Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2006 23:06 | Совраска | Администратор

СТРАСБУРГ: КПРФ ВО ГЛАВЕ ПРОТЕСТОВ

Нет европейскому маккартизму и антикоммунизму!

В центре Европы, в Страсбурге, 24 января состоялась массовая демонстрация протеста против антикоммунистической резолюции ПАСЕ, фактически ставящей знак равенства между СССР и фашистской Германией. Представители почти двух десятков европейских коммунистических и левых партий пришли к стенам Дворца Европы под лозунгом «Нет европейскому маккартизму и антикоммунизму!». Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов и представители Компартии Греции от имени 73 коммунистических, левых, рабочих партий мира вручили председателю ПАСЕ Рене ван дер Линдену официальный протест против рассмотрения антикоммунистической резолюции.

Сам факт появления в тихом Страсбурге сотен людей с красными знаменами, окруживших Дворец Европы, вызвал шок не только у местных обывателей, но и впечатлил российскую прессу. Европейская и российская печать последние полтора десятилетия так усердно хоронили коммунизм и коммунистов, что до сих пор не могут очухаться от событий 24 января в Страсбурге: впервые за полтора столетия лидер коммунистов России возглавил в центре Европы массовую манифестацию левых сил континента.

«Зюганов перекрыл движение трамваев в Страсбурге»

Удивленные возгласы по этому поводу переполняют как страницы либеральных газет, так и официального телевидения.

Российское телевидение не смогло замолчать акции протеста коммунистов у Дворца Европы. «Коммунистическая демонстрация во Франции. «Маккартизм не пройдет!» — скандировали демонстранты по-французски, затем по-гречески, по-итальянски, по-немецки и по-португальски. В разноязыком хоре был и русский язык» (РТР, «Вести»). «В Страсбурге состоялся левый марш, организованный российскими коммунистами. Их лидер Г. Зюганов вручил председателю ПАСЕ Рене Ван дер Линдену протест 73 коммунистических и левых партий и предупредил о том, что если Парламентская ассамблея все же примет резолюцию, левые поднимут всю планету» (РТР, Вести-Подробности). «Европейские коммунисты и их российские соратники прошли сегодня маршем по Страсбургу и провели манифестацию у Дворца Европы» (НТВ, «Сегодня»). «Красные флаги, на майках — портреты Карла Маркса и Че Гевары. Марш европейских коммунистов к зданию Парламентской ассамблеи Совета Европы нарушил спокойствие утреннего Страсбурга... Глава маленького интернационала — лидер КПРФ Геннадий Зюганов» (REN TV, «24»).

Буржуазная пресса, естественно, тоже откликнулась на сенсацию, описывая, как «Зюганов перекрыл движение трамваев в Страсбурге». «Российские коммунисты устроили акцию протеста в центре Европы» («Новые Известия»). «На сессии Совета Европы в эти дни самый популярный человек — Геннадий Зюганов. Вчера он возглавил толпу, перекрывшую центр мирного Страсбурга» («Московский комсомолец»). «Давненько не видел буржуазный Страсбург, считающийся одним из самых зажиточных городов Франции, такого скопления красных знамен. Во главе колонны, прошествовавшей вчера от площади Республики до штаб-квартиры Совета Европы, шел разрумянившийся на местном морозце Геннадий Зюганов со товарищи» («Известия»). «Никогда Страсбург не был местом встречи коммунистов Востока и Запада. А вот теперь стал. Произошло это благодаря проискам ряда депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)» («Российская газета»). «Российские коммунисты прошли по Страсбургу маршем протеста. «Нет европейскому маккартизму!», «Антикоммунизм не пройдет!» Демонстрация с такими лозунгами встряхнула тихий провинциальный Страсбург, где проходит сессия ПАСЕ» («Газета»).

«Жители

оккупировали балконы»

— В манифестации у стен Дворца Европы участвовали представители левых и коммунистических партий почти двух десятков государств старого континента, — сообщил Г.А.Зюганов, комментируя журналистам итоги массовой акции протеста против антикоммунистической резолюции ПАСЕ. — Мощная делегация была из Греции, хорошая команда из Франции, Германии, Бельгии, Голландии. Были представители Люксембурга, Чехии, Кипра. По сути дела, была представлена вся Европа. И Европа наглядно продемонстрировала депутатам ПАСЕ свой протест. Его вместе с греческой делегацией от имени 73 партий мы вручили председателю Парламентской ассамблеи. К слову сказать, греческая делегация в ПАСЕ в полном составе протестовала против этого решения. Этот протест подписали не только коммунисты, но и глава правительства, многие губернаторы и лидеры совершенно разных партий, считая, что это провокация против всех левых сил на планете, против справедливости и истории.

В связи с появившимися сообщениями о готовившейся во время левого марша в Страсбурге провокации фашистов, Г.А.Зюганов сообщил, что, к счастью, все обошлось без инцидентов.

— Фашистские группы заявляли, что они будут тоже участвовать в массовых уличных акциях, — отметил Г.А.Зюганов. — Но они побоялись появиться.

По словам члена российской делегации

в ПАСЕ, первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова, марш вызвал большой интерес у жителей города, которые «оккупировали» все окна и балконы. А для сохранения порядка в начале и в конце колонну сопровождали полицейские на мотоциклах.

Как заявил член российской делегации в ПАСЕ, депутат фракции КПРФ С.В.Собко, также участвовавший в протестной акции у Дворца Европы, манифестация показала, что европейцы требуют от ПАСЕ смотреть в будущее, а не сводить счеты с прошлым.

Вот такая демократия...

Председатель ЦК КПРФ подверг резкой критике позицию председателя ПАСЕ Рене Ван дер Линдена: «На мой взгляд, он является фактическим инициатором, автором этой позорной резолюции. Ван дер Линден до своего председательства в Ассамблее возглавлял в ПАСЕ фракцию правых и тогда еще настаивал на этом судилище. Мы ему официально заявили протест и потребовали снять этот вопрос с рассмотрения. Все левые партии Европы расценивают возможность принятия резолюции как провокацию со стороны ПАСЕ, которая сыграет на руку неофашистам», — заявил Зюганов.

«Еще в ноябре 2005 года 73 лидера левых партий планеты официально обратились к Ван дер Линдену и потребовали, чтобы наши заявления и аргументацию он размножил и разослал всем парламентариям Совета Европы всех 45 стран, — подчеркнул руководитель фракции КПРФ в Государственной думе. — Но это почему-то не было сделано. Вот такая демократия. Руководство ПАСЕ даже не распространило документ Международного совещания Компартий среди тех членов Политкомиссии, кто принимал решение о включении проекта резолюции в нынешнюю сессию. На мой взгляд, это грубейшее нарушение элементарных парламентских норм.

Когда мы заявили протест Ван дер Линдену, он оправдывался, что, мол, можно на самом пленарном заседании поправить ситуацию, — сообщил Г.А.Зюганов. — И вообще он открещивался, заявлял, что не является одним из инициаторов этой неонацистской и фашистской вылазки в Парламентской ассамблее. Но как здесь поправляют ситуацию, мы видели на примере работы Политкомиссии ПАСЕ. Она дважды заседала по проекту антикоммунистической резолюции Линдблада. На первом заседании за нее проголосовало только пять парламентариев. А затем многих утрамбовали и нагнули. В итоге проголосовали за включение в повестку дня 24 голосами против 8 и 2 воздержавшихся».

Реакция на усиление влияния коммунистов

Представители СМИ попросили Г.А.Зюганова прокомментировать заявление главы ПАСЕ Ван дер Линдена о том, что главная цель предстоящих дебатов — это лишь выработка единой политической позиции, речь не идет о создании международных трибуналов. Мол, для чего так резко на все это реагировать, пусть себе вырабатывают позицию, а Россия просто проголосует против.

— Нет, это вопрос не рутинной парламентской дискуссии, проблема в другом, — ответил Г.А.Зюганов. — Планета на глазах «левеет». Социалистический Китай занял роль второй сверхдержавы, по золотовалютным резервам обогнал США, а темпы роста экономики высоченные. Коммунист пришел к руководству парламентом Индии. Коммунист возглавляет парламент Бразилии, а президентом страны стал известный рабочий лидер. На глазах «полевела» Латинская Америка — Куба, Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Чили, Уругвай. Теперь левые пришли к власти в Боливии. На очереди Мексика. Этот всемирный «левый марш» очень перепугал самые агрессивные правые силы, глобалистов. Вот руками ПАСЕ и пытаются устроить судилище над левыми, коммунистами, по сути, отравляя обстановку как в Европе, так и во всем мире. Это далеко идущий проект и очень опасная провокация.

Попытка суда над Россией, нашей историей

«Даже в нынешнем, слегка подкорректированном виде проект резолюции ПАСЕ — это попытка суда над Россией, над нашей историей, — заявил Г.А.Зюганов. — Почему не принимают во внимание, что нарушения законности были осуждены партией и Советским государством еще в 50-е годы ХХ века? Почему факты выдергиваются из международного контекста и ситуации военной угрозы? Почему осуждаются депортации в СССР, а концлагеря и депортации целых народов в США, Англии и Канаде в условиях Второй мировой войны считаются законными? Последствия использования двойных стандартов очевидны. Если страна — преступница, почему она создавала ООН, участвует в Совете Безопасности? Тогда ей надо выдернуть ядерный зуб. А завтра разделить на куски и растащить по сусекам. Вот главная идея и задача, которая заложена в этом проекте резолюции ПАСЕ.

Зачем всё вновь поднялось в год 60-летия Победы? На мой взгляд, заметил Г.А.Зюганов, это не случайно и делается прежде всего для того, чтобы перечеркнуть нашу Победу, нашу советскую историю и надругаться над целым поколением героев.

— Хотя ПАСЕ как международная организация не имеет соответствующих финансовых, экономических, военных рычагов давления на страны, эта резолюция может послужить оправданием для различных судилищ, — подчеркнул председатель ЦК КПРФ. — Все это видят на примере того, как западное, натовское «правосудие» издевается в Гааге над президентом Югославии Милошевичем, посмевшим противостоять разделу страны и натовской оккупации. Так что для России эта резолюция не так уж безопасна, как нас пытаются убедить. У нас через Компартию прошло 40 млн. человек. Все командующие фронтов, первый космонавт планеты Гагарин, нобелевские лауреаты, крупнейшие писатели. Так что на основании резолюции ПАСЕ можно преследовать многих, в том числе всех, кто спас демократию в Европе от «коричневой чумы». Поэтому не случайно затеяна эта возня. И она направлена прежде всего против нашей советской страны, против нашей истории и культуры. Это так, это далеко не безобидно.

Кстати, в ПАСЕ этот вопрос ведь начинали вообще с требования осудить коммунистическую идеологию как таковую, — отметил лидер КПРФ. — А коммунистическая идеология — это социальная справедливость, счастье и дружба народов, уважение к человеку труда. Вы посмотрите, как развивался фашизм в ХХ веке, начинали с преследования коммунистов, а закончили газовыми печами, где жгли русских, всех славян, евреев, представителей других национальностей, объявленных «недочеловеками»... Кто поручится, что в дальнейшем развитие политических процессов не пойдет по этому же сценарию?»

Комментируя соотношение политических сил в ПАСЕ и отношение различных фракций к антикоммунистической, антироссийской резолюции, Г.А.Зюганов сообщил: «Правые фракции в ПАСЕ настроены агрессивно, они пытаются потеснить левых — коммунистов, социал-демократов. Правым в политическом плане это судилище выгодно. С другой стороны, многие умные, честные люди перепуганы, понимают и помнят, что подобное судилище над коммунизмом начинали фашисты, когда организовали Лейпцигский процесс над руководителем Коминтерна Георгием Димитровым. Это закончилось большим пожаром в Европе и в мире: войной и газовыми камерами. Многие умные люди боятся, как бы нынешняя антикоммунистическая провокация в ПАСЕ не стала спусковым крючком для нового витка международной конфронтации. Поэтому борьба будет сложной. Но это решение должен утвердить Кабинет министров стран ПАСЕ, а если хотя бы одна сторона возразит против этого решения, оно не может быть принято по регламенту Парламентской ассамблеи. Так что впереди еще очень важная и ответственная борьба».

* * *

Прошедшая в Страсбурге международная акция коммунистов Европы, по словам Г.А.Зюганова, — это «первая проба сил». «Эта демонстрация — красный свет фашизму! Если бы в 30-е годы было проявлено единство, не было бы Второй мировой войны. Левые силы на акции в Страсбурге выразили единую волю против неонацизма, который прет из всех щелей Европы, который здесь, к сожалению, поощряется. Я призываю всех объединить свои силы, ибо без этого не может быть ни свободы слова, ни прав человека, ни демократии, ни достойной жизни. Если примут антикоммунистическую резолюцию в ПАСЕ, пусть не обижаются: поднимем всю планету!» — заявил лидер КПРФ.

Сергей ОБУХОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList