Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2005 22:42 | Совраска | Администратор

МЕДВЕДЯМ ПО НРАВУ ШИРМА

Найден зачинщик «цветной» революции в РФ

С первой минуты пятничное пленарное заседание Госдумы протекало в обстановке напряженной дискуссии, — сообщает наш парламентский корреспондент. Тон задал депутат фракции КПРФ Олег Смолин, сказав, что ему известен адрес «зачинщиков и организаторов», провоцирующих развитие событий в РФ по сценарию «цветной» революции. Это — правительство Российской Федерации. Оно не только подрывает социальную сферу законом №122, пенсионной и иными «реформами», но и начало усиленно раскачивать нашу образовательную лодку, заготовив сомнительного свойства схемы по «реорганизации» отечественной системы высшего образования с целью ликвидации многих вузов, подчеркнул О.Смолин.

Именно правительство, по словам депутата, «вывело в январе—феврале пенсионеров, ветеранов на улицы, а сейчас намеревается вывести студентов». Он припомнил, как в апреле на улицы Красноярска вышло 6 тыс. студентов, протестуя против реорганизации вузов. Теперь, сказал депутат, «аналогичная ситуация назревает в Пензе». О.Смолин зачитал письмо, подписанное 5 тыс. пензенских студентов, которые заявляют, что готовы «воспользоваться всеми законными средствами в случае ликвидации их вузов».

«Если образовательная лодка опрокинется, то не поздоровится многим», — заметил О.Смолин и порекомендовал комитету по образованию и науке немедленно разобраться в ситуации.

Но правительство, как оказалось, «преуспело» не только в области образования. Оно позволяет себе даже нарушать законы. Как обратил внимание депутат А. Макашов, с 2001 года не выполняются законы по выплатам пенсий пенсионерам Вооруженных сил. Из бюджета Минобороны 1 млн. 200 тыс. человек получают пенсии, которые не индексируются вот уже 10 лет. На вопрос, почему министерство игнорирует российское законодательство, представительница Министерства финансов ответила, что «принятые законы — ошибка».

Произвол финансового ведомства испытывают на себе и военные на службе. Их денежное довольствие, несмотря на многочисленные обещания исполнительной власти повышать его, остается мизерным. Ничего хорошего их не ожидает и в будущем году. В бюджете 2006 года не предусмотрено сколько-нибудь заметного увеличения денежного довольствия. Среди офицеров нарастает недовольство, многие из них вынуждены увольняться с военной службы еще до окончания первого контракта.

Но самый острый спор возник по вопросу проведения парламентских расследований.

Кто раскроет тайну Беслана?

Снова внимание парламентариев было приковано к расследованию трагедии Беслана, потрясшей не только всю Россию, но и весь мир.

Снова депутаты от оппозиции напомнили «Единой России», что дальнейшее замалчивание парламентской комиссией, возглавляемой сенатором А.Торшиным, результатов расследования теракта в Беслане вызывает не только подозрения у народа, но и становится опасным. Недоверие к власти нарастает в геометрической прогрессии.

Генпрокуратура явно не справляется. Ее работа во Владикавказе сопровождается постоянными скандалами. Ряд следователей отстранены от дела. Многие свидетельские показания не рассмотрены. Заместитель генпрокурора В.Колесников заявляет, что обнаружил существенные ошибки следствия. И сейчас, вместо того, чтобы со стороны парламентской комиссии взять на себя ответственность за объективное непредвзятое расследование, все ее члены «легли на дно».

На выступления депутатов отреагировала первый вице-спикер, «единоросска» Л.Слиска, сообщив, что комиссия А.Торшина подготовит доклад к концу декабря текущего года. Огласят его на открытых парламентских слушаниях. Но дата их проведения не определена, так как до сих пор не готов доклад. «Готовы лишь отдельные его части», — сказала Л.Слиска.

Планы комиссии возмутили депутатов, обративших внимание на странное совпадение: прокуратура переносит на декабрь завершение следствия, и вслед за ней на декабрь переносит свой доклад комиссия Торшина. Неужели парламентской комиссии велено подогнать свои выводы под выводы прокуратуры? Предложения депутатов приблизить сроки завершения работы парламентской комиссии и заслушать ее не позже 1 ноября «Единая Россия» отвергла.

Спор вокруг ситуации с комиссией А.Торшина плавно перешел в обсуждение законопроекта «О парламентских расследованиях Федерального собрания РФ». «Единая Россия» выступила категорически против усиления роли парламентариев в жизни страны и общества. Партии власти больше по душе оставаться ширмой у мнимой «демократии» и удерживать на плаву олигархическое всевластие.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList