Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2005 23:07 | Совраска | Администратор

СИМУЛЯНТОВ НА СЕЛЕ НЕ ВОДИТСЯ

Уважаемые сотрудники редакции, добрый день!

Пишут вам жители с. Свердловского Артинского района Свердловской области. У нас в селе была хорошая больница, был стационар, был хорошо оборудованный физкабинет, биохимлаборатория, зубной, детский кабинет, гинекологический, можно было сделать ЭКГ и любые процедуры. В связи с реорганизацией амбулаторной помощи больным ввели так называемую общую врачебную практику. Нижний этаж в больнице отремонтировали, на что ушли большие деньги, второй этаж ремонтировали сами работники больницы на собственные средства. Все, конечно же, радовались, что наша больница выглядит так эстетично.

Но вот с нового года взяли да закрыли стационар, хотя господин Скляр М.С., наш областной министр здравоохранения, два года назад на областной медицинской конференции успокаивал: «Там, где в больницах есть стационары, есть лаборатории, закрывать их не будем». Стационар закрыли, медперсонал сократили. Все сокращенные остались без работы. В селе устроиться им по специальности нет возможности. Тут два выхода: или уезжать из родного гнезда и устраиваться где-то в городе, или вставать на биржу, которая будет выплачивать им пособие. То, что платила одна контора, теперь будет выплачивать другая. Пусть это будут меньшие суммы, посчитайте разницу между зарплатой и пособием на бирже. Стоило ли огород городить, а ведь люди бы работали. Ведь у них есть семьи, детей надо учить. Закрытие стационара — это еще новый повод покинуть село, молодежь не остается в селе, где нет настоящей больницы. Штат в больнице сократили до таких пределов, даже физкабинет не функционирует, поскольку прежний его работник Чебыкина Л.И. попала под сокращение. А там такое отличное современное оборудование! Пожалели на село 30000 руб. в год на специалиста для физкабинета, когда миллионы уходят не по назначению. Это все называется «приблизить медицинское обслуживание к населению». Мы так не считаем. Нагрузка на врача и медсестер такая, что они заканчивают рабочий день в восьмом часу вечера постоянно. День ненормированный, но в общем и целом рабочая неделя медицинского работника должна соответствовать трудовому законодательству. Да, у них стала выше зарплата, но каким это трудом достается! Это работа на износ, на истощение нервной системы, на стрессовые ситуации. Кто придумал в медицинском учреждении такие вороха различной документации? Если уж смотреть в прошлые века, так будьте уверены, там столько бумаг не требовали.

Врачи, по нашему убеждению, должны лечить больного, а не заниматься бесконечными бумагами. Еще нам кажется, что дети не должны находиться в одной приемной с больными взрослыми. Раньше в больнице так и было. Сейчас, где взрослые ждут приема, там и дети, начиная с грудного возраста. В городе все-таки существуют отдельные детские клиники.

Как сделали у нас общую врачебную практику, так сначала про стационар наговорили всего порочного: и кормили-то плохо, и больные вроде как на санаторно-курортном лечении здесь находились, а не лечились. Кормят везде одинаково: что в Артинской районной больнице, что в областной, что в нашей кормили. Лечит в нашей больнице врач высшей категории, никто у нас лишнего дня не пролежал. Кому какой интерес лежать на больничной койке? Симулянтов на селе не водится. Ведь в нашей больнице лечились жители 13 деревень — это более 4 тысяч населения. В настоящее время районная больница просто не в состоянии обеспечить такой поток больных качественной медицинской помощью. Коек в палатах не хватает, кладут больных в коридор, как же возить в районную больницу нетранспортабельных больных с инсультом, с инфарктом, с другими заболеваниями? Там такие очереди к врачам, больные нервничают, боясь опоздать на автобусы. Смертность при ОВП не сбавилась — пока мы не ощутили той великой пользы от общей врачебной практики, какую нам клятвенно обещали медицинские чиновники. Конечно, если приедет очередная медицинская комиссия, она найдет все в отличном порядке, а вы спросите у населения. Пишем мы вам, надеясь на вашу поддержку, чтоб у нас снова открыли стационар и чтобы физкабинет заработал. Зачем тогда такое оборудование простаивать будет? Раньше тружеников села уважали, все было, все строилось.

Мы собрали некоторые заметки по поводу общей врачебной практики и положения в сельском хозяйстве. Это ведь не в одном нашем районе, это по стране такое положение, и надо его в корне менять.

С уважением и великой надеждой на помощь.

Коллективное письмо.

Артинский район,

Свердловская область


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList