Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.11.2006 21:33 | Совраска | Администратор

ВЛАСТЬ, ДЕНЬГИ И ПУЛИ

ПРЕЗИДЕНТ Путин выступил на Всероссийском координационном совещании правоохранительных органов, состоявшемся 21 ноября в Кремле. Совещание это было плановым, ежегодным, однако глава государства посетил его впервые. Впрочем, никаких из ряда вон заявлений о реформировании правоохранительных структур или резкой критики в адрес собравшихся, чего, надо сказать, ожидали многие, из уст президента не прозвучало. А ожидания эти были связаны с явным обострением криминогенной ситуации в стране и очередными громкими коррупционными скандалами, прежде всего вокруг Фонда обязательного медицинского страхования.

Впрочем, совсем не отразить тревожное положение дел, которое очевидно сегодня уже для всех, президент не мог. Выступление Владимира Путина было построено на противопоставлениях. Противопоставлялись активные усилия государства улучшить положение дел с преступностью и недостаточность, а порой даже и плачевность получаемых результатов.

«Вы знаете, что за последние годы существенно — в разы — выросло финансирование правоохранительных органов, укрепился кадровый состав, возрос уровень координации действий правоохранительных и специальных органов, оптимизированы их структуры, приняты и реализуются такие масштабные федеральные программы, как «Антитеррор», «Государственная граница», «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007—2016 годы» и другие программы», — отметил Владимир Путин. И тут же привел убийственную статистику: в стране растет доля тяжких и особо тяжких преступлений, больше чем на треть увеличилась уличная преступность, число зарегистрированных преступлений с начала года возросло на 12,5% по сравнению с годом предыдущим, более половины совершенных преступлений остаются нераскрытыми.

В выступлении президента показана весьма удручающая картина криминализации детей и подростков. Хотя здесь Владимир Путин проявил еще некоторый оптимизм, заявив, что «если не переломим эту ситуацию, то через несколько лет мы получим целое поколение социально дезориентированных и склонных к правовому нигилизму граждан». На самом деле поколение дезориентированных правовых нигилистов страна уже получила, поэтому и наблюдается столь заметный рост преступности. Пожалуй, это единственная тенденция роста в современной России, которая отражается не только в официальных процентах статистики, но и на повседневной жизни граждан.

Вероятно, понимая неэффективность прежде принятых мер и столь же сомнительную действенность каких-либо вновь предложенных, Путин и не стал делать громких заявлений, ограничившись уже ставшими стандартными предложениями и перечислениями. А именно: глава государства предложил принять очередные правовые акты для реализации ратифицированных Конвенций ООН против коррупции и транснациональной организованной преступности, «развивать саму правоохранительную систему» и т.п. В том же духе выступали и другие участники совещания, например, председатель Государственной думы Борис Грызлов, предложивший реформировать Генеральную прокуратуру. Однако ни у кого не вызывает сомнений, что все эти меры в лучшем случае половинчатые, а то и вовсе бессмысленные.

Так, например, в рамках реформы правоохранительных органов уже была создана Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков с весьма широкими полномочиями и возможностями. Но, по утверждениям выступившего на совещании генерального прокурора Юрия Чайки, «наркотизация населения пока не встречает адекватного противодействия».

Новые параграфы законов никак не способствуют решению проблем детской и подростковой беспризорности, порождающей преступность среди несовершеннолетних, о чем с такой вроде бы искренней тревогой говорил Владимир Путин. Вряд ли здесь могут существенно изменить положение и некие предложенные президентом «общегосударственные программы по работе с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию». Ведь причина беды именно в постоянном возникновении таких сложных ситуаций, которые невозможно устранить без коренного изменения нынешней антисоциальной государственной политики.

И точно никого не обманут Конвенции ООН и прочие международные соглашения. Уж они-то никак не влияют на снижение уровня коррупции, превратившейся уже, несмотря на периодические постановочные кампании по борьбе с ней, в норму российской жизни.

Борьба с коррупцией — единственная из всех проблем, о которой президентом были произнесены непротокольные слова: «Я, когда выступал, говорил о том, что необходимо делать прозрачными доходы сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Это не очень приятная процедура, но во многих странах она применяется, и всегда за человеком остается право выбора: работать в таких условиях или нет... Хочу еще раз подчеркнуть, что деньги и власть должны быть разъединены. Это тоже выбор каждого чиновника, каждого сотрудника государственного аппарата или сотрудника правоохранительных органов. Хотите зарабатывать деньги — идите в бизнес, хотите служить государству и реализовывать себя на государственной службе — живите на заработную плату, и давайте вместе бороться за ее повышение».

Однако и эти меры, возможно, весьма эффективные в других странах, что несколько раз подчеркнул Владимир Путин, в наших российских реалиях вызывают лишь горькую иронию. Деньги и власть давно стали у нас неразрывным целым и, если предпринимать здесь попытки что-либо изменить, то начинать надо с самого верха. Вот только кому и с кого начинать? Ведь сам президент, говорящий о разделении денег и власти, наделяет, например, высокими государственными полномочиями самого богатого россиянина, бизнесмена и губернатора Романа Абрамовича. Впрочем, для того чтобы убедиться, как здорово борются государственные чиновники за повышение своих зарплат, и в Лондон к губернатору Чукотки летать не надо. Достаточно посмотреть декларации о доходах ведущих российских министров за прошлый год. Так что и «прозрачность» доходов, которые обеспечивает причастность к власти, дела не меняет. В том смысле, что доходы к ней не причастных остаются несоизмеримо меньшими.

Интересно, что в обеспечении такой прозрачности и открытости доходов высоких государственных чиновников помогает иногда именно криминал. Так, скажем, только благодаря преступлению грабителей народу приоткрылся уровень благосостояния первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски.

Во вторник же, сразу после высокого совещания по борьбе с преступностью, криминал вновь подтвердил актуальность заявлений главы государства о росте тяжких преступлений и преступлений в экономической сфере. В центре Москвы был убит уже третий за последнее время банкир, совладелец «Спецсетьстройбанка» Константин Мещеряков. Убийца сбил Мещерякова с ног, дважды выстрелив ему в спину, а затем сделал контрольный выстрел в голову.

Павел СВИРИДОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList