Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.02.2005 22:25 | Совраска | Администратор

ПУТЬ ПРЕГРАДИЛ ОМОН

В минувшую субботу в Москве состоялось Общероссийское офицерское собрание. Не секрет, что российские власти крепко недолюбливают эту форму самоорганизации военнослужащих. Пенять им, однако, нужно лишь на самих себя, ибо потребность в самоорганизации военных возникает прежде всего ввиду катастрофического состояния Вооруженных сил России. Более того, кризис армии продолжает усугубляться за счет таких «реформ», как, в частности, «монетизация» льгот военнослужащих, вызывающих сильное негодование в армии и среди военных пенсионеров. Но еще больше офицерскую общественность беспокоит состояние боевой и оперативной подготовки, морской и летной выучки.

Однако вместо того чтобы решать проблемы армии, российская верхушка пытается подавить внешние проявления протеста. Как будто если загнать их вовнутрь, то проблемы исчезнут. Именно такая «метода» была принята на вооружение в отношении Общероссийского офицерского собрания. В прошедшую субботу телевидение показало репортажи с места собрания. Вернее, с прилегающей территории, ибо в заранее обговоренное место — большой зал Академии государственной службы — офицеров не только не пустили, но и на всякий случай загородили вход в это здание живым щитом ОМОНа.

О внутренней подоплеке этого инцидента нашей газете рассказывает один из инициаторов Всероссийского офицерского собрания, генерал-полковник Л.Г.Ивашов.

— Леонид Григорьевич! Чего это власти так разволновались? Решение не пускать вас в зал, наверное, было принято не спонтанно?

— Какая там спонтанность! Это не первое наше мероприятие такого рода, и каждый раз мы сталкивались с сопротивлением властей. Например, предыдущее Всероссийское офицерское собрание мы проводили 22 февраля 2003 года в кинотеатре «Баку». Так вот буквально перед его началом поступило сообщение, что в здании якобы заложена бомба. Никакой бомбы, разумеется, не было, а была откровенная попытка сорвать нашу работу.

Вот и на этот раз происходило все то же, только в несколько иной форме. Мы договорились о месте проведения собрания заранее с Академией народного хозяйства. У них есть большой зал. Нам ведь нужно было не просто какое-то «казино», а солидное помещение, ибо делегатов и приглашенных было более тысячи человек из 54 регионов. Прибыли 40 войсковых атаманов казачества.

По требованию Академии заранее полностью оплатили этот зал. И вдруг за несколько дней до собрания нам сообщают, что там, мол, будет проходить какое-то другое мероприятие. Разбираемся, выясняем, что ничего там в этот день нет.

— Все это очень напоминает «ломовой» способ диалога власти с оппозицией, когда электрощит в зале гостиницы «Измайлово» был выломан, чтобы сорвать Х съезд КПРФ. А в вашем случае это что, в Академии народного хозяйства так не любят военных? Или ниточки тянутся куда-то в сторону и вверх? Каково отношение было к Всероссийскому офицерскому собранию, например, со стороны Министерства обороны?

— Мягко говоря, не самое лучшее. Месяца за два до этого я поехал в Министерство обороны, встретился с генералом армии Н.А.Панковым, в ведении которого находятся Главные управления кадров и воспитательной работы. Мы предложили провести это мероприятие совместно с Минобороны. Он обещал подумать и доложить министру. Подумал и доложил. В результате мы столкнулись с сопротивлением. Например, было бы логично проводить Всероссийское офицерское собрание не в Академии госслужбы, а Центральном доме Российской Армии. Но там, а также в Центральном театре Российской Армии нам под разными предлогами отказали.

Ну а дальнейшие наши попытки даже просто вступить в контакт с руководством Минобороны вообще зашли в тупик. Они стали от нас прятаться. Наши неоднократные попытки связаться по телефону приводили каждый раз к одному результату. Как только в его приемной узнавали, что звонит генерал Ивашов, как тут же выяснялось, что никого нет на месте.

Более того, генерал армии И.Н.Родионов — бывший министр обороны РФ, депутат Госдумы — две недели не мог дозвониться до нынешнего главы Минобороны С.Б.Иванова. Все время занят. Зато, как мне стало известно, когда 27 декабря прошлого года к г-ну С.Иванову обратился г-н Берл Лазар с предложением ввести институт раввинов при Российской армии, то г-н С.Иванов срочно приехал с дачи, чтобы тут же наложить положительную резолюцию. Видно, институт раввинов в нашей армии и есть то секретное оружие, о котором г-н Иванов с таким упоением рассказывает на международных конференциях.

— У меня такое ощущение, что дело даже и не в Министерстве обороны. Его верхушка сейчас шагу не ступит без оглядки на Кремль.

— Именно так. Когда мы почувствовали, что дело идет к срыву Всероссийского офицерского собрания, то послали телеграмму президенту Путину. За тремя подписями: генерала И.Н.Родионова, моей и казачьего атамана Мартынова. Через некоторое время нам из президентской администрации сообщают: мол, на вашей телеграмме есть резолюция зам.главы этой самой администрации Суркова, что если Родионов согласует свои действия с лидером «Единой России» Грызловым, то все проблемы мигом исчезнут. То есть нам было предложено пойти на поклон к «Единой России». А с какой это стати? Ведь у нас, с одной стороны, самое широкое представительство наших организаций с мест, было много приглашенных, в том числе и депутатов Госдумы, в том числе и делегации с Украины (во главе с депутатом Верховного Совета), из Белоруссии, из Приднестровья. А с другой стороны, мы политические партии как таковые не приглашали. Так что к Грызлову и к «Единой России» мы не пошли, а потребовали, чтобы наше обращение к Путину рассмотрел не один из чиновников его администрации, а сам президент. Нам обещали, что к пятнице нашу телеграмму доведут до его сведения. Вот и довели...

— И что происходило дальше?

— Мы люди военные. Умеем планировать самые различные варианты событий. Поэтому, не надеясь на Путина, приняли два решения. Первое — место и время проведения не менять. Ведь делегаты со всей страны были ориентированы именно на это место. Второе, в случае необходимости провести Всероссийское собрание, говоря по-военному, «в сокращенном режиме».

Как вы, возможно, видели из телерепортажей, вход в Академию госслужбы был плотно блокирован милицией, ОМОНом, был там прокурор Западного административного округа Москвы и какие-то молодцы в штатском. Им бы с преступностью такими мощными силами бороться. Да, видно, это им не интересно, да и некогда. Но мы были готовы к такому развитию событий. Поэтому провели первую часть собрания в «полевых условиях», а затем — переместились в зал меньших размеров и там провели заседание глав делегаций и представителей регионов. Всего примерно 150—160 человек.

Но настроения людей резко изменились. Если и раньше наши товарищи были сильно недовольны тем, что происходит в армии, да и в целом по стране, то сейчас это было уже не недовольство, а острое негодование. В условиях, когда верхушка государства отказывается защищать народ, мы пришли к выводу, что народ должен сам защищать себя. В этой связи было принято решение приступить к созданию народного ополчения. И эту работу, на наш взгляд, должны возглавить офицеры. Для координации нашей дальнейшей деятельности создан Высший офицерский совет, в состав которого вошли один генерал армии, семь генерал-полковников (действующих и запаса), адмиралы и генералы, полковники, представители казачества. Так что работа продолжается, несмотря на противодействие властей.

— Как вы в целом оцениваете этот инцидент?

— А вот как: российское руководство, по-видимому, единственное государственное руководство в мире, которое ненавидит собственную армию. Что касается использования ОМОНа против офицерского собрания, то это становится обычным языком, которым власть ныне разговаривает с народом. Но у меня складывается ощущение, что народу этот язык начинает надоедать...

Беседовал В.ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList