Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.03.2003 07:00 | Совраска | Администратор

НЕ ТОЛЬКО БУЛЫЖНИК

Юрист советует настойчиво отстаивать гражданские права

ОРУЖИЕ ПРОЛЕТАРИАТА. Всем известная скульптура Шадра по мощи и выразительности вполне может быть поставлена рядом с «Мыслителем» Родена. Да, когда-то пролетарии побеждали капиталистов, не имея иного оружия, кроме булыжников. Но, как гласит древняя поговорка, времена меняются, и с ними меняемся мы. Сейчас трудящимся пора взять на вооружение судебные иски к властям о возмещении материального и морального ущерба. Об этом я и хочу рассказать в пределах газетной статьи.

У нас долго не признавали возмещения морального ущерба. Мотив был прост: это буржуи все мерят деньгами, а честь и страдания, тем более жизнь, никакими деньгами измерить нельзя. Да и материальный ущерб (например, при гибели парохода «Адмирал Нахимов», который не имел права выходить в море с пассажирами) далеко не всегда возмещался.

В 1991 г. в СССР было установлено право взыскания морального ущерба, но ни наше правосознание, ни практика до сих пор не привыкли к этой новинке, и забавные казусы нередки. Так, генерал Лебедь предъявил иск о защите чести к генералу Куликову (журналисты окрестили этот процесс «птичьим»), в котором свою честь Лебедь оценил в… 1 рубль! Его юристы (вероятно, не самые дорогие) объяснили это тем, что честь русского офицера в деньгах оценить невозможно. Но тогда зачем было показывать, что цена ей не более рубля, ибо закон предусматривает и неденежные средства защиты чести (например, опровержение в печати)?

МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. Это всякое действие, вызывающее страдания человека. Например, задержка заработной платы. Недавно «Эхо Москвы» устроило дискуссию на тему: «Имеют ли учителя право бастовать», где тон задавал Починок, отправлявший свою молодую жену рожать в США, чтобы она и ребенок стали гражданами США. И это с зарплаты в 300 долларов? Фонд ИНДЕМ Сатарова сообщил, что за место замминистра платят полмиллиона долларов! Сколько за пост министра, не сообщал. Кто стал бы столько платить, не зная, что получит на этом посту гораздо больше? Честные журналисты поставили бы вопрос иначе: «Имеет ли право государство не платить учителям гарантированную конституцией РФ зарплату?» Чем устраивать голодовки, учителям следовало бы предъявлять судебные иски о возмещении морального ущерба! Это помимо зарплаты! По закону суд обязан иски удовлетворить. А при отказе суды покажут, что они не органы правосудия, а политическое орудие государства. Добиться удовлетворения все же можно, — есть Европейский суд в Страсбурге, уже удовлетворивший три иска россиян.

СКОЛЬКО СТОИТ СТРАДАНИЕ? Действительно, измерить деньгами его нельзя. Поэтому пострадавший от мороза в жилье без отопления по вине ЖКХ может потребовать любую сумму. Дело суда — согласиться с ней или нет. На днях женщина в США предъявила к государству иск на 50 миллионов долларов. В госучреждении ее муж погиб от письма со спорами сибирской язвы. Это – теракт. Но она обвинила государство в том, что оно не обеспечило безопасности. Мы пока не знаем, что решит суд, но он может удовлетворить ее иск и в большей сумме. Это в США бывает.

Я советую всем, пострадавшим от отсутствия тепла, воды и света в эту морозную зиму, предъявить иски к ЖКХ. Срок давности по искам — 3 года. Поэтому с приходом лета вы не теряете права на иски за пережитые вами и детьми страдания. Эти иски (пошлина по ним не уплачивается) заставят администрацию пошевелиться перед будущей зимой. Иски о возмещении морального ущерба имеют неоценимое профилактическое значение. В связи с этим я хочу сказать несколько слов о теракте на Дубровке.

ЦЕНА ЖИЗНИ. Одна мать несколько дней искала в моргах своего несовершеннолетнего сына, закрывшего ее своим телом от пуль. Найдя, она обнаружила, что пулевые раны замазаны воском. Кто это сделал и зачем? Многие СМИ порицали заложников с Дубровки за предъявление исков к правительству Москвы, заявляя, в частности, что оно, бедное, не виновато, иски надо предъявлять чеченцам!

И вот здесь надо разоблачить софизм, вводящий людей в заблуждение: не от теракта погибли и пострадали люди, а 1. от газовой атаки спецназа и 2. от безобразной организации спасания! На Западе захваты заложников и гибель некоторых нередки, но чаще освобождение проходит без потерь заложников, ибо там об этом думают прежде всего. И член штаба Лужков думал бы больше не об уничтожении чеченцев, а о спасении заложников. В том и беда, что в нашей стране жизнь людей слишком дешева. Точнее, ничего не стоит.

В событиях на Дубровке столько же непонятного, сколько во взрывах домов. Меня не оставлял вопрос: если власти хотели узнать, кто и как организовал нападение, то зачем было расстреливать поголовно всех лежащих без сознания чеченок с контрольным выстрелом в голову? Не затем ли как раз, чтобы об этом никто не узнал? Очень интересная статья С. Белковского в газете «Завтра» (№ 47, 2002) объяснила мне многое.

Большинство заложников погибли и пострадали от… спасания! Читайте об этом в статье директора Московской службы спасения А.Шабалова в «Новой газете» (№ 82, 2002). Поэтому вина Московского правительства несомненна и дает право бывшим заложникам предъявлять иски о возмещении морального ущерба. Некоторые журналисты ссылались на то, что 3000 баксов (в 3 раза меньше стоимости метра элитной площади) достаточны как компенсация и требовать миллион долларов аморально. Не знаю, во сколько они ценят своих детей, но, по-моему, за погибшего сына матери и трех миллионов мало! Это — плата власти за ее халатность.

О МОСКОВСКОМ ПРОЦЕССЕ И АДВОКАТЕ. Судья Горбачева вторично опозорила эту фамилию, отказав пострадавшим в иске о возмещении морального ущерба! Основание — в акте о терроризме об этом ничего нет. Вопиющая безграмотность! Акт о терроризме – частный закон. Поскольку он молчит, действует закон общий — Гражданский кодекс РФ. Всем ясно, что ее решение — политический заказ, не имеющий никакого отношения к праву.

Несколько слов об адвокате Трунове. СМИ вылили на него все помои, которые они не осмелились вылить на заложников. «Еженедельный журнал» опубликовал явно заказную статью «Юридический популизм», где невежество и злоба льются через край. Не буду все перечислять. Главное обвинение – корысть адвоката. Автор, в частности, уличает его в том, что он инициировал иски потерпевших. Ну и что? С каких пор аморально предлагать людям помощь? Он поступил как гражданин! Ведь наши люди не знают, на что они имеют право. И взялся за это дело безвозмездно, заведомо зная, что тяжба с Российским государством безнадежна. Молодец!

Московский процесс показал, что вся болтовня «демократов» о правовом государстве, «правовом поле», законности и правосудии – дымовая завеса над административным беспределом.

Пролетарии, оставьте булыжники и бессмысленные, бесполезные голодовки! Не прощайте властям своих страданий! Предъявляйте иски о возмещении морального ущерба! Вы имеете на это закрепленное законами право.

Но помните, что только в борьбе обретёте вы право свое!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList