Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2005 23:03 | Совраска | Администратор

ТРУБОЙ по БАЗАМ

В Азербайджане прошла торжественная церемония ввода в эксплуатацию трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан, обеспечивающего перекачку каспийской нефти в турецкий порт Джейхан на Средиземном море. Событие, казалось бы, чисто экономическое. На самом деле это очередное геополитическое поражение нынешней правящей группировки России. Причем очень крупное.

Дело в том, что одним из важных элементов антироссийской стратегии Запада является создание альтернативных путей транспортировки нефти из Каспийского бассейна на Запад. До сих пор все поставки из этого региона шли через российские магистральные трубопроводы. Других просто не было. В результате, помимо того что российский бюджет получал немалый доход от перекачки нефти, ясно, что и контроль над поставками был в наших руках. То есть это был не только экономический, но и мощный политический рычаг.

Разумеется, наши злейшие «друзья» на Западе не могли оставить это без внимания. Разговоры о создании трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан велись давно. Но западный бизнес сильно сопротивлялся, поскольку ввиду сложного горного рельефа местности строительство этого нефтепровода — занятие крайне дорогостоящее. А вот гарантий прибыли не было, ибо обещанные на Каспии, особенно в азербайджанском секторе, «сказочные месторождения нефти» по большей части оказались блефом. Реальными оказались лишь запасы в казахстанском секторе. Но и они пока не способны сделать трубопровод экономически выгодным. Велики были и политические риски, ибо маршрут строительства пролегал через территории Турции, контролируемые повстанцами из Рабочей партии Курдистана — марксистской партии, издавна дружественно относившейся к СССР/России. Повстанцы легко могли нарушить поставки нефти, и это оптимизма западному бизнесу не прибавляло.

Однако желание ослабить влияние России в этом регионе оказалось сильнее всех препятствий. Госдепартамент США фактически вдавил американский бизнес в финансирование этого трубопровода. (Это к тому, что у них на Западе государство якобы не вмешивается в экономику. Еще как вмешивается, даже в частные инвестиции. Примечательно, что в числе политконсультантов трубопроводного консорциума оказались такие заметные деятели, как Киссинджер и Бжезинский.) Нехватку азербайджанской нефти частично восполнили казахстанской. А что касается курдов, то в результате международной операции, в которой гнусную роль сыграли российские политики и спецслужбы, лидер курдов Абдалла Оджалан оказался в турецкой тюрьме в пожизненном заключении и вооруженная борьба курдов практически сошла на нет.

Так что, «если нельзя, но очень хочется, то можно». В контексте открытия этого нефтепровода нужно воспринимать и позорную возню вокруг российских военных баз в Грузии. Пару дней назад президент Путин, посещая редакцию «Комсомольской правды», уныло заявил, что военные базы в Грузии ему не нужны. Вот, мол, и Генштаб так считает. Ну, Генштаб-то по нынешним временам собственного мнения не имеет, а реагирует на дуновения ветра из Кремля. Путинский ветер дует в сторону сворачивания всех видов российского присутствия в СНГ и Прибалтике. Вот в Генштабе и поддакивают.

А вот Америка, которая находится в тысячах километров от Кавказа, почему-то считает, что военные базы ей там нужны. Идет подготовка к вводу американских войск в Азербайджан с размещением их на бывших советских авиабазах в Кюрдамире, Насосной и Гюлли. Соответственно наши базы из Грузии велено выводить. При этом ссылаются на то, что их существование якобы противоречит неким мифическим международным обязательствам России, что их не хотят грузины и что они, мол, вообще слабосильные.

Все дело, однако, в том, что российские базы находятся в зоне маршрута нефтепровода. Ясно, что наши американские «партнеры» никакого энтузиазма по этому поводу не испытывают. Тем более что при сильном государственном руководстве «слабосильные» базы могут очень быстро оказаться мощными и хорошо вооруженными. Отсюда и дикий визг из Тбилиси: «Убирайте базы немедленно!» Путин изо всех сил пытается спасти лицо, добиваясь, чтобы базы выкинули из Грузии не в начале 2008 года (аккурат в момент президентских выборов, что может сильно повредить его сменщику), а в конце того года, когда дело будет в шляпе и о национальных интересах можно будет опять забыть.

Если вся эта лавочка будет так и продолжаться, как бы не случилось так, что к моменту президентских выборов от России останется одно Московское княжество. Пока все идет именно в этом направлении. Это даже надежный сменщик Путина (которому от державы останется лишь ее огрызок) нынешнему президенту РФ вряд ли простит...

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList