало развелось ненужных сегодня и даже вредных передач. Проблемам социальным ТВ предпочитает игрально-сексуальные.

Вянет российская культура. Пришла в жалкое состояние массовая художественная самодеятельность, почти вековая школа культурного роста всех народов России, вырастившая таких корифеев, как Василий Лановой, Людмила Зыкина, как многие писатели, начинавшие творческий путь в заводских кружках. Помните Василия Чапаева, у него в дивизии был самодеятельный театр, в Гражданскую войну в самодеятельности начинали свой культурный и общеобразовательный рост видные военачальники. В наши дни место культмассовой работы занимают ночные заведения, в эти ночные горшки стекаются все «избранные». А уж в посиделках министра Швыдкого и вовсе культурой не пахнет. Я имею в виду традиции Станиславского, Брюсова, Крупской, Блока, Короленко и других. Посиделки у министра проходят в клубах табачного дыма, даже спиртным тянет по эфиру. Сходятся сюда всклокоченные головушки, словно из утиля. И мямлятся анекдоты «с бородой» и какие-то непотребные дворовые песенки 20—40-х годов прошлого столетия... Ярких людей — мизер. Зато за окнищами, похоже, в соседнем помещении, маячат в пантомиме цветные великаны, маются в своеобразной эротике — так это переносится в воображение с экрана...Такая вот это швыдковская «культурная революция».

Встает вопрос: почему буржуазное правление не спешит дать народу все накопленное им богатство культуры? Кому на пользу отсталые, незнайки? Если кому-то и нужны, то в век компьютеризации молодежь сумеет, как Максим Горький, стать на уровне времени. Она осознает свое положение и правильно поймет свое достоинство, несмотря на табу. И не станут ли миллионы самородков ниспровергателями экспроприаторов прав народа? А также «ньюрусских»?

История уже давала уроки на эту тему. Собрав (после эпохи кустарщины) на своих заводах пролетарские полки, буржуазия вырастила себе могильщика. Поумнев, капиталисты значительно улучшили положение рабочего класса, построили кое-где по сути полусоциализм. Это говорит великий русский ученый-философ, человек с мировым именем А.Зиновьев, немало поживший за рубежом.

Следовательно, общенациональная идея, которую лжедемократы искали при огайдаривании-объегоривании, давно существует и хорошо работает — это научный социализм, коллективизм, родившийся в христианских общинах, и гуманная христианская нравственность, положенная и в Кодекс строителя коммунизма. На этих великих опорах держится все рациональное и до сих пор. В обществе высокой нравственности беспощадные бунты не нужны.

Конечно, маятник истории никогда не остановится. При эволюции в недрах общества вызревает новая социально-историческая формация. Но какой она будет, точно сказать невозможно. Если судить по тому, какие семена высеваются нашей толпократией, то можно с сожалением отметить, что происходит инкубация мракобесия...

Нам надо победить врага, который живет внутри нас... Это синдром «авось!». Многие у нас страдают еще инфантилизмом. Пора зрело-демократически влиять на ситуацию, на правящий режим. Именно народ должен защитить себя и Россию от политических и духовных террористов.

Николай АГАФОНОВ,

участник Великой Отечественной войны.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList