Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.12.2005 22:35 | Совраска | Администратор

КАРАУЛ СДАН

21 декабря этого года произошло важнейшее юридическое событие, значение которого пока еще не вполне осознано обществом. Конституционный суд (КС) Российской Федерации, этот наивысший орган судебной власти, отклонил иск о признании неконституционным введенного Путиным нового порядка назначения губернаторов — голосованием региональных законодательных собраний по представляемой президентом кандидатуре.

Этот вердикт можно только искренне приветствовать в качестве заблаговременного оправдания любой революции в России. (Впрочем, как и любой контрреволюции). Но революция или контрреволюция — это уже не забота законодателей и судей. Здесь, как говорят мастера революционной тактики французы, c5a depend, а в вольном переводе на русский — как получится. Как именно получится — это зависит от соотношения общественных сил. Поэтому не стоит проливать слезы по случаю очередного попрания конституции. У коммунистов нет оснований быть недовольными решением КС по двум причинам.

Во-первых, потому что отвергнутый КС принцип прямого избрания глав исполнительной власти — это принцип не советский. Советский принцип состоит в том, что народ всеобщим голосованием избирает верховный, региональный или местный Совет как высшую власть. А уж затем сам Совет формирует правительство или исполнительный комитет как орган власти, Совету подконтрольный и подотчетный. Впрочем, советский принцип не предусматривает представления кандидатуры главы исполнительной власти с верхнего президентского уровня. Поэтому поддерживать новый способ наделения губернаторов полномочиями тоже нельзя.

Вторая причина, по которой следует приветствовать решение КС, еще более фундаментальна.

У этого вопроса есть интересная предыстория. Дело в том, что ровно 10 лет тому назад КС уже рассматривал точно такой же вопрос и вынес по нему диаметрально противоположное решение. Слушалось дело о конституционности устава Алтайского края, который предусматривал избрание губернатора краевым Законодательным собранием. Тогда КС счел такой порядок формирования региональной исполнительной власти неконституционным. И записал в своем постановлении от 18 января 1996 года: «установленный Уставом порядок наделения полномочиями главы администрации... создает явный дисбаланс в полномочиях властей, перевес законодательной власти, приводит к осуществлению представительным органом не свойственных ему функций в сфере исполнительной власти... Законодательное собрание превращено в своеобразную избирательную коллегию, решение которой подменяет прямое волеизъявление избирателей. Такой порядок избрания не соответствует Конституции Российской Федерации и действующему законодательству. Избранный в таком порядке глава администрации не может считаться легитимным независимым представителем исполнительной власти».

Помимо прочего, в постановлении говорилось и о том, что «Конституция Российской Федерации не содержит указаний в отношении права федеральных органов государственной власти прекращать или прерывать деятельность законно избранных представительных органов субъектов Российской Федерации». Это как раз о нововведенном праве президента распускать региональные парламенты в случае их несогласия с предложенной кандидатурой губернатора.

В конце содержалась стандартная, но грозная и ко многому обязывающая формула: «Постановление является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения и действует непосредственно».

Но ничего «окончательного» в природе и обществе не бывает, и никто не сомневался в том, что КС утвердит путинские законы. Однако интересно было посмотреть, как он выпутается из собственноручно созданной правовой коллизии. Выпутался так, что лучшего и желать не приходится!

Суд определил, что его собственные оценки десятилетней давности «не могут быть в полной мере использованы» для оценки нового порядка избрания губернаторов, поскольку положения Конституции применяются в том числе «посредством конкретизирующих их законов в определенной системе правового регулирования, притом в развивающемся социально-историческом контексте». А правовые позиции, сформулированные КС «в системе прежнего правового регулирования и имевшей место в то время конституционной практики», могут уточняться либо изменяться «с учетом конкретных социально-правовых условий их реализации, в том числе с учетом изменений в системе правового регулирования». Поэтому тезис 1996 года о необходимости прямых выборов главы региона «не может быть истолкован как невозможность установления какого-либо иного порядка».

Приветствуем и поздравляем! КС отрешился, наконец, от романтических иллюзий и взглянул правде в глаза. Не найдя никаких формальных оснований для оправдания явных нарушений действующей Конституции, он подошел к проблеме по-марксистски. Признал ту истину, что никаких вечных и незыблемых правил игры в политике и праве не было, нет и никогда не будет. Право есть не более чем воля господствующего класса, возведенная в закон. Меняется воля — меняется закон. Меняется класс — закон меняется еще больше. Конституция не икона, а запись, фиксирующая существующее на данный момент соотношение общественных сил, только и всего. Если сила на стороне президента, то пусть он и назначает губернаторов и распускает парламенты.

Сколько у нас кричали о том, что законность недопустимо подменять политической целесообразностью! А Конституционный суд взял, да и преподал всем урок материалистического понимания истории — ввел в государственное право очень существенные термины: «развивающийся социально-исторический контекст», «конкретные социально-правовые условия». А что это такое, как не другие наименования той же политической целесообразности?

Нет, я ни в коем случае не обвиняю КС в насаждении правового нигилизма. Наоборот, он достоин всяческой благодарности за то, что наглядно разъяснил, что такое законность, как с ней обращаться и как к ней апеллировать. «Соблюдайте собственную Конституцию!» — этот лозунг диссидентов прошлого века уже не актуален. Если ты апеллируешь к законности, апеллируй не к бумажке, а к воле класса! А если этот класс угнетен — борись за его освобождение и превращение в господствующий! Взятые в совокупности, оба постановления КС создают важнейший прецедент — образуют правовую базу именно для такого рода действий.

А что касается самого Конституционного суда, то своим эпохальным решением он фактически завершил свою миссию. Закрепил в судебном порядке собственную избыточность и может теперь спокойно переезжать куда угодно — хоть в Питер, хоть еще дальше на север вплоть до Соловков. Недаром же инициатива о выселении КС из Москвы выдвинута Советом Госдумы без каких-либо консультаций и согласований с самим судом, о чем с горечью сообщила его пресс-служба. А чего тут советоваться, раз в столице он больше не нужен? Свой караульный пост возле законности он добровольно освободил. А в столице теперь гораздо уместнее будет караул во главе с матросом Железняком.

Александр ФРОЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList