Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.05.2004 22:45 | Совраска | Администратор

ПУЗЫРЬ ЛОПАЕТСЯ

Центробанк лишил на днях лицензии Содбизнесбанк. Перед зданием банка собираются толпы негодующих вкладчиков, требующих вернуть им деньги. Но денег им, конечно, не отдают, причем на полном российском «демократическом» основании: если у банка забрали лицензию, то все операции он обязан прекратить. Значит, и выплаты-тоже.

А на самом деле просто нечем платить. Набрал банк долгов больше чем на 2 миллиарда, а собственных капиталов у него в лучшем случае миллионов на 300. Взаймы больше никто не дает. Значит, наступает банкротство. Помните, уважаемые читатели, совсем недавно развешивавшиеся по городу плакаты этого незадачливого банка, в которых нагло утверждалось, будто деньги у него немереные и «постоянно растут». Вас звали поскорее вкладывать свои рубли, доллары и евро. Да и сейчас все метро уклеено заманчивыми предложениями того же свойства от других охотников за вашими деньгами.

Наша газета и до президентских выборов, и после них предупреждала, что вопреки бравурным заявлениям господ Путина, Кудрина, Игнатьева и иже с ними дела в российской финансово-банковской сфере обстоят плохо, что ходят разговоры о возможности нового дефолта. Сейчас из Центробанка стало известно, что вслед за Содбизнесбанком судьба банкротов уготована еще не менее чем десятку других банков.

То, что перепуганные чиновники Минфина и Центробанка не решаются назвать эти банки поименно, положение не спасает. Коль неизвестно, кто из российских банков пойдет на дно следующим, реакция вкладчиков будет вполне предсказуемой и естественной. Во-первых, срочно забрать деньги со счетов в российских банках. Во-вторых, поскорее конвертировать рубли в доллары или евро, над которыми российский режим не властен. Ибо вкладчикам светит либо полностью лишиться своих денег, либо в лучшем случае получить мизерную компенсацию за свою наивную веру в посулы экономического возрождения, исходящие из Кремля.

Российские власти распространяют байки про то, что лишили лицензии Содбизнесбанк за всякого рода незаконные операции, в том числе отмывание криминальных денег. Мол, и последующие закрытия банков будут вызваны этими, а отнюдь не экономическими причинами.

Только какой же это российский банк не отмывает преступных денег, не занимается незаконными сделками и мошенническими операциями? Это, можно сказать, была и есть основа всей российской банковской деятельности. Однако же российские власти до сих пор по этому поводу вовсе не кручинились, а много раз были замешаны сами в самых неблаговидных финансовых аферах. И коли теперь приходится опять отнимать лицензии и закрывать банки, значит, приперло, значит, иначе не получается. Как в 1998 году: пировали — веселились, подсчитали — прослезились, но по счету заставили платить толпы обманутых и обобранных российских граждан. Новый пузырь, надутый властью, грозит и на сей раз лопнуть. Сколько веревочку ни вить, а концу веревочке быть. Граждане, будьте бдительны!

Ю.КОТОФЕЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList