Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.06.2005 13:19 | Совраска | Администратор

ТРИ ЛИНИИ РАЗЛОМА

После французского и голландского референдумов все смешалось в доме Евросоюза. Да и сам этот дом, как утверждают многие, стал все больше напоминать не солидное здание, а зыбкую конструкцию, которая, того и гляди, начнет рушиться, как карточный домик, раздираемая внутренними противоречиями и трудно решаемыми проблемами. Кризис ЕС пока принес первые цветочки, ягодки будут позднее.

Понятно, что осознав далеко идущие последствия обрушения, весь трансатлантический бомонд бросился спасать Евросоюз. Конечно, после «отлупа», который дали Евросоюзу французы и голландцы, отвергнув евроконституцию, продолжать прежний курс затруднительно. Это не означает, однако, как в один голос твердят в Вашингтоне и в европейских столицах, что надо отказаться от наработанного за предыдущие десятилетия. ЕС хотят сохранить, недовольных его развитием успокоить, придумать новые пути для продолжения прежней линии на расширение Евросоюза при сохранении его тесной смычки с НАТО.

16—17 июня с.г. в Брюсселе соберутся главы правительств ЕС. Будут решать, продолжать ли проведение референдумов или приостановить их, сделав паузу для перегруппировки сил. Англичане уже объявили, что не будут форсировать рассмотрение закона о проведении референдума, поскольку им трудно оценить сейчас последствия голосования во Франции и Нидерландах. Проще говоря, никаких сроков для проведения референдума в Англии теперь не стало. Вслед за ними чехи сообщили, что после такого лондонского решения они тоже не могут назначить проведение референдума у себя. Датчане отложили окончательное решение, быть или не быть у них народному голосованию 27 сентября. Они хотят обождать, чем закончится брюссельская встреча.

А чем она может закончиться? Вероятнее всего, какими-то половинчатыми, худосочными рекомендациями. На большее у ее участников не хватит духу. Поэтому комиссар ЕС, немец Ферхойген, уже сейчас предлагает собрать во второй половине этого года саммит ЕС, чтобы в принципе обсудить вопрос, что же дальше делать с этим ЕС. Немцам очень хотелось бы сохранить ЕС любой ценой. Больно уж это удобная вывеска для проведения их собственной, прежде всего, «восточной политики». Ну, провалили евроконституцию, рассуждает Ферхойген, так и невелика беда. Главное — спасти нынешние европейские структуры, продолжить переговоры со следующими кандидатами на вступление в ЕС. А если народ голосует против, то тем хуже для народа. Через некоторое время он все равно образумится.

Брюссельские бюрократы принялись делать вид, будто ничего особенного не случилось. Они настойчиво демонстрируют, что не собираются приостанавливать ранее намеченные проекты, что-то менять в работе ЕС, отчего-то отказываться. Наоборот, из Брюсселя идут сообщения о планомерной деятельности по осуществлению мер, намеченных проваленной конституцией. Как ни в чем не бывало организуется евросоюзная дипслужба, которая будет иметь посольства за рубежом, готовятся помещения для нового президента ЕС, создаются космическое агентство и агентство по вооружениям, служба по правам человека, ведется подготовка к отмене национальных компетенций в вопросах иммиграции и предоставления политического убежища.

Правда, реакция на такое поведение Брюсселя неоднозначная. Лидер либералов в Европарламенте Дэвис поддерживает такую линию. Он призывает не выплескивать с водой и ребенка, поскольку в конституции ЕС есть много полезного, что следует сохранить. С ним не согласен лидер консерваторов Киркхоп, который считает, что брюссельская мафия предпринимает «наглые и незаконные» действия, не имеющие под собой основы.

Многочисленные успокоительные заявления политических лидеров стран ЕС и усилия брюссельского аппарата не могут скрыть того факта, что в ЕС за прошедшие после референдумов дни явственно наметились серьезные линии размежевания политических позиций или даже раскола. Наиболее тревожный сигнал поступил из Италии, где министры правительства Берлускони из право-консервативной «Лиги Севера» выступили за выход из единой европейской валюты. Министр труда Марони предложил провести референдум по вопросу о возврате к прежней национальной валюте — лире.

Кстати, такие настроения появились не только в Италии. В Германии 56% немцев хотели бы восстановить свою немецкую марку, а англичане, датчане и прочие шведы вовсе не торопятся вводить у себя евро и ведут агитацию, что именно этот евро и повинен в нынешнем застое экономики континентальной Европы, росте цен, безработице и т. д.

Перепуганный итальянский президент Чампи поспешил заверить, что Италия не допустит разрушения единой европейской валюты, что пути назад нет. Итальянские «зеленые» предупредили «Северную Лигу», что ее инициатива — это путь к роспуску ЕС. Министр экономики Синискалко указал бузотерам на то, что до введения евро Италия «барахталась в инфляции, бюджетном дефиците и внешних долгах». Однако на итальянских консерваторов все это не производит впечатления. Они кричат, что «Италия может превратиться в новую Аргентину, если она будет по-прежнему привязана к евро. Президент же, который в свое время силком загнал Италию в зону евро, теперь просто боится, что придется отвечать за последствия. А евро, который должен был решить все проблемы, вместо этого сам стал проблемой №1».

Интересна при этом позиция премьера Берлускони. Он извинился перед президентом «за дерзости» своих коллег по кабинету министров. Однако те упорно утверждают, что на самом деле Берлускони поддерживает их и думает так же, как они. Поэтому, мол, в правительстве уже сейчас рассматриваются возможные варианты вернуться к прежней валюте, включая параллельное обращение лиры и евро и привязку лиры к доллару. Надо сказать, что звучит все это не столь уж неправдоподобно, учитывая тоску Рима по прежним «итальянским способам» решения экономических проблем с помощью управляемой инфляции. Да и традиционное стремление Италии, прибывая в ЕС все время коситься на англосаксов, тоже ни для кого не секрет. Тут уместно было бы припомнить о величайшем гневе Вашингтона и Лондона, вызванном немецко-французскими усилиями по созданию единой европейской валюты как основы формирования европейского противовеса гегемонизму США.

Другая извилистая линия разлома пробежала между Германией, Францией и Англией. «Франко-немецкий мотор ЕС сломался», — констатировал на днях бывший французский премьер Жюппе из-за французского референдума, не отвечающего интересам и долговременным расчетам Германии. В этих условиях всегдашний конкурент Франции и Германии Блэр заступает на пост председателя ЕС. Как побаиваются в Париже и Берлине, он, в условиях начавшегося сметения в умах, может использовать свое председательство, чтобы начать лепить Европу по своему англо-американскому образу и подобию. Думают, что на предстоящих встречах в ЕС англичане предпримут атаку на позиции немцев и французов в Евросоюзе. Во всяком случае новый французский премьер (и поэт) Вильпен срочно предпринимает меры по недопущению распространения на Францию американских моделей управления экономикой. Взволнован и Шредер, хотя сделать что-либо подобное Виллепену он уже вряд ли успеет. В сентябре в ФРГ новые выборы, которые, скорее всего, закончатся отставкой Шредера и его правительства.

Однако желание сопротивляться Блэру у немцев есть. 10 июня Ширак и Шредер встречаются в Париже для того, чтобы выработать стратегию «сдерживания» англичан. Способ для этого выбирается простой: предложить лишить Англию скидок с ее платежей в кассу Евросоюза. Дело в том, что вот уже 21 год англичане возвращают себе около 2/3 тех сумм, которые, якобы, жертвуют в пользу своих евробратьев. Удастся ли немцам и французам сломать англичан — сказать трудно. Скорее всего, не удастся. Но зато удастся другое. Поскольку вопрос идет о дополнительных поступлениях денег в бюджет ЕС, немцы и французы могут вполне рассчитывать на поддержку «голодных» восточноевропейцев, вроде поляков, которые до сих пор предпочитали ориентироваться на Лондон и его американских покровителей.

Ну, и, наконец, третья линия разлома пройдет между ЕС и Турцией, что нанесет серьезный удар по планам США использовать турок для своих дальнейших операций на Ближнем Востоке. В Анкаре поняли, что перспективы вступления в ЕС становятся призрачными. Турки, правда, все еще заявляют, что их членство в ЕС не было предметом референдумов во Франции и Голландии, так что пусть ЕС, как обещано, начинает с Турцией 3 октября с.г. переговоры о вступлении в Евросоюз. Но в Анкаре понимают, что эти переговоры вскоре безнадежно забуксуют.

Отсюда — злость и отчаяние, охватившее в эти дни турецкую печать. Видные обозреватели уже предлагают обойтись без таких переговоров и не подвергаться очередному национальному унижению. В этом контексте раздаются утверждения, что не больно-то и хотелось вступать в ЕС. Он после фиаско во Франции и Голландии становится менее интересен, на глазах слабеет и в целом имеет неясную перспективу.

Однако, если по-честному, то ЕС, конечно, сохраняет свою привлекательность для турок. Поэтому сейчас они начали осторожно рассуждать о варианте заключения с ЕС договора о так называемом «преференциальном партнерстве». Он не требовал бы от турок поступаться своим суверенитетом и в то же время не закрывал бы перспективы все же стать членом ЕС лет через 20. Характерно, что турецкий премьер Эрдоган утешает своих соотечественников обещанием, что в 2023 году как раз к столетию Турецкой Республики их мечта исполнится, и Турция станет членом ЕС.

Может быть. Пока же отношения Турции и Евросоюза могут опуститься до точки замерзания.

Ю. РЖЕВСКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList