Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.01.2006 18:01 | Совраска | Администратор

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ - НА ЗДОРОВУЮ

С больной головы— на здоровую

Вчера в Госдуме

ПОД ВИДОМ БОРЬБЫ С АНТИСЕМИТИЗМОМ «ЕДИНОРОССЫ» С ЖИРИНОВЦАМИ ОТКРЫЛИ ПРЕДВЫБОРНЫЙ ОГОНЬ ПО КОММУНИСТАМ.

Используя случившееся 11 января в московской синагоге на Большой Бронной, где 20-летний А.Копцев нанес ножевые ранения нескольким гражданам, «единороссы», объединившись с жириновцами, решили по крупной отпиариться на «жареной» теме антисемитизма, а заодно и забросать надуманными обвинениями коммунистов.

Очередная «вспышка гнева» в адрес КПРФ, по мнению думских наблюдателей, совершенно объяснима в условиях нарастающей конкуренции внутри «Единой России», связанной с приближением парламентских выборов 2007 года, а также с установкой президентских политтехнологов отвлечь внимание общества от обостряющихся социальных проблем и особенно от «газового» скандала, суть которого становится все более понятной россиянам. Экстремизм и антисемитизм представляются самыми благодатными приманками.

С рвением взялся разрабатывать тему известный московский профсоюзник, «единоросс» А.Исаев. Он сказал, что возмущен выходкой в синагоге, но еще более — тем, что лидеры КПРФ и «Родины» (не спросив разрешения у Исаева?) посмели выступить с заявлениями, осуждающими экстремистскую выходку. По мнению Исаева, они не смели ничего заявлять, так как среди 19 подписавших «антисемитское письмо» в Генпрокуратуру о националистическом уклоне ряда еврейских организаций, были депутаты от КПРФ и «Родины».

Более откровенным был «единоросс» П.Воронин (в недавнем прошлом — финансовый директор ставропольской компании «Агрохлебпродукт»). В рядах КПРФ ему видятся самые «злобные экстремисты», и он не понимает, почему другие не обладают таким зорким зрением, как он, Воронин, жаждущий попасть в Госдуму пятого созыва.

Попытался сбить накал дискуссии, развернувшейся вокруг антисемитизма, вице-спикер С.Бабурин, обратив внимание на необъективность, односторонность и искаженность информации, распространяемой в СМИ, о случае в синагоге. На самом деле от рук Копцева пострадали не только евреи. Молодой человек ворвался в синагогу невооруженным, ножом он завладел, уже вбежав на кухню, где первым ранил таджика, а вторым — русского парня по фамилии Куликов. Но об этом СМИ даже не упоминают. Только потом Копцев нанес ножевые ранения молившимся иудеям, о чем третий день без устали талдычат все СМИ, вбивая в сознание россиян проблему антисемитизма.

Но информацию Бабурина постарался «не услышать» элдэпээровец Митрофанов. Он солидаризировался с «единороссами» Исаевым и Ворониным, практически впав в антикоммунистическую истерию. «Я присоединяюсь к Исаеву», «правильно говорит Воронин», кричал Митрофанов. «Нужны политические оценки», «нужно отменить регистрацию Коммунистической партии», «Компартия должна быть запрещена», «даже ПАСЕ будет осуждать коммунизм», исходил ненавистью к политическому конкуренту жириновец.

Но его пустые выкрики тут же были посрамлены выступлением депутата-коммуниста Т.Плетневой. Она не просто возмутилась чисто экстремистскими выпадами в адрес Компартии. «За это необходимо немедленно лишать права выступления в Госдуме как минимум на месяц», — заявила она. Но «Единая Россия» предпочитает не замечать непарламентского поведения своих единомышленников. «Да вспомните историю, разве не коммунисты спасли евреев от полного уничтожения во время войны?» — сказала Т.Плетнева. Да и сейчас именно к КПРФ обращаются тысячи россиян со своими горестями, ища защиты, подчеркнул депутат-коммунист В.Кашин. Недавно более 500 жителей из 15 деревень Подмосковья обратились к коммунистам за помощью. Они просят защитить их права на пользование теми земельными долями, которыми они обладали как собственники и арендаторы. Сейчас их этих прав лишает некое ЗАО, взявшееся невесть откуда. Не являются ли хищные действия проявлением экстремизма со стороны земельных приватизаторов, лишающих земледельцев их законных прав? — поставил вопрос депутат.

Депутаты фракции КПРФ А.Локоть, Т.Плетнева, Л.Швец напомнили также господам из «Единой России» и ЛДПР, что именно основой коммунистической идеологии является принцип интернационализма, что им пора бы лучше знать программу Компартии, глубже вникнуть в жизнь людей, прислушаться к их мнению, к их оценкам, к их отношению к национальному вопросу. «Господам Исаеву, Воронину, Митрофанову истерия в политике кажется полезной, но на деле это проявление абсолютной неуправляемости. Советую им принять холодный душ, прежде чем вываливать сомнительные тирады в стенах парламента», — резюмировал коммунист В.Романов.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList