Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2003 20:11 | Совраска | Администратор

В Киргизии школа под запретом

Число неграмотных детей школьного возраста в Киргизии ежегодно растет. По данным официальной статистики, с каждым годом увеличивается количество неграмотных детей. Так, если в 1994 году их было 8 с половиной тысяч, то в 1997 году эта цифра достигла уже 23 тысяч. В последующие годы число грамотных детей продолжает неуклонно снижаться. В 1999 году правительство республики выступило с инициативой проведения в стране специальной программы, направленной на борьбу с безграмотностью, однако на ее реализацию не хватило денег.

Опрос, проведенный недавно независимыми социологами, показал, что сегодня многие дети не имеют возможности ходить в школу по причине болезни, другие не посещают занятий из-за отсутствия в семье денег на покупку школьной одежды, канцелярских принадлежностей и учебников.

Полной неожиданностью для экспертов стал тот факт, что родители сами запрещают своим детям ходить в школу, мол, пора самим зарабатывать на жизнь, не взирая на юный возраст.

Сегодня 50% детей школьного возраста в Чуйской области Киргизии не учатся, потому что у них на это не хватает времени. Они вынуждены зарабатывать себе на жизнь: продавать лепешки на рынках, помогать торговцам развозить товар.

Сегодня в киргизских семьях в среднем по 5-6 детей. Доходы малообеспеченных семей едва достигают 15-20 долларов в месяц, поэтому обучение детей в школах стало в некогда образованной советской республике непозволительной роскошью. По данным независимых исследований, власти ежедневно тратят на содержание одного заключенного в три раза больше, чем на содержание одного ребенка в детском доме или интернате.

По материалам "Немецкой волны"

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList