Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.03.2006 20:39 | Совраска | Администратор

МОЖНО ЛИ ПОСТУПАТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ?

Три имени есть у меня в жизни

Самых святых,

Самых лучистых:

Имя матери,

Имя Отчизны,

Имя партии коммунистов!

Партия свет дала нашему веку,

Грядущее озарила.

Без нее даже великого человека

Была б незаметной сила!

Иван БАУКОВ

В МАРТЕ этого года состоится очень важное событие для нашей страны — выборы в Верховный Совет. Двадцать шестого марта украинцы смогут ответить на самый главный сегодня вопрос: нравится им жить в стране, управляемой «человеком с чистыми руками» и его «друзьями» или нет? Но кроме ответа на этот очень важный для жителей нашей страны вопрос в марте отмечаются события, которые даже спустя десятилетия остаются знаковыми для нас и для многих стран мира.

5 марта исполняется 60 лет со дня произнесения Черчиллем в Вестминстерском колледже (штат Миссури) его печально знаменитой Фултонской речи, которая вошла в историю как объявление Западом «холодной войны» Советскому Союзу. Заявив о «железном занавесе», который опустился от «Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике», Черчилль призвал к созданию антисоветского союза Великобритании и США. К 1946 году, менее чем через год после окончания Второй мировой войны, США «созрели» для поворота от рузвельтовского сотрудничества с СССР к политике жесткой конфронтации с ним. При этом много говорилось на публику насчет несовместимости США и СССР в идеологическом плане. Суть же была в нежелании Вашингтона мириться с дальнейшим существованием Советского Союза как великой державы, признавать результаты его победы в Великой Отечественной войне.

Речь шла о создании широкого антисоветского фронта с включением в него бывших противников антигитлеровской коалиции — Германии, Японии и Италии, их срочном перевооружении, окружении России кольцом американских военных баз, разработке планов атомных бомбардировок СССР, уничтожения его населения и превращения нашей страны в лунный ландшафт. Термин «холодная война» родился, как известно, по завершении Второй мировой, то есть войны самой что ни на есть «горячей». В результате Советский Союз вышел на позиции мировой державы. Но борьба и противостояние с Советским Союзом продолжились. Только теперь с нами, в отличие от предвоенных лет, никто не решался затеять войну «горячую». Печальный пример Германии был у всех перед глазами. Появление у СССР сначала атомного оружия, а вскоре и средств доставки его на территорию главной державы Запада — США — было тем решающим изменением в мировой обстановке, которое привело к наступлению нового мирного периода в истории Европы. Он длился почти 50 лет и закончился с распадом СССР. Война, как радостно констатировал один видный германский политик, вновь стала в Европе средством осуществления политики. Все началось опять с Балкан.

ВТОРОЕ событие произошло через семь лет после Фултонской речи Черчилля: 5 марта 1953 года умер Иосиф Виссарионович Сталин, человек, который навсегда вошел в историю как создатель супердержавы — Союза Советских Социалистических республик. Сталин был не только Великий стратег, но и Великий пророк. В 1939 году, за полвека до событий, которые произойдут в нашей стране, он предсказал (революционерка А.М.Коллонтай записала его слова):

«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего, за рубежом и в нашей стране тоже. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут много злодеяний. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, но только на некоторое время. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к деяниям и победам нашего социалистического Отечества. Новые поколения поднимут знамя своих отцов и дедов. Свое будущее они будут строить на примерах нашего прошлого...»

Давно назрел вопрос о формальной, политической и политологической реабилитации Сталина. Ведь на уровне массового сознания это давно произошло. Сегодня ругать Сталина, не делая определенных оговорок, позволяют себе лишь неадекватно мыслящие политические маргиналы. После того как стали очевидны масштабы человеческих потерь наших республик всего за полтора десятилетия, случившихся без всяких войн, революций и расстрелов, отпал даже аргумент от ГУЛАГа, поскольку число «жертв демократии» давно превзошло все сколько-нибудь реалистичные оценки числа жертв репрессий.

«Перестроечная» версия истории попросту рассыпалась под ударами фактов. Не осталось ни одного антисталинского мифа, который не был бы развенчан историками, кинодокументалистами или журналистами. Последней линией обороны «антисталинизма» остаются низкосортные художественные выдумки, регулярно появляющиеся на телеэкранах в виде всевозможных «Штрафбатов», «Московских саг», «Детей Арбата», «В круге первом» и т.п. Однако, несмотря на определенный зрительский интерес, цели подобные сериалы не достигают, — зрители не столько следят за сюжетом, сколько любуются попавшими в кадр артефактами прошлого. На вызывающие содрогание фразы типа «Нэт чэловэка — нэт проблэмы» зритель обычно сердито соглашается: «Вот уж точно. Не будь этих «гадов» Гайдара, Чубайса и Ельцина в России или Кравчука, Кучмы и Ющенко на Украине и точно «проблэм» не было бы».

ТРЕТЬЕ событие произошло 13 марта 1988 года, когда в газете «Советская Россия» появилась статья химика, преподавателя Ленинградского технологического института Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами». В своей статье Андреева первой очень жестко подвергла резкой критике разрушительную для страны политику «перестройки», проводимую генеральным секретарем ЦК КПСС Горбачевым. Как писала Нина Андреева, «именно сторонники «леволиберального социализма» формируют тенденцию фальсифицирования истории социализма. Они внушают нам, что в прошлом страны реальны лишь одни ошибки и преступления, замалчивая при этом величайшие достижения прошлого и настоящего». В статье много говорилось о месте И.В.Сталина в истории нашей страны и приводились такие слова: «Для меня, как и для многих людей, решающую роль в оценке Сталина играют прямые свидетельства непосредственно сталкивающихся с ним современников как по нашу, так и по ту сторону баррикады. Небезынтересны именно последние. Возьмем хотя бы Черчилля, который в 1919 году гордился своим личным вкладом в организацию военной интервенции 14 иностранных государств против молодой Советской Республики. А ровно через сорок лет вынужден был такими словами характеризовать Сталина — одного из своих грозных политических оппонентов:

«Он был выдающейся личностью... В его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила настолько велика в Сталине, что казался он неповторимым среди руководителей всех времен и народов... Сталин обладал глубокой, лишенной всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Он был непревзойденным мастером находить в трудную минуту путь выхода из самого безвыходного положения... Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставлял и нас, кого открыто называл империалистами, воевать против империалистов... Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием».

Сравнение развития нашей страны в эпоху Сталина с периодом после развала СССР поражает полной противоположностью результатов. Всего за полтора десятка лет, в условиях враждебного внешнего окружения и борьбы с внутренними капитулянтами и предателями, Сталин превратил разоренную мировой и гражданской войнами отсталую крестьянскую страну с массовой неграмотностью в военно-научно-промышленную державу с развитым сельским хозяйством и прекрасно поставленным образованием и здравоохранением, победившую объединенную под властью Гитлера Европу. «Сталин поднял Россию из пепла, сделал великой державой» (А.Керенский, премьер-министр Временного правительства в 1917 году).

ЗА ЕЩЕ БОЛЕЕ короткий срок руководство постсоветских государств промотало доставшееся от СССР богатейшее наследство и развалило буквально все. Исключением является лишь Александр Лукашенко, под руководством которого Белоруссия не только достигла уровня экономического и социального развития 1990 года, о чем мечтают в других странах СНГ, но и превзошла его. Чем же отличаются сверхэффективные сталинские методы руководства от провальных методов большинства постсоветских президентов? Учитывая, что на Украине деградация наиболее выражена, проведем сравнение на примере ее нынешнего президента Ющенко, при котором кризисные явления обострились.

Начнем с не самого главного, но очень важного — с лозунгов, которые выдвигают руководители страны. «Кадры решают все!» — этот знаменитый сталинский лозунг, обеспеченный организационно и материально, направил в вузы и техникумы сотни тысяч талантливых молодых людей, ставших инженерами и техниками, научными работниками, врачами, учителями, агрономами, воплотивших небывалый культурный, научно-технический и экономический взлет Советской страны.

А вот выдвинутый Ющенко лозунг «Думай по-украински!» вызывает лишь недоумение: то ли нужно думать логично, то ли как-то по-другому. Что он означает, наверное, не смогут объяснить и сам президент, и те пиар-технологи, которые ему этот лозунг подсунули.

Сталинский лозунг призывал также руководителей всех уровней ставить на ответственные места людей, способных обеспечить успех дела, и сам Сталин неукоснительно ему следовал. А получалось это у Сталина потому, что он поименно знал практически всех руководителей экономики и Вооруженных сил, вплоть до директоров заводов и командиров дивизий, помнил наиболее существенные данные, характеризующие как их лично, так и положение дел на доверенных им участках. Устинов, Курчатов, Молотов, Ванников, Малышев, Громыко, Королев, Шахурин — вот лишь несколько имен из сталинской плеяды выдающихся государственных деятелей, организаторов и руководителей промышленности, науки, дипломатии. Совсем другими критериями руководствовался Ющенко, после прихода к власти назначивший на высшие государственные должности кумовьев и прочих близких и угодных лиц.

В результате такого подбора кадров часть из них по причине полной неспособности к управленческой деятельности и непрофессионализма вскоре сама ушла в отставку, как крымский премьер, малограмотный националист из «комсомольцев» Матвиенко. Другую часть по той же причине пришлось уволить самому Ющенко, например, приятную веселую даму с косичкой и ее команду, успевших за несколько месяцев нагромоздить кучу разнообразных кризисов в экономике. Под давлением возмущенной украинской общественности Ющенко пришлось «отставить» и главных коррупционеров — «шоколадного короля» Порошенко и «друзий» Жванию и Червоненко.

Кстати, Борис Березовский несколько дней назад заявил, что дает 21 день экс-первому помощнику Виктора Ющенко и экс-министру МЧС Давиду Жвании для принесения ему извинений. А также для подтверждения с их стороны того, что он с 2002 по 2004 год переводил им денежные средства для «поддержки институтов гражданского общества в Украине» (читай для поддержки «оранжевого переворота»). «Если мои требования не будут выполнены, — заявил олигарх-эмигрант, то автоматически со всем этим будет разбираться английское правосудие». «Кстати, если они не явятся на судебное заседание, то их розыском займется Интерпол», — добавил Борис Абрамович.

Президент, который за неделю до отставки правительства авантюристки Ю.Тимошенко поддерживал его и нахваливал, не замедлил после отставки от него дистанцироваться. Сталин заметил в подобной ситуации одному ответственному лицу: «Вы заняли странную позицию стороннего наблюдателя. Эта позиция очень удобна, однако она дурно пахнет». Второе за год назначенное Ющенко правительство Еханурова, спровоцировавшее «газовый кризис» с угрожающими последствиями, вынуждено было «уволить» украинский парламент. «Каков поп — таков и приход!» Эта поговорка полностью соответствует внутренней и внешней политике, проводимой украинским президентом. Вот и остается президенту относить к своим главным достижениям эфемерное «развитие демократии» и «свободу слова», да еще продажу индийскому толстосуму завода Криворожсталь, построенного в СССР.

Высокие зарплаты платили при Сталине не чиновникам и тем более не пресс-секретаршам, а ученым, конструкторам, профессорам. Потому что подлинный прогресс страны обеспечивают они, а не секретарши с чиновниками. Но бывший сельский бухгалтер Ющенко, любитель глечиков и вышиванок, в отличие от Сталина этого не понимает и вряд ли поймет.

И ПОСЛЕДНЕЕ событие, о котором хочется напомнить вам, уважаемые читатели, — это день рождения персонажа, о котором многие граждане бывшего СССР вспоминают исключительно словами старого анекдота: «Лучше бы твоя мама сделала аборт!»

Михаил Горбачев, выходец из крестьян, лучший друг королей, президентов и канцлеров. Кавалер трех орденов Ленина, Памятной медали Ватикана, «Медали свободы имени Франклина Делано Рузвельта» (Вашингтон), «Звезды Героя» Университета Бен-Гуриона (Израиль), Большого Креста Ордена Свободы (Португалия) и т.д. и т.п. Лауреат немыслимо великого числа более или менее денежных иностранных и отечественных премий, в том числе Нобелевской. Обладатель ученых степеней Мадридского автономного университета (Испания), Университета Буэнос-Айреса (Аргентина), Университета Бен-Гуриона (Израиль), Университета Кунг Кхи (Южная Корея), Бристольского университета (Англия) и пр. Почетный гражданин городов Берлин (ФРГ), Абердин (Великобритания), Пирей (Греция), Флоренция (Италия), Эль-Пасо (США). Фантастически плодовитый автор, в том числе иноязычных книг «A Time for Peace», «The Coming Century of Peace», траченный молью глава воскресшей из небытия российской социал-демократии; плюс ко всему вышеупомянутому — владелец доходного особняка на Ленинградском проспекте в Москве, — так вот, этот ставропольский везунчик празднует ныне свое 75-летие.

Если попытаться в этой связи охватить мысленным взором жизненный путь, пройденный юбиляром, то станет сразу же видно, что пиковым моментом на этом пути стало избрание Горбачева в марте 1985 года генсеком ЦК КПСС. В дальнейшем он всего лишь конвертировал у западных менял эту высокую должность на кучу всевозможных денежных премий, медалек, что в сумме и составляет иудины тридцать сребреников.

Мозаики, украшающие московское метро с тридцатых годов ХХ века, изображают картины советского прошлого. Это напоминание об ушедшей эпохе и о мечте, которую погубили политические амбиции, национализм и трусость руководителей партии и государства. Конец Советского Союза ознаменовал собой конец разделенного мира, мира, в котором порядок и стабильность обеспечивали две супердержавы. И одну из самых важных ролей в развале Советского государства сыграл Михаил Горбачев.

Предатель, перевертыш, иуда — все эти определения можно в полной мере отнести к первому президенту СССР. М.С.Горбачев — типичный пример того, как самонадеянный и лишенный корней человек стал на вершине политической власти.

О таких, как он, в свое время сказал Б.Шоу: «Он

ничего не знает, а думает, что знает все: ему на роду написано быть политиком». «Коммунизм был чистой пропагандой», — как-то признался последний генсек ЦК КПСС и президент СССР. «Я всю свою жизнь посвятил борьбе с коммунизмом. И раньше меня это поняла Раиса Максимовна, которая толкала меня к занятию более высоких постов партии и государства, и в результате мне удалось коммунизм в России уничтожить».

Это говорит человек, который возглавлял огромную страну, расположенную на одной шестой части земной суши, в которой жили 250 миллионов счастливых людей. Затем он предал и страну, и людей, и партию, поставившую его на такую высокую должность. И все равно, глядя на этих предателей Горбачева, Ельцина, Шеварднадзе, Кравчука, понимаешь, что эти «люди» живут в страхе. Им наверняка по ночам частенько снится Меркадер с его ледорубом, исполнивший приговор партии над изменником Троцким в далекой Мексике.

Недавно на глаза попалось покаянное письмо простого рабочего человека.

«Я шахтер, — писал он, — 27 лет проработал горнорабочим в лаве. Я прошу прощения за совершенное мною предательство. Дело в том, что в 1990 году у себя на шахте я был ярым, непримиримым забастовщиком. В стачечном комитете мне поручили «посадить» все шахты нашего куста. И я, урод, мотался по предприятиям, уговаривая поддержать нас. И очень в этом преуспел. Вот уже 15 лет я задаю себе один и тот же вопрос: зачем я это делал? И не нахожу вразумительного ответа. Родился и вырос я в шахтерском поселке. Я любил свою работу. Я любил свою шахту. Несказанно гордился и любил свою Родину, Советский Союз. И получается так, что я своими руками убил его. А это же все равно, что задушить свою мать и отца. Если тогда, в девяностом, случилось бы чудо и Бог показал мне, к чему это все приведет, я бы ушел в непроветриваемую выработку и задохнулся там...»

Поэтому, уважаемые товарищи, чтобы не поступаться принципами, а потом не каяться, давайте семь раз подумаем, прежде чем поставим отметку в избирательном бюллетене 26 марта.

Владимир ЗУЕВ.

Краматорск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList