Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2005 20:22 | Совраска | Администратор

СЛУХ СТРАШНЕЕ ВЗРЫВА

Мир потрясла еще одна трагедия в Ираке. В давке, произошедшей во время мусульманского праздника, погибло по разным данным от 600 до 1000 верующих. Страшная давка произошла в старом квартале Багдада Казимия — в узких улочках вокруг мавзолея шиитского святого Мусы аль-Касима, к которому направлялись сотни тысяч (по некоторым оценкам — до миллиона) верующих, а также на мосту, ведущему к мавзолею.

Сначала толпу обстреляли из миномета (было выпущено три снаряда, два из которых попали в соседние дома). Однако истинной причиной гибели массы людей стала паника, начавшаяся позже, когда по толпе поползли слухи, что среди паломников находятся террористы-смертники. Испуганные паломники побежали от мавзолея по узкой улице к мосту Айма через реку Тигр. Давка возникла уже на этой улице, в ней погибли сотни человек, в основном пожилые люди, женщины и дети. Вскоре бегущие паломники достигли моста, но он был слишком узок для такого числа людей. Свидетели говорят, что шииты, чтобы спастись, прыгали в Тигр, но и это не помогло: крепления моста не выдержали, и он начал рушиться вместе с находившимися на нем людьми, давя тех, кто оказался внизу.

Багдадские больницы, разрушенные в ходе американской агрессии и еще толком не восстановленные, переполнены и не могут принять всех раненых. Немалая часть из них лежат в коридорах. В Ираке объявлен трехдневный траур по погибшим.

Казалось бы, пора уже привыкнуть к бесконечному повторению одних и тех же сообщений: произошел взрыв, погибло столько-то людей. Это происходит чуть ли не ежедневно в нынешнем «демократическом» Ираке, «освобожденном от тирании» доблестными американскими солдатами. А ведь еще совсем недавно, два с половиной года назад, до агрессии США, Багдад был одним из наиболее безопасных городов Ближнего Востока, где можно было ночью смело гулять по улицам, не опасаясь ничего. Теперь же иракские города — сплошное поле боя, куда даже «победители» — американцы не рискуют высовываться без сопровождения тяжелых танков и вертолетов.

Сейчас обсуждаются обстоятельства трагедии. Ищут виновников. Шииты обвиняют суннитов, которые составляют костяк нынешнего вооруженного сопротивления. Кому-то очень выгодно столкнуть шиитов и суннитов. Кстати, ответственность за обстрел взяла на себя малоизвестная суннитская группировка, что заставляет предположить: за этой трагедией стоят западные спецслужбы и, возможно, их израильские союзники, заинтересованные в том, чтобы еще сильнее стравить шиитов и суннитов.

Одновременно все дружно обвиняют иракские власти, которые не сумели организовать должным образом колоссальных размеров массу народа и обеспечить элементарный порядок. Ясно, однако, что первопричина новой трагедии — в американской интервенции, которая вызвала чудовищные потрясения всех устоев, разломала все скрепы иракского общества, привела к неслыханному противоборству всех против всех. Около тысячи погибших в один день — это совершенно конкретная цена экспорта «демократии по-американски». Содрогнуться должен был не только Ирак, но и Америка, ибо именно она является источником этой трагедии.

Было бы наивно, однако, думать, что Америка содрогнется от вызванных ею страшных жертв. Практически одновременно с трагедией в Багдаде природа нанесла сильнейший удар по самим США. Оказался затопленным огромный Новый Орлеан. По предварительным данным, от наводнения погибли сотни людей. Но дело не только в том, что совпали две трагедии. Погибших в Новом Орлеане будут долго вспоминать, в их память установят мемориальные доски. В Европе лицемерно говорят о необходимости оказать помощь Америке в восстановлении разрушенного. А вот о погибших в чудовищной давке в Багдаде «мировое сообщество» забудет уже завтра. И никто не спешит предложить помощь Ираку в восстановлении разрушенного по злой воле крошечной кучки людей: Буша, Чейни, Рамсфельда, Райс, Вулфовиц.

Цена человеческой жизни (если только это не жизнь американца) ничтожна для нынешней «гуманной» и «демократической» Америки. Вернее, для ее хозяев, которые прекрасно научились извлекать прибыль из человеческих страданий. Так что новая трагедия в Багдаде не посеет и тени сомнений в умах Буша и его команды по поводу оправданности оккупации Ирака.

Они не уйдут. Их оттуда выкинут. И мощная волна негодования в Ираке, вызванная последними событиями, этот процесс ускорит.

А. САФАРИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList