Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.03.2004 15:22 | Совраска | Администратор

ВСЕ РЕФОРМЫ РЕАКЦИОННЫ, ЕСЛИ РУШИТСЯ ЧЕЛОВЕК

«Гениальная» формула правительств России последних 13 лет от Гайдара Егора до Михаила Касьянова: «Нам удалось добиться уверенного замедления темпов падения».

А возглавляющие наше государство правители ставят гражданина России на грань выживания, вытирают ноги о нравственные идеалы, превращают личность в устройство для голосования и средство достижения личных амбициозных целей — как вследствие этого не оказаться человеку участником «замедления темпов падения»?! Сейчас у нас образовалось государство, организующее развал собственного народного хозяйства и рождающее законы, защищающие хапуг...

14 марта 2004 года избиратель должен решить, кто же будет президентом, то есть правителем России, на предстоящие четыре года. Если будет избран нынешний — В.В. Путин, то результаты будущей четырехлетки вырисовываются следующие:

Дальнейшее снижение платежеспособного спроса населения. Основным побудителем роста производства является платежеспособный спрос населения. Начиная с 1992 года формула реформаторов работает с нарастающей силой: идет падение производственного сектора экономики неудержимо. Как упало производство в бездну реформ, так и летит « без снижения темпов». И рассказы Путина о наметившихся темпах подъема — предвыборные сказки с очень плохим концом. Объемы промышленного производства стремительно катятся вниз, цены — вверх. Никто не работает, все чем-то торгуют. Или воруют. Кто не умеет делать ни того, ни другого — ковыряются в мусорных ящиках в поисках корки хлеба, чтоб не сдохнуть с голоду.

Большая часть материальных запасов (еще советских) уйдет не только из официальной отчетности, но и фактически сократится до минимума. Так, запасы товарной массы, даже при малейшем росте платежеспособного спроса, не достигают и месячного оборота, а в оптовой торговле и промышленности — чуть больше недельного оборота.

Реальным критерием экономического состояния страны является то, как живут основные массы людей, какие у них реальные доходы, как они питаются и одеваются, возрастают ли у них сбережения. При начисленной среднемесячной зарплате на 01. 01. 2004 года — 43% реально располагаемые денежные доходы населения снизились более чем на 20%. При этом расходы превышали доходы почти на 18%, то есть имело место проедание накоплений предыдущих лет.

— Доля личных сбережений в ВВП упала по сравнению с 2000 годом более чем в 1,5 раза. Хотя банковские вклады физических лиц увеличились на 10 млрд. рублей, то есть более чем на 35%, но с учетом размеров инфляции и роста денежной массы реальные сбережения граждан сократились.

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума увеличится. В 2003 году — около 1020 рублей в месяц на одного человека и составила в прошлом году 43,8 млн. человек, то есть 29,9% от общей численности населения страны. А в 2000 году — 24,4%.

Заметно изменяется структура потребительских расходов населения. Рост 48,8% в 2000 году до 58,7% в 2003 году на закупку продуктов питания и соответственно сокращение расходов на оплату непродовольственных товаров и услуг. Снова возрастут зарубежные поставки.

Если в сельском хозяйстве ситуация не изменится, то, по оценке Института экономики сельского хозяйства, в 2005 году Россия едва прокормит половину своего населения. Для другой половины продовольствие придется закупать по импорту. А это опять рост доли расходов на питание и, как следствие, снижение уровня жизни.

Доля заработной платы в себестоимости продукции составляет в среднем в мировой экономике около 60%. В России 2004 года доля зарплаты в себестоимости продукции — только 10% и имеет постоянную тенденцию к снижению. Всю прибыль съедают постоянно растущие расходы на поддержание непосредственно производства.

Еще в феврале 2000 года правительство России рассматривало предложение о доведении минимальной почасовой зарплаты до размеров, рекомендованных ООН — один доллар США в час (для сравнения: в США ее уровень установлен в размере 5$). Но наша экономическая реальность сегодня такова, что речь можно вести только о пяти рублях в час, что почти в 30 раз меньше, чем в США.

Пора, наконец, прекратить обманывать себя магией макроэкономических показателей: обнищание широких масс населения в России из года в год усиливается. На фоне этого показателя все другие — ничто.

Павел ГЕТМАН.

Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList