Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.07.2005 14:15 | Совраска | Администратор

Виталий СЕВАСТЬЯНОВ:«Я ВСЕ ДЕЛАЮ ВО СЛАВУ РУСИ!»

«Мне в юности казалось: нет ничего лучше моря. Я вырос в Сочи и не мыслил «сухопутной жизни», — вспоминал Севастьянов. — Мечтал о работе на кораблях». Что ж, мечта почти точно воплотилась — только корабль, на котором ему пришлось работать, оказался особенный, космический. А с него, летящего в космосе, хорошо виден Мировой океан, который «трудно себе представить на Земле». Но и вокруг самого космического корабля — все равно океан Вселенной. Таинственный и бесконечный, хранящий в себе огромное количество еще неизвестного человеку, сулящий столько научных открытий, многие из которых предстояло сделать нашим, советским космонавтам.

«Жажда новых скоростей, новой высоты» привела В.И. Севастьянова в Московский авиационный институт имени С.Орджоникидзе. В 1958 году студенческая научная работа Севастьянова на тему «Возвращение крылатого аппарата с орбиты спутника на Землю» получила премию на Московском городском смотре научных работ. И это был не единственный пример, когда работы талантливого студента привлекали внимание преподавателей; на четвертом курсе ученый совет института присудил ему за студенческие научные работы стипендию имени авиаконструктора Н.Н.Поликарпова. Окончил МАИ Виталий Иванович в 1959 году, получив диплом инженера-механика по самолетостроению.

С 1958 года Севастьянов начинает работать в ОКБ-1. «В конструкторское бюро я пришел, когда только-только состоялись первые запуски спутников Земли. На моих глазах начиналась эра космических летательных аппаратов, рождалась профессия космонавта». Севастьянов, естественно, не был просто сторонним наблюдателем того, как Советский Союз становится космической державой. Он принимал в этом непосредственное участие — в том числе читал курс лекций по механике космического полета первой группе космонавтов, в которую входил и Юрий Гагарин.

Оглядываясь потом на свою юность, Севастьянов скажет, что случайностью его выбор области профессиональной деятельности конечно же не был. Пути в космос, к звездам не может быть без «учебы, работы, испытаний». Но все же, говоря о том времени, Севастьянов выделил, на его взгляд, «самое главное — твои устремления совпали с требованиями времени». Ведь это и в самом деле было удивительное время, когда каждому из молодых людей в Советской стране была дана реальная возможность осуществить самые смелые свои мечты, даже космического масштаба.

В 1965 году Севастьянов защищает кандидатскую диссертацию в МАИ, а в 1967 году его зачисляют в отряд советских космонавтов. Он был одним из участников подготовки к полетам наших космических кораблей на Луну, входил в состав одного из первых экипажей. А потом готовился к полетам на кораблях «Союз» по программе создания орбитальных космических станций.

И вот, наконец, его первый полет в космос — с 1 по 19 июля 1970 года совместно с А.Г. Николаевым в качестве бортинженера корабля. Продолжительность полета составила 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд, и это стало новым мировым рекордом длительности пребывания в космосе. Космический корабль «Союз-9» с двумя космонавтами на борту сделал более 286 оборотов вокруг Земли за 424 часов 59 минут, пролетев около 11,9 млн. км.

Второй раз в космосе Севастьянов побывал в 1975 году — с 24 мая по 26 июля. Советские космонавты В.И. Севастьянов и П.И. Климук провели в космосе 62 суток 23 часа 20 минут 8 секунд. 26 мая 1975 года «Союз-18» произвел стыковку с находившейся на орбите с 26 декабря 1974 научной станцией «Салют-4», на борту которой космонавтами было выполнено множество научных экспериментов, проведены исследования природных ресурсов СССР. В своей книге «Дневник над облаками» Севастьянов рассказывает о некоторых из них, приводит примеры того, как «наблюдение из иллюминатора космической станции может дать научную информацию, которую не получить и за многие десятилетия очень интенсивных наблюдений с поверхности Земли». А также о том, как работа в космосе может оказать большую помощь человеку в самых разных областях его деятельности — в геологии, метеорологии, геодезии и картографии, в сельском хозяйстве.

Продолжал тренировки в отряде космонавтов Севастьянов и после своего второго полета, был командиром отряда космонавтов-испытателей. Работал заместителем начальника отдела в НПО «Энергия».

Помимо того, что за полеты в космос В.И. Севастьянову было дважды присвоено звание Героя Советского Союза, он является лауреатом Государственной премии СССР, награжден двумя орденами Ленина и медалями.

«Я все делаю во славу Руси!», — записал в дневнике Севастьянов во время второго полета в космос. Наверное, это в полной мере относится не только к его деятельности в качестве советского космонавта, но и к сегодняшнему депутату-коммунисту.

Общее время пребывания Севастьянова в космосе составляет 80 суток 16 часов 19 минут 3 секунды. Достаточно для того, чтобы воскликнуть: «Я знаю всю Землю наизусть!». Чтобы и на Земле хотеть обратно в космос, на станцию, «где ничто на тебя не давит и можно свободно, раскрепощенно плавать».

Ольга ГАРБУЗ .


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList