Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2001 06:20 | Совраска | Администратор

НОВАЯ СКАЗКА ПРО РЕПКУ

Посадил Дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. И пора стало репку из земли тащить, ан тут все дело стало, и началась сказка.
Был, значит, в ту пору у деда с бабкой кот рыжий, ох и хитрый кот, отродясь такого хитрого во всей округе не видать было, а дед с бабкой и внучка и жучка и даже мышка-норушка люди, знамо-дело, простые, деревенские, с утра до вечера то в поле, то в лесу - всё по работе, а как отдыхать время придет, достанут балалайку и песни поют русские. А кот такой важный - городской, да не просто городской, а московский. Мышей не ловит, во все пальчиком тычет, от всего нос воротит: фи, мол, деревенщина, а сам глазкам все зыркает, что бы стащить - прохиндей, одно слово.
Глядит кот: репка созрела и выросла та репка большая-пребольшая. Сам кот репку не ест, но, думает, поживлюсь и на этом, за одно и над дедом с бабкой поиздеваюсь. Нарезал бумажек из тетрадки, написал на бумажках <ваучер> и подходит эдак к бабке с дедкой:
- Слышь, бабка с дедкой, репка-то выросла большая-пребольшая, пора бы репку из земли тащить.
Вытащить-то вытащим, а как делить будем?
- Ну а чё делить-то, делить, то, чай не растить, - говорит дед - и поделим всем поровну.
- Как же это поровну, мы ж весу-то все разного, а я вообще репу не ем, мне мяса подавай, колбасы разной и вообще деликатесов, чего еще, стану я вашу деревенскую пищу есть? - говорит кот.
- Да оно и ничего, пища добротная, диетическая, экологически чистая, предки ели, и мы едим и ничего - все живы-здоровы, - возразила бабка.
- Нет, бабка с дедкой, не можно это и не правильно, не по научному, - говорит кот - я кот ученый, я знаю, что если мы по этим волшебным бумажкам репку поделим, то вместо долей репки будет у каждого по две целых и еще куча всякой редиски, огурцов и разной прочей снеди, - наука дед, приватизация называется, слышал?!
- Чудно, - говорит дед - на огороде и есть, что одна репка, как всему остальному то быть? Как ни крути репка-то одна, откуда ж возьмется много? А бабка на деда как зашикает:
- Эх ты простофиля-дурачина, тебе ж говорят, что бумажки волшебные, имеешь одну репку, а будет две, вот нам старикам подмога в старости: работать не надо, поменяем репку на ваучеры, ваучеры на акции, и заживем мы с тобой дед, как ни в сказке сказать, ни пером описать. И бабка стукнула деда скалкой по темечку, глаза эдак мечтательно к небу закатила, взяла котика на руки и давай, его родименького на руках баюкать-гладить. Кот размурлыкался - ему только того и надо: где тут деду спорить:
Короче, поделили репку на ваучеры. Кот давай предлагать за ваучеры акции, мухлевал-мухлевал, ваучеры-акции всем надоели, все бумажки побросали кто куда, а кот все собрал:
На утро дед и говорит: - Все, пора репку из земли тащить, пойдемте. Ан не тут то было, кот как заорет благим матом: - Кто это тут собрался мою репку тащить, я тут единственный всему хозяин!!!
Все и опешили:
- Как это?
- Да так, - говорит кот - мы же ее приватизировали на ваучеры, ваучеры поменяли на акции, а потом вы все бумажки бросили, а я их собрал, а в этих бумажках - права собственности. Я у нотариуса все заверил, полицию предупредил, градоначальнику взятку дал - мое все теперь, не дам, а вы теперь мне еще и должны и за долги на меня будете всю жизнь работать, чтобы ел я пироги белые и деликатесы всякие, да по заграницам катался.
Хотел дед кота за шкирку взять, да глядь и действительно власть переменилась, президентом кощей правит, в ОМОНе змей-горыныч трехглавый гад (гад - потому что змей, то есть пресмыкающийся) перед кощеем пресмыкается, людей честных от всей жизнью нажитого отделяет. И поразвелись кругом коты рыжие да жирные, и уже не только репку, но и землю крестьянскую делить начали. Худо стало.
- Ну-ну, - говорит дед - стало быть, твоя репка? Ну, тогда что ж, ты ее из земли один и тащи.
- И вытащу, - кричит кот.
Схватился, уперся и давай тащить, а репка ни с места, тот еще котов позвал (а тем работать лень) - опять взялись - не дается репка. Кот трактор притащил, а репка корнями в землю уцепилась и никак коту не дается. Ничем: ни трактором, ни экскаватором, ни подъемным краном. Кот даже репку взорвать хотел, а та в землю зарылась и ей хоть бы что.
Смотрела-смотрела на все это мышка и говорит всем:
- А долго мы этого кота московского терпеть будем?
- Дык, как же, - говорит дед - за этим котом и змей и кощей,
- Ну так что ж? Первый раз в сказке кощей или змей появился, что мы не русские люди и не знаем, чем сказки заканчиваются?
- Да и то верно, - говорит дед - Эй, Сивка-бурка вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой, эй меч-кладенец, заржавел поди, иди сюда, пора за Правду побороться!
Одел дед доспехи богатырские, нагнулся к земле родимой, поцеловал ее и поднялся богатырем недюжинной силы. А тут змей, как налетит, как задышит паром смрадным и огненным - пужает, дед тут ему все три головы и отруби. Вскачи на лихого коня и - ко дворцу кощея. Кощей видит - дело плохо, сам на Запад бежать, похватал все, что с собой взять хотел, да по дороге растерял. Жучка кота рыжего за шкирку взяла, да такого пинка ей дела, что тот тоже на Запад вверх тормашками полетел, не приземляясь, а там, на Западе, шмякнулся на помойке, да и дух испустил. Вернулся дед, снял доспехи и снова стал добрым дедом, взяли они котёнка маленького, русского сибирского пушистого, уже не рыжего. Все вместе: дед, бабка, внучка, собачка Жучка, котик новенький русский и добренький, и мышка-норушка, и лягушка-квакушка, вытащили репку. Да и репка сама рада, что досталась тому, кто её растил. И зажили все свободно и своим трудом, и без хозяев, на чужое не зарясь, отстроили теремок, вели хозяйство на общей нашей русской земле, и жили так долго и счастливо, и нам того же желали. <
В. Коржилов 22 июня 2001 г.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList