Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.05.2004 13:11 | Совраска | Администратор

НАГРАЖДЕН И УВОЛЕН

На груди — медаль «За самоотверженный труд», толкуют, главная награда Башкирии наподобие Героя Социалистического Труда. Ее вручил глава республики Муртаза Рахимов в Уфе при большом стечении народа на празднике работников сельского хозяйства. А через год самоотверженный труженик Фуат Гайнанович Мурзагалин уволен с должности управляющего Исимовским отделением совхоза «Исимовский» приказом нового директора Ф.Б.Ибрагимова. Последующее пояснение директора районному прокурору можно понять в том смысле, как говорится, будто уважаемый Муртаза-ага мал-мал ошибка давал, не того награждал.

Однако депутаты Исимовского сельского Совета обратились в прокуратуру Кугарчинского района. Прокурор А.А.Тукумбетов в начале нынешней весны потребовал незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения трудового законодательства.

Да, к делу это не относится, но, между прочим, «недоразумение» совпало по времени с началом думско-президентской избирательной кампании, в ходе которой член КПРФ Ф.Г. Мурзагалин деятельно поддерживал выдвиженцев от своей партии. Выборы давно закончились, в точном соответствии с загаданным господствующее положение в Государственной думе заняли депутаты «Единой России», сохранили свои посты Путин и Рахимов, но не сохранил работу Ф.Г.Мурзагалин.

И не он один. В это же время уволены с работы коммунисты: заведующие молочно-товарными фермами Наушир Валитов и Риф Сулейманович Нуриев, зоотехник Радик Кашфуллович Якупов, пчеловод совхоза Халит Фатыхович Рахимов; заведующего машинно-тракторными мастерскими Петра Георгиевича Князькова перевели в трактористы. Семеочистительный комплекс передали в складское хозяйство, стало быть, не нужны стали начальник комплекса Ринат Рамиевич Абдуллин и охранник Ильгам Гальянович Ишкуватов. Как и заведующий клубом деревни Салихово Рауф Тимурович Салихов.

Саратовская свинотоварная ферма, можно сказать, оставалась предприятием коммунистического труда. Там работали шесть членов КПРФ и один сочувствующий. Как когда-то, маяком был заведующий Риф Мухаматгалеевич Рахматуллин. Пока Накип Искандерович Салихов служил в свинарях, родился, вырос и пришел ему на помощь сын Ильнур. Накип-аты долгое время в политических спорах сражался за Амана Тулеева, но постепенно убедился, какую свинью подкладывали народу такие «вожди», и три года назад вступил в КПРФ. Дружно работали единомышленники свинари Ринат Рафикович Байгазанов, Урал Галимов, Рашид Салимьянович Гаибьянов и сторонник КПРФ Ильнур Рахимов. Капитально отремонтировали ферму и подготовили ее для приема опороса. Но в марте супоросных свиноматок руководители совхоза вдруг продали и увезли. Не помогли протесты управляющего местным отделением «Серп и молот» Сергея Ивановича Тужилкина — ферма ликвидирована, ее работники оказались у разбитого корыта.

Подобная участь постигла провозглашенное главным двигателем экономики малое предприятие — в данном случае «Акбузат». Его директор Юнир Галимьянович Кутлугужин наладил в малой пекарне выпечку отменного хлеба и булочек, производство отличных макаронных изделий, и репортаж об этом трижды показали по республиканскому телевидению в начале октября прошлого года. А через неделю без всякого предупреждения отключили электроэнергию. С тех пор 8 пекарей, 2 водителя и директор безработные, хотя прокуратура Кугарчинского района, арбитражный суд — на стороне их правого дела.

Если это кому-то интересно, можно добавить, что директор пекарни Ю.Г.Кутлугужин — первый секретарь Кугарчинского районного комитета КПРФ. Присущая ударникам коммунистического труда добросовестность — залог победы в конкуренции за качество хлеба и макарон. И в конкуренции за власть. Ни на «рынке», ни на выборах это нельзя проглотить.

— Гонения, ущемление прав человека по политическим мотивам допускаются у нас в районе,— говорит Ю.Г.Кутлугужин. — На этой почве пострадали я и моя семья. 13 октября прошлого года меня вызвали «на ковер» и в присутствии исполняющего обязанности главы района Рамиля Гиниятовича Мазитова дали понять, что за организацию сбора подписей в поддержку КПРФ и ее кандидата в отношении меня будут приняты меры — у меня имеется магнитофонная запись разговора. Я обо всем этом писал президенту Рахимову. Из его администрации по жалобам приезжали, но людям легче не становится.

Невольно всплывают в памяти предвыборные высокопарные слова Путина, будто наш народ выбрал для себя свободу. И вот они — свободные люди в свободной стране, как сказал тот же Путин при помпезных потугах на величие во время повторного занятия поста верховного правителя обкромсанной с его участием еще вчера величайшей мировой державы, неуклонно наращивавшей свое могущество и благосостояние всех своих граждан.

Народ выбрал свободу? Ю.Г. Кутлугужин говорит:

— Об этом можно судить по нашему Кугарчинскому району. Это родной район президента Рахимова. При Советской власти это был процветающий край. Однако за время «демократии» наш район сократил производство и продажу сельскохозяйственых продуктов в четыре раза! Почти все хозяйства, разорены и развалились, лишь некоторые еще кое-как держатся. Работники хозяйств годами не получают зарплату. Если добьют коллективное производство, то рухнут и домашние хозяйства, любая семья своими силами не сможет обработать свой земельный пай и содержать несколько голов скота.

Мороз по коже: в такие условия поставлены нынешним режимом свободные от работы Герой республики — кавалер медали «За самоотверженный труд» Фуат Гайнанович Мурзагалин и многие тысячи тысяч других крестьян. Фуат Гайнанович — механизатор самого широкого профиля, ему послушны любые машины и механизмы в полях, на дорогах и без дорог, от лодок до снегоходов. И такой труженик в расцвете сил вдруг оказывается не нужен родной земле — что же это за свобода, что же это за строй, при котором становятся лишними «свободные люди в свободной стране», при котором с попустительства или соучастия пребывающих во власти уничтожаются производительные силы народа и сам народ?

Свободный от работы Фуат Гайнанович бьется как рыба об лед. Две дочери учатся в вузах Уфы. За счет чего их содержать, как прожить семье? И как все устроится в дальнейшем?

Такие же вопросы обсуждают и молодые специалисты Радик Кашфуллович Якупов, Ринат Рамиевич Абдуллин и многие их сверстники. Чувствуешь сосредоточенную в них молодую силу и проникаешься уважением к их мужеству. Они встали на путь самозащиты прав и достоинства подлинно свободного человека и самой жизни.

Их главный вывод: надо вернуть власть народу. Против него ведется война на двух фронтах. Извне — со стороны новоявленных господ, прихватизировавших государство. И изнутри — с целью раскола и уничтожения КПРФ. Первый секретарь Кугарчинского райкома Ю.Г.Кутлугужин рассказывает:

— У рядовых коммунистов настроение одно: надо сохранить единство партии. С этим связаны надежды на КПРФ и будущее. И в нынешних очень неблагоприятных условиях самые решительные из числа наших сторонников пополняют ряды партии. В прошлом году мы приняли пять человек, в первые месяцы нынешнего — еще троих. При хваленой «реальной многопартийности» мы не имеем никакого помещения, негде собрать людей — кроме как тайком где-нибудь. Два раза писал заявление главе администрации района, есть же закон о партиях. Тем не менее провели отчетно-выборные собрания в первичках. Коммунисты переживают за положение в стране, в партии. Среди рядовых членов КПРФ большинство поддерживают Зюганова. Считают, неспроста навязывается замена его на посту руководителя. Следует хорошенько разобраться во всем. Он создал партию и отстаивает ее, сохраняя ее принципиальную позицию и чистоту.

Подробно говорилось о главной задаче местного уровня — привести к власти в районе патриотов, которые пресекли бы разрушение и начали восстанавливать производство, а на этой основе и все другие отрасли хозяйства. Для этого сплотить всех честных работников начиная с молодых людей, которые пострадали на прошлых выборах.

На районной партийной конференции ребром поставили вопрос о поддержке и защите коммунистов. Пора проявлять в этом решительность и умение, ту самую солидарность пролетариев, которая теперь из призыва должна стать конкретным делом.

Коммунисты считают ключевым и вполне осуществимым предложение впредь усилить контроль за выборами. Их результаты, мягко говоря, вызывают сомнения. В участковые избирательные комиссии в лучшем случае включался один член КПРФ. Один не в состоянии уследить, а в случае необходимости доказать даже самые откровенные нарушения закона со стороны господствующих сил. Между тем есть возможность провести в избирательную комиссию три-четыре независимых представителя от трудовых коллективов, сходов граждан. Народный контроль — важное условие честных выборов, эта мысль на конференции подкреплялась личными наблюдениями выступавших.

Не досужие мастера благих пожеланий — это говорят люди дела, первыми принявшие на себя гнет неправедного режима и не желающие быть лишними на родной земле. Вот они перед нами — плечом к плечу самоотверженные труженики и защитники справедливости, олицетворение единства Коммунистической партии. Встанут в ее ряды еще многие такие же сыны Отечества — воспрянет народ для спасения и возрождения своей державы.

Федор ПОДОЛЬСКИХ.

Республика Башкортостан


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList