Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.02.2004 18:57 | Совраска | Администратор

У ШТУРВАЛА

С 1924 по 1930 г. А.Н.Косыгин жил в г. Новосибирске и работал в системе потребительской кооперации Сибири. Об этом есть мемориальная доска на здании бывшего Облпотребсоюза.

Нашей встрече с Алексеем Николаевичем предшествовали интересные геологические события и открытия. В 1974 году благодаря настойчивости и высокому профессиональному мастерству новосибирских геологов был получен мощный фонтан нефти и открыто Малоичское месторождение на севере Новосибирской области в древних породах палеозоя, то есть фактически был выявлен новый нефтегазоносный этаж. Академик А.А. Трофимук активно поддерживал это направление и впоследствии назвал палеозой «золотой подложкой Западной Сибири». В то время наше открытие считалось уникальным. Заведующий нефтяным отделом Томского обкома КПСС Николай Иванович Воронков позвонил мне из Томска (я был главным геологом Новосибирского геологоуправления) и спросил: а могут ли быть такие же залежи нефти в Томской области? Я ответил — не только могут, их надо быстрее открывать. Действительно, в Томской области очень быстро обнаружили ряд палеозойских месторождений к северу от Малоичского.

На XXV съезде партии в 1976 году первый секретарь Новосибирского обкома КПСС Федор Степанович Горячев в своей речи сказал, что в Барабе есть нефть в количестве 5 млрд. тонн. Такие предположения и предварительные прогнозы действительно были у нас с А.А. Трофимуком. Это, конечно, взбудоражило московских руководителей, и в первую очередь Министерство геологии СССР. Министр Козловский Е.А. вызвал меня срочно в Москву и гневно пытал: где же в Барабинской степи 5 млрд. тонн нефти? Я ответил, что наш секретарь назвал не Барабинскую степь, а Барабу, а это географо-экономический регион, куда входит весь север Новосибирской области и часть Васюганских болот (Томская область), где уже открыты нефтяные и газовые месторождения. Этим заинтересовался Председатель Госплана СССР и крупнейший нефтяник страны Николай Константинович Байбаков. Мы показали ему материалы по нефтегазоносности палеозоя. Он уточнил у меня, далеко ли Малоичское месторождение от Барабинска, есть ли дорога, и предложил возить нефть машинами-нефтевозами от месторождения до Барабинска, где проходит Транссибирский нефтепровод. Московские чиновники посмеивались над этим предложением, потому что уже в те годы огромные объемы тюменской нефти перекачивали по магистральным нефтепроводам в Европу и на юг. Но спустя 15 лет малоичскую нефть стали возить машинами и возят до сих пор.

Палеозойская одиссея на этом не закончилась. Были открыты залежи нефти и в Тюменской области. Позднее Н.К. Байбаков доложил об этом А.Н. Косыгину, и тот попросил пригласить геологов и рассказать ему лично об этих открытиях. В сентябре 1977 года мы были в Кремле на деловой встрече с Председателем Совета Министров СССР. В Москву вызвали И.А. Иванова — руководителя Томского геологоуправления, и мы достаточно большим коллективом оказались у А.Н. Косыгина. Присутствовали: В.И. Долгих — секретарь ЦК КПСС, Н.К. Байбаков, Е.А. Козловский, ведущие специалисты из Совмина и различных министерств.

Первым докладывал я. Алексей Николаевич внимательно слушал. На стол перед ним я положил небольшой альбом геологических карт, профилей и разрезов. Когда я закончил, он неожиданно сказал: «Слушай, вот здесь у тебя нарисованы граниты. Что же, здесь и собираетесь искать нефть?» Я пояснил, что рядом с Межовским гранитным массивом расположена глубокая Нюрольская впадина, в которой карбонатные палеозойские породы содержат нефть. Он спросил, какие есть у меня просьбы и пожелания. Я затронул только одну проблему и сказал, что буквально вдоль границы Новосибирской и Томской областей ведутся интенсивные поисково-разведочные работы, и буровые вышки стоят в одном болоте на расстоянии нескольких километров, но у новосибирцев районный коэффициент 1,15, а у томичей — 1,20. Это несправедливо. Алексей Николаевич чуть-чуть задумался, повернулся ко мне и говорит: «Но границу все же надо где-то проводить». Тут же дал поручение изучить и эту проблему.

Вторым докладывал Иван Арсентьевич Иванов. Все вроде толково и правильно, но вдруг у него вырвалось, что вот одну скважину не удалось закончить испытанием, она попала в аварийную ситуацию. Косыгин насторожился и стал уточнять. Присутствовавшие объясняли, как это могло случиться и как надо технологически предупреждать такие ситуации. В конце Алексей Николаевич обронил всего лишь одну фразу: «Что же, друзья, у вас сообразиловки не хватает?!»

Затем он придирчиво стал уточнять: а сколько же нефти в палеозое — много или мало? Разумеется, мнения и точки зрения были разные. Косыгин всех выслушал и сказал: «Вы меня не удивляйте прогнозными ресурсами, а скажите: сколько уже есть промышленных запасов категорий С1 и С2 и сколько их может быть в ближайшие годы?» Прозвучали разные оценки, в том числе и моя, которая была, конечно, оптимистической. Между прочим, сегодня по официальной экспертной оценке на юго-востоке Западной Сибири потенциальные ресурсы палеозоя составляют 5 млрд. т.

Завершая встречу, Алексей Николаевич пожелал сибирякам поскорее осваивать палеозой. Его вывод сводился к тому, что если это действительно новый нефтегазоносный этаж в Западной Сибири, то в перспективе это очень важно, так как рано или поздно верхние мезозойские горизонты будут иссякать. Мы разошлись и разъехались, чтобы по возможности ускорить палеозойские поиски. Но трудностей в этом деле оказалось больше, чем мы предполагали. Борение (по-трофимуковски) за глубинную палеозойскую нефть продолжается и поныне. Есть и хорошие результаты. Недропользователи и недродержатели в Западной Сибири все больше и больше интересуются этой проблемой.

О судьбе Малоичского месторождения в рыночных условиях я как-нибудь расскажу отдельно, возможно, в особых интонациях и красках. Видимо, это надо сделать к 30-летию открытия месторождения (май 2004 года).

Н.П. ЗАПИВАЛОВ,

заслуженный геолог России.

Новосибирск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList