Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2003 19:47 | Совраска | Администратор

ПОЕДИНОК ЧЕПРАСОВА

В июле 1943 года истребительно-противотанковый дивизион, где служил молодой коммунист рядовой Михаил Чепрасов, занимал оборону под Понырями. Противник сосредоточил здесь большое количество техники и оружия. В тот памятный день с утра было тихо. Внезапно воздух содрогнулся от залпов нашей артиллерии. 

Командир дивизиона Лахимов связался по телефону с батареями.

— Сейчас пойдут, — сказал он и дал команду к отражению атаки противника. 

В это время на гребне высоты, неподалеку от магистрали, ведущей к Курску, где действовал орудийный расчет Мишиного друга младшего сержанта Петрова, появились танки. Наши артиллеристы молчали. Видимо, выжидали. Но вот танки подошли совсем близко, и словно попали в ураган: с нашей стороны их встретил губительный огонь противотанковых орудий, ружей и гвардейских минометов. Стреляли даже зенитные пушки. Атаку фашистов отбили, позиции удержали. 

На следующее утро бой возобновился с новой силой. Гвардейцы Петрова уничтожали врага в упор, но тот продолжал наседать. Обстановка усложнялась.

Маневрируя под огнем, артиллеристы выдвинулись на новую позицию и замаскировались.

— Танки! — крикнул Чепрасов.

— Огонь! 

Перелет. А танк уже совсем близко. Михаил уточнил прицел. Выстрел — и машину с крестом на броне объяло пламенем. Из-за холма показался еще один танк.

— Огонь! — повторил Петров, но, схватившись за грудь, упал. К нему подбежал Чепрасов.

— Держись, Миша...— прошептал сержант бескровными губами и умолк.

Михаил стиснул зубы. Повернулся к бойцам: “Будем стоять насмерть! Командование беру на себя”.

На позицию двигалась цепь вражеской пехоты. Залп. Еще. Поредевшая цепь откатилась. Чепрасов знал, что фашисты на этом не остановятся, и не ошибся: вскоре они бросили три “тигра”. Михаил снова прильнул к прицелу. Гвардейцы подожгли два танка. Третий, приблизившись, выстрелил, снаряд попал в щит орудия. Чепрасова отбросило назад. Когда он очнулся, увидел, что остался один. А танк уже наползал на орудие. Выхватив гранаты, Михаил рванулся навстречу. И этот танк не прошел...

За мужество, стойкость и отвагу, проявленные в боях на Курской дуге, гвардии рядовому Михаилу Максимовичу Чепрасову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Павел РОМАНОВ,

майор в отставке.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList