Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.07.2005 13:06 | Совраска | Администратор

УХОДЯТ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

В зоне палестино-израильского конфликта все окончательно запуталось. Происходят невиданные вещи: десятки тысяч евреев — противников ликвидации израильских поселений в секторе Газа — не просто выходят на демонстрации, но и вступают в столкновения с израильской армией и полицией. В минувший вторник тысячи противников ухода из Газы двинулись в сторону еврейского поселения Гуш-Катиф. Они были намерены расположиться там и воспрепятствовать его эвакуации. Дабы не пропустить демонстрантов в сектор Газа, в этом районе были сосредоточены около 20 тысяч полицейских и военных. Такого в истории Израиля еще не было.

С другой стороны, идут столкновения между арабами. Силы безопасности Палестины ведут настоящие бои с боевиками палестинских же радикальных организаций. По некоторым данным, в этих столкновениях ранено около 15 палестинцев. Баталии идут и на политическом фронте. Руководство радикальных групп «Хамас» и «Мусульманский джихад» обвиняют лидеров движения ФАТХ (основы национально-освободительной организации Палестины) во всех смертных грехах.

С третьей стороны, продолжается «традиционная» палестино-израильская борьба. Очередной палестинский смертник взрывает очередной магазин в Израиле, экстремисты пускают самодельные ракеты по израильским поселениям, в порядке возмездия израильская авиация наносит удары по укрытиям боевиков, Шарон угрожает вторжением танков в сектор Газа, руководству Палестины дается очередной «последний шанс».

Внешне все это представляется как полный хаос: все передрались между собой. Однако в этом хаосе есть своя внутренняя логика. Отправная точка — намерение премьер-министра Шарона к середине августа ликвидировать все израильские поселения на территории сектора Газа. Именно это вызывает бурные протесты израильских религиозных организаций и правых политических сил Израиля, категорически отказывающихся идти на какие-либо «уступки» палестинцам. (Хотя признанные мировым сообществом требования арабов заключаются лишь в возврате им захваченных Израилем земель. Кстати, давно замечено, что опору правоэкстремистских сил в Израиле составляют выходцы из России).

Внешне планы ликвидации еврейских поселений в Газе выглядят как первый шаг к уходу Израиля с оккупированных территорий. Именно этого уже много десятилетий добивались арабы и поддерживающее их международное сообщество. Так что вполне могут найтись желающие выдвинуть Шарона на Нобелевскую премию мира. Не будем забывать, однако, о причастности Шарона к чудовищной резне в палестинских лагерях Сабра и Шатила в Ливане в 1982 году, где в течение нескольких дней были хладнокровно уничтожены более 6 тысяч мужчин и женщин, стариков и детей. Да и в целом, памятуя о мрачной роли Шарона в современной истории Израиля, трудно поверить, что он на старости лет магическим образом превратился в голубя мира, который спит и видит, как бы изгнать еврейских поселенцев с захваченных палестинских земель.

Наверно, будет более верным предположение, что израильская верхушка разыгрывает некий спектакль, призванный создать впечатление попытки осуществить международный план урегулирования несмотря на сопротивление немалой части израильского общества. То есть Шарон действительно пытается ликвидировать поселения в секторе Газа. Но дело-то в том, что эти небольшие поселения (там живет 7-9 тысяч израильтян, при том, что арабское население Газы — около 1,5 миллионов человек), окруженные мощными заборами и мотками колючей проволоки, изначально нежизнеспособны. Часть домов там пустует. Жители поселений перемещаются в Израиль в бронированных автобусах в сопровождении мощного конвоя солдат. Ни о какой нормальной жизни в этих анклавах, окруженных морем палестинского гнева, и речи быть не могло. Знающие люди убеждены, что эти поселения были изначально созданы именно для того, чтобы впоследствии стать разменной монетой в переговорах с палестинцами: вот, мол, мы уходим с оккупированных территорий.

Но главное-то вот в чем. Под вспышки столкновений вокруг еврейских поселений в Газе ушло в тень то обстоятельство, что план Шарона предусматривает фактический отказ Израиля уходить с оккупированных земель на западном берегу реки Иордан. Там поселения остаются, а некоторые даже расширяются. Одновременно нет и речи о выполнении двух других ключевых условий прекращения конфликта — о возвращении беженцев на родные земли и о переходе Восточного Иерусалима в руки палестинцев. То есть Шарон делает маленький шаг навстречу законным требованиям палестинцев. Но явно для того, чтобы не делать другие, гораздо более крупные шаги.

Шарон пытается ликвидировать поселения в Газе не потому, что вдруг воспылал симпатиями к своим давним врагам — арабам. Он уходит из Газы, ибо на него сильно давит Америка. Но опять-таки не оттого, что США испытывают излишние симпатии к палестинцам, а потому, что затяжной арабо-израильский кризис очень мешает США отладить свои отношения с арабским и, в более широком плане, с исламским миром. А там, как теперь всем известно, сосредоточены главные мировые запасы нефти...

Упрямство израильтян создает немалые неудобства для американской политики на Ближнем Востоке. Поэтому Буш слезно просит Шарона чуток потесниться и хотя бы сделать вид, что урегулирование медленно, но движется. Шарон эти правила игры прекрасно понимает и делает все, чтобы облегчить непростое положение Буша. Но многочисленные религиозные фанатики и правые экстремисты в Израиле в положение Буша входить не желают и своим буйством ставят под угрозу эту комбинацию.

Израильтяне за многие десятилетия привыкли, что Запад автоматически оказывается на их стороне в любом столкновении с палестинцами и надеются, что ничего не изменится и на этот раз. Однако Западу эту занозу нужно каким-то образом вытаскивать. Вернее, делать вид, что она вытаскивается. Вот и Шарон, жертвуя малым (крошечными поселениями в Газе), твердо намерен сохранить за Израилем главное: основной массив оккупированных земель, невозвращение палестинских беженцев и полный контроль израильтян над Иерусалимом. Так что, по большому счету, Шарон уходит, чтобы никуда не уходить...

И израильская тактика остается неизменной. Они используют в качестве предлога для сохранения нынешнего положения свою агентуру внутри палестинских радикальных организаций. Обратим внимание, что именно после начала осуществления «плана Шарона», в разгар ожесточенных столкновений израильской полиции с еврейскими поселенцами, в Израиле случился первый за последние пять месяцев теракт. До этого все, даже самые радикальные палестинские группы соблюдали перемирие. Но тут, очень вовремя для экстремистской части израильского общества, стремящейся не допустить ликвидации поселений, теракты возобновились. С воздуха на поселения посыпались самодельные ракеты. Кому это было выгодно?

Ну уж никак не палестинцам. Ведь вместе с ракетами на головы Махмуда Аббаса — президента Палестины — опять посыпались обвинения, которые израильтяне выдвигали в свое время в адрес Ясира Арафата, что палестинское руководство не только не может справиться с экстремизмом, но и не очень хочет этим заниматься. Ныне такие обвинения все громче. И под эту марку очень удобно в любой момент закрутить привычную спираль насилия: взрыв бомбы в Израиле — акция возмездия израильской армии — ответная акция палестинских экстремистов и так далее. Почти до бесконечности. Вернее, до очередного срыва очередного плана урегулирования. Модель надежно отработанная и поэтому достаточно эффективная.

Но дело не только в срыве очередной попытки урегулирования. Израильтяне добиваются еще одной вещи. Заветная мечта верхушки Израиля уже многие годы в том, чтобы заставить палестинское руководство защищать израильтян от гнева палестинцев и подавлять палестинское национально-освободительное движение руками...самих арабов. Ясир Арафат давно раскусил эту уловку и, даже испытывая жуткое давление Израиля и его многочисленных друзей на Западе (умело маскирующихся под друзей палестинцев), противостоял попыткам превратить службу безопасности Палестины во вспомогательную силу израильской полиции.

После гибели Арафата (все усиливаются предположения, что он был устранен) теперь эту же «миссию» пытаются навязать президенту Палестины Махмуду Аббасу. Он умело маневрирует, с одной стороны, сдерживая наиболее агрессивных радикалов, явно льющих воду на израильскую мельницу, с другой — не позволяя использовать себя и палестинскую службу безопасности в интересах Шарона и его компании.

Так что полагать, что «план Шарона» — ликвидация израильских поселений в Газе — сильно приблизит нас к завершению исторического арабо-израильского конфликта, — это жить в мире иллюзий. Слишком сильно обе стороны верят в свою правоту. Но, правда, все-таки, на стороне палестинцев.

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList