Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.09.2005 22:06 | Совраска | Администратор

КАКОВ ЖЕ ЗАМЫСЕЛ «ПРОРЫВА»?

В понедельник в Кремле состоялось невиданное доселе действо. Название оно имело скромное — «Совещание у президента». Однако состав приглашенных лиц и характер произнесенной президентом речи указывали на то, что это совещание было задумано как театральная площадка, с которой можно было бы с наибольшим эффектом провозгласить некое резкое изменение политики государства. С просьбой прокомментировать это «судьбоносное» заседание наша газета обратилась к Председателю ЦК КПРФ Г.А.Зюганову, который в качестве руководителя парламентской фракции партии присутствовал и выступал на совещании.

Геннадий Андреевич! Вы много раз высказывали идею о том, что всем ведущим политикам России нужно собраться, обсудить сложившуюся ситуацию, договориться о мерах по выводу страны из кризиса. Было ли это совещание осуществлением вашей давней идеи?

К сожалению, нет. Конечно, состав участников был весьма представительным. Там было все правительство, руководители администрации президента, лидеры Госдумы и Совета Федерации, вплоть до руководителей парламентских комитетов, губернаторы. Но такое совещание должно проводиться в начале года, чтобы на нем правительство отчиталось, чтобы была возможность обсудить план действий на год, основные параметры бюджета. А что делает нынешняя власть? Президентское послание Федеральному собранию было в апреле, чуть ли не в середине года. Нынешнее совещание проводится в сентябре, когда концепция бюджета уже определена и согласована с парламентским большинством. Чего же собирать этот «хурал»?

А какой же тогда был смысл в проведении такого совещания?

В перехвате левых инициатив. Они обеспокоены ростом нашего влияния. По их собственным оценкам, уровень поддержки КПРФ восстановился и ныне составляет 22—24%. Мы выступаем с инициативой проведения референдума. Народ нас поддерживает и давит снизу акциями протеста. Мы расцениваем намерения (пока только намерения!) Путина как результат давления, в том числе и со стороны КПРФ. Власть теряет доверие и поддержку людей. Путин вынужден, и я это подчеркиваю, делать именно то, чего мы давно добиваемся. В частности, повышения зарплат бюджетникам минимум до 10 тысяч рублей.

Но вот смотрите: предлагается повысить зарплату и вроде бы существенно. Но только нескольким категориям трудящихся. Например, врачам и учителям. Дело, безусловно, нужное. Но другие-то категории людей остаются обделенными. И это при том, что вот-вот население начнет оплачивать коммунальне расходы в размере 100%. А с января 2007 года стоимость коммунальных услуг повысится на 30%. Более того, насколько мне известно, Чубайсу уже дано разрешение повысить плату за электричество в будущем году на 25%.

На власть давит и объективная обстановка. Прозвучали четыре страшных звонка: Беслан (показавший беспомощность власти); энергетическая катастрофа в Москве и прилегающих областях летом этого года, сотворенная Чубайсом; полный износ оборудования, приближающийся к запредельной черте; снижение за последние годы численности населения России на 10 миллионов человек, из них 9 миллионов русских... Дальше, как говорится, ехать некуда. Тупик и катастрофа.

Вот отсюда и «прорывные» якобы предложения Путина. Так ведь придумывать ничего не нужно. Есть опыт Китая. Есть еще более близкий нам и не менее убедительный опыт Белоруссии, которая совершила в последние годы мощнейший рывок. Есть, наконец, уникальный опыт Советского Союза. Так что нужны не отдельные меры по улучшению жизни отдельных категорий людей. Нужна принципиально иная политика в интересах всех граждан.

Власть понимает, что нужно делиться с народом. Самый простой и эффективный способ — приоткрыть разбухшую кубышку и отсыпать оттуда немного. Внешне это выглядит привлекательно. Но главное, что отсутствует в широковещательной программе Путина — это стратегия развития страны, отсутствует промышленная политика.

Нынешней власти крупно везет. Экономическая конъюнктура улучшается без ее малейших усилий. Мировые цены на нефть непрерывно растут. Погода благоприятствовала хорошему урожаю. Только Ставрополье собрало в этом году 6,5 миллиона тонн зерна. Но вот смотрите, что происходит. Про необходимость подъема сельского хозяйства сказано много, но принципиальные ценовые вопросы обходят. Возьмем нынешний урожай. Есть возможность закупить зерно в государственный резерв и одновременно сбить спекулятивные цены на рынке. Но правительство выделяет жалкие

6 миллиардов рублей, чтобы покупать зерно

по 2—3 рубля за килограмм. И это при том, что солярка стоит 12—14 рублей за литр.

А мы, опираясь на требования крестьян, считаем, что нужно выделить 45—50 миллиардов, чтобы делать госзакупки по 4,5 рубля за килограмм, то есть по 4,5 тыс.рублей за тонну. Вот тогда крестьянин сможет расплатиться с долгами, приобрести новую технику, купить детям игрушки и учебники, а жене новое пальто. Между тем власть, имея в Стабилизационном фонде триллион рублей, хочет откупиться от крестьян шестью миллиардами. То есть использовать на госзакупки 0,6% от стабфонда. И после этого бахвалятся намерением поддержать село. Лицемерие прет из всех щелей. Вот потому-то хлеборобы из Ейска двинулись похоронной процессией на Москву.

Теперь о промышленной политике. Вернее, о ее отсутствии. А еще вернее, о разрушении отечественного машиностроения. Выступая на совещании, я напомнил, что наш лучший пассажирский самолет Ил-96-300 откровенно гробят. Только-только пошли заказы из-за рубежа. И вдруг — стоп, команда прекратить их эксплуатацию. Это диверсия, осуществляемая лоббистами западных производителей. Прежде всего «Боинга» и «Аэробуса». Эти «боинги» падают чуть не каждый день. А нам их старье навязывают, одновременно уничтожая не просто самолет, а всю авиационную промышленность. Авиазавод в Казани в советские времена выпускал до 50 пассажирских Ту-62 и стратегических Ту-160 в год. А сейчас этот завод на ладан дышит.

Мы должны повышать жизненный уровень людей, опираясь не на конъюнктуру нефтяного рынка. Сегодня сверхприбыли есть, а завтра цена упадет. Откуда будем выплачивать надбавки? Надо повышать жизненный уровень народа, опираясь на развитие промышленности. Это надежно. Надо определить ключевые направления: авиационная, автомобильная промышленность, транспортное машиностроение, тракторостроение. В целом — машиностроение. Именно оно определяет экономический вес государства. А в России машиностроение откровенно гробят. Более того, президент на совещании в принципе отверг идею крупных долгосрочных капиталовложений в промышленность, заявив, что, мол, это приведет к долгостроям... Неубедительная отговорка.

Далее надо отрегулировать тарифы естественных монополий — «Газпрома», РАО «ЕЭС», железных дорог. Без этого поднять производство невозможно. Еще при царях действовал «челябинский порог», когда цена тонны груза за Челябинском и до самого Владивостока не повышалась. Многие государи были людьми ответственными и о своей стране заботились. А сейчас такие вздули тарифы, что из Сибири в европейскую часть и наоборот возить что-либо невыгодно. Страну откровенно рвут на части.

Как бы вы определили суть политики нынешней власти?

Очень просто. Эта политика строится прежде всего на вывозе всего, что можно вывезти — капиталов, сырья и творческих умов. Это чисто колониальная политика. Второе — разрушение промышленности, науки, снижение численности населения (убыль населения — катастрофическая). Третье — всеобщая коррупция и полицейщина. Что касается «реформ», то все они — автогражданка, монетизация льгот, «реформа» ЖКХ — направлены на одно: отнять деньги у населения и передать их новым олигархам. Взять тот же Лесной кодекс, ведь это откровенное намерение вслед за пахотными землями распродать наши леса и все, что под ними находится. Мы направили президенту письмо на этот счет, подписанное 100 депутатами парламента. Так оно до него не дошло. Пришлось вручать лично. Вот такие нравы ныне во властных структурах.

Еще раз подчеркиваю: в реальный сектор экономики ничего не идет. Малый и средний бизнес продолжает засыхать на корню. Дело может закончиться либо полицейским закручиванием гаек, чтобы задавить волну возмущения, либо «оранжевой» революцией по сценарию ЦРУ. И то, и другое абсолютно неприемлемо. Но может произойти и народная революция. Эволюционным ли или революционным путем будут происходить изменения — сейчас говорить преждевременно. Но они неизбежны, ибо страна нуждается в принципиально новом курсе, главной идеей которого должно быть сбережение и развитие народа, отечественной экономики.

Но ведь Путин озвучил довольно серьезные намерения поднять жизненный уровень если не всех, то хотя бы крупных групп населения.

Какие там серьезные намерения! Вот смотрите: детские пособия составляют издевательские 70 рублей. В выступлении президента мы не услышали о каких-либо планах поднять их. Между тем КПРФ требует резко увеличить детские пособия до 1500 рублей плюс единовременное пособие в 30—50 тыс. рублей. Вот тогда ребенок будет развиваться нормально. Или взять учителей начальных школ. Объявлено, что их зарплата возрастет в полтора-два раза. Но сейчас-то она составляет 1600 рублей. То есть будет меньше трех тысяч. Но ведь это чистое издевательство. Этого хватит лишь на голодное прозябание. Отсюда и нехватка учителей. Не хватает 50 тысяч учителей. Это же катастрофа. А КПРФ требует, чтобы ставка учителя была не ниже 10 тысяч рублей.

Но самая главная хитрость власти вот в чем: по нашим оценкам, все эти расходы в бюджете на 2006 год не предусмотрены. На нашей памяти Путин и его команда уже не раз клятвенно обещали те или иные улучшения жизни людей. И каждый раз обманывали. Посмотрим, что будет на этот раз. Может быть, предполагается финансирование из каких-то других источников. Но еще раз повторяю, в бюджете, сверстанном при участии Путина, этих расходов пока нет.

Но вроде бы предоставление вам возможности выступить на совещании показывает, что власть решила более внимательно прислушаться к голосу оппозиции?

После послания Федеральному собранию, где Путин обещал дать оппозиции возможность более широко представлять свои взгляды через телевидение, несколько недель это обещание соблюдалось. А сейчас опять съехали на старую колею. Из моих высказываний о президентском совещании выхватили из контекста некий «позитив», а всю жесткую критику нынешней власти в эфир не дали. На самом деле власть идет по другому пути: создает фальшивую оппозицию — липовую партию «пенсионеров», которую возглавляют люди в расцвете сил, прикормленных аграриев, придворных патриотов. Судьбу Российской академии наук берутся решать чиновники, они же составляют основную массу членов Госсовета. Так что диктат чиновничества усиливается. А ведь главный источник власти — это народ.

Поэтому мы и требуем, чтобы был услышан голос народа, чтобы был проведен референдум по ключевым вопросам, затрагивающим всех и каждого. А вместо этого за захват кабинета Зурабова и уличной президентской приемной ребятам-нацболам дают тюремные сроки, а за бандитское нападение на помещение КПРФ со стрельбой и увечьями людей погромщиков отпускают из милиции восвояси. Это что — демократия, правовое государство?

А как выступили другие участники совещания?

Всего выступило 12 человек. Миронов, Грызлов, Кудрин, естественно, планы президента хвалили. У Зурабова с Грефом точно такая же песня: «все хорошо, все хорошо». Другого от них и ожидать не приходится. Жириновский, как всегда, нес что-то невразумительное. Рогозин хвалил президента и ругал правительство. Очень удобная позиция — царь хороший, бояре плохие.

Так что никакого «левого поворота», о котором ныне кричит пресса, не видно. Просматривается нечто другое — «левая» мимикрия власти и намерение использовать Стабилизационный фонд для того, чтобы задобрить отдельные группы населения в преддверии парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008 года. То есть вопреки собственным утверждениям, что Стабилизационный фонд — для будущих поколений, власть намерена использовать его как свой предвыборный фонд. Вот и вся суть этого замысла.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList