Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2002 09:19 | Совраска | Администратор

ПОД КРАСНЫМ ФЛАГОМ И ПРАВОСЛАВНОЙ ХОРУГВЬЮ

4 октября в Москве состоялся митинг, посвященный памяти защитников Дома Советов, и православная панихида на месте расстрела патриотов на Красной Пресне.

Открыл митинг первый секретарь Московского горкома КПРФ А.А.Куваев. Среди выступавших были Л.Н. Денискина — мать убитого в Доме Советов Андрея Денискина, Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, глава управы района Пресня А.В.Краснов, который в те трагические дни, будучи председателем Краснопресненского Совета народных депутатов. поддерживал защитников конституции, выступили также участники обороны Дома Советов Р.Н.Богданов, Ю.Н.Калинин, С.В.Никитин.

Около двенадцати тысяч человек, пришедших почтить память героев, единогласно приняли заявление, зачитанное генералом М.Г.Титовым. В заяв-лении выражено требование сделать неотвратимым наказание виновников гибели тысяч невинных жертв, учредить общественный трибунал над инициатором народной трагедии Етьциным. Участники митинга вынесли свой приговор существующей власти, которая названа в принятом документе антинародной.

И в выступлениях, и в заявлении митинга звучали призывы сделать 10 октября днем всенародного протеста против бесчеловечного режима, отнявшего у народа и власть, и свободу, и само право на труд и достойную жизнь.

После митинга, проходившего на площади 1905 года, колонны двинулись к Красной Пресне, где состоялась панихида по жертвам палаческого режима. Впереди шла траурная процессия с портретами расстрелянных у Останкина и в Доме Советов. Печальный колокольный звон сопровождал манифестантов, православные хоругви и знамена соседствовали с красными советскими флагами, бережно сохраненными с тех лет. В колоннах было много молодежи — так же, как и на траурных портретах. Самые разные — патриотические, левые, православные организации объединились в этот день для общей скорби и протеста. Созданный руками народа мемориальный комплекс на Красной Пресне с трудом мог вместить всех участников шествия.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList