Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.02.2004 19:00 | Совраска | Администратор

РАЗРЕШЕНО ВСЕ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО

С приближением весны в памяти всплывает эта нетленная фраза из «Фауста» И.В.Гете. Садоводов волнует одно — как там перезимовало садово-огородное хозяйство? Даже к плохому привыкаешь. За годы ельцинско-путинских реформ люди привыкли к тому, что хозяевами на их участках с поздней осени до ранней весны являются «металлисты» — искатели цветного металла. Как-то у хлебного ларька небритый здоровенный детина попросил у меня мелочь, я пристыдил его: мол, работать надо, а не милостыню просить. Он согласился, «Ладно, сейчас пойду за металлом». Садоводам нередко приходится вывозить урожай незрелым, учитывая аппетит «помощников», которыми с завидной стабильностью становятся «металлисты». По-видимому, и в этом состоит смысл постоянных уверений президента о стабилизации в стране.

Кто они — эти грабители? Говорят, бомжи. Но где взять столько бомжей, чтобы организовать столь тщательный сбор цветного металла? Это вчистую ограбленный и обнищавший народ, лишенный заводов, фабрик, природных недр, смысла жизни и национальной идеи, одурманенный «лохотронами» теле— и радиоэфира, пропагандой на государственном уровне бездуховности и потребительства, безнравственности и пошлости. Изощренная реклама и пиар сделают идиотом кого угодно. Здоровье может пошатнуться, если увидишь, например, как В.Путин принимает Буша и Блэра на 300-летии Петербурга-Ленинграда. Ведь не учатся основоположники и верные продолжатели учения о «новом мышлении» патриотизму у своих дорогих гостей! Хотите просветленного созерцания происходящего? Так поставьте до лучших времен телевизор экраном (вернее, мордой) к стенке. У нас этот дьявольский ящик уже шесть лет занимает такую позицию. Хотя если по справедливости, то к стенке надо ставить тот режим, который отдал монополию на прием металла в частные руки. Думаю, что по весне многие садоводы ко мне присоединятся и правильно проголосуют на президентских выборах.

За десятилетие реформ на садовых участках не осталось цветного металла. Однако реформы продолжаются. Теперь в пунктах приема навязчиво выражают готовность принимать и черный металл. Садоводы лишаются труб и железных изгородей. Прошлой весной, взглянув на участок соседа, я почесал затылок — там не было полуторатонного контейнера! Все логично: в стране не хватает металла, спрос рождает предложение, а предложение — «металлистов». Недавно, гуляя по Москве, чтобы лишний раз не попадаться в метро на глаза бдительной милиции, чуть не заблудился. Оказывается, в гигантское здание крупнейшего Московского НИИ черных металлов (хорошего ориентира на местности) въехало силовое ведомство. Это яркое свидетельство несостоятельности существующей власти, которая предпочла иметь «металлистов» вместо ученых-металлургов. СССР занимал первое место в мире по выплавке чугуна и стали. Конечно, временщикам проще докушать коммунистический пирог, чем работать на перспективу, думая о грядущих поколениях. Если стране не хватает стали, то настало время возвратить Волгограду историческое название — Сталинград.

В стране неблагополучно обстоят дела не только с металлоизделиями, но и изделиями из каучука. Недавно, пройдя более сотни километров по шпалам Куйбышевской железной дороги от Сызрани до Молвино, я видел брошенные полустанки, теперешнее состояние путей, оставленных в наследство Советской властью. С удивлением наблюдал, как путевые рабочие при замене шпал и рельсов используют вместо стандартных прокладок из плотной резины самодельные прокладки из обычной (даже непропитанной) восьмимиллиметровой фанеры. Можно только пожалеть их тяжелый труд, затраченный впустую. Как ведет себя фанера в конструкциях на садовых участках, мы знаем. Известно также, как жирует за счет природы Самара — один из наиболее продвинутых в «реформах» регион. Прошлым летом я сам видел в заповеднике «Самарская лука», как пылающие факелы освещают ночью фарватер Волги. За изгородями «Государственный заповедник: Посторонним вход запрещен» работают себе «качалки» «ЮКОСа». Нас — туристов — чуть не загрызли его неласковые, тоже породистые, собачки.

Экономию электрической энергии можно довести до абсурда, в ущерб интересам населения и экологической обстановке. В городах растут бензозаправки, как грибы после дождя. Мнение жильцов соседних домов никого не интересует, а будут проблемы — новые хозяева жизни подключат криминальные структуры для урегулирования отношений с жильцами. Прогибаясь под ведомством А.Чубайса, вытесняется «маршрутками-газелями» электротранспорт (сокращается подвижной состав и график движения). Ретивым слугам «лучшего менеджера России», которые ведут себя наглее «металлистов», ничего не стоит взять и обесточить трамвайное движение накануне Дня международной солидарности трудящихся. Вездесущие «маршрутки» создают на тихих до сих пор улицах пылевые и смрадные бури, заторы. Конечно, душа радуется, когда видишь отечественные автомобили, но это дороговато, и залезать в них пенсионерам и инвалидам, садоводам с рюкзаками и тачками — занятие не из приятных. А после 20 часов начинается конкретный «чёс»: ребята, ша, отстегивайте двойной тариф, трамваев больше не будет!

Стремление сохранить урожай нередко порождает ограничение свободы других граждан. Садоводы нанимают охрану, которая перекрывает доступ к лесам, рекам, ручьям, родникам, заставляя совершать многокилометровые обходы? Что это, как не нарушение права человека на отдых. Любители «общечеловеческих ценностей» внедрили в наше общество под видом свободы личности свободу только для воров и бандитов. Частная собственность превыше всего! Этот президентский лозунг не для простого народа, который поет: «Широка страна моя родная...». Только скот может обходить загородки с надписями: «Частное владение». Однако сейчас «прихватизируются» не только реки, но и целые города. Уместно сказать, что при нынешней власти в Москве, Ленинграде, других крупных городах приезжий без билета — никто. Кстати, на зарплату доктора наук теперь можно купить 4 железнодорожных билета Ульяновск—Москва вместо 50 билетов при Советской власти. Если дата прибытия на билете истекла позавчера, то лучше не пользоваться метро и подземными переходами. В общем, имея паспорт с пропиской в другом городе, чувствуешь себя в капиталистической столице партизаном. При Советской власти мне ни разу не довелось предъявлять милиции паспорт на улице (очень не хочется расставаться с «серпастым и молоткастым»). Практически он был нужен только для покупки авиабилета (тогда в стране был металл и делали самолеты). Вспомнишь тут, как покойный учитель В.Путина — А.Собчак назвал советскую прописку крепостным правом.

Испытываемое унижение не компенсируют удовольствия от посещения наших столиц. Общественный транспорт не развивается, и города задыхаются от личных автомобилей, поэтому центральные проспекты — все равно что газовые камеры времен третьего рейха (настоящие душегубки). Население травится иностранными продуктами, зомбируется многоканальными СМИ и дуреет от рекламы. В Ленинграде же вообще занимательная ситуация — одна ветка и без того небольшого метро на станции «Лесная» отрублена с 1994 года. Наверное, весь цемент и металл использовали на строительстве коттеджей для тех, кто не ездит в метро, а последние усилия мэр Собчак затратил на переименование города. В помпезной подготовке к 300-летию Ленинграда нашлись деньги на президентские резиденции для зарубежных гостей и дорогое убранство, но не на восстановление линии.

Владимир Владимирович, зачем нам столько чиновников, дайте трамваи и самолеты, я забыл (с 1991 года), как закладывает уши в авиасалоне! Лозунг «Догнать и перегнать развитые страны по числу чиновников» — это извращение сталинского наследия. Поманили народ привилегиями КПСС, а сами хапнули всю государственную собственность... С огнем играете, господа... Скоро наш оторванный от станков и рабочих столов народ начнет разбирать дома, дробить бетон и извлекать арматуру. Для этого хватит квалификации народных умельцев, которые с риском для жизни снимают провода с высоковольтных линий электропередачи, потрошат электродвигатели и трансформаторные подстанции, когда урожай гибнет от засухи. Мы — свободный народ, капиталистическим аршином нас не измерить и не удавить. Чтобы узнать подробнее о людских потерях, достаточно зайти, например, в поисковую систему yandex.ru в сети Интернет и набрать ключевую фразу «Люди гибнут за металл».

Ждать хорошего от нынешней власти не стоит — в 2003 году убыль населения России составила 839 тысяч человек. Смешно гоняться за абстрактным показателем ВВП, когда следует реально сократить темпы «заселения» кладбищ, которые являются не только объектами внимания «металлистов», но и источником сверхприбылей. Лучше верните на место бронзовые памятники Павлику Морозову и Феликсу Дзержинскому, господа, а затем перестаньте строить вашу капиталистическую утопию, опасную для жизни!

Владимир ФИЛАРЕТОВ,

профессор

Ульяновского государственного

технического университета,

доктор технических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList