Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.04.2007 20:05 | Совраска | Администратор

ЗАЧИСТКА НА АЛА-ТОО

Вечером 19 апреля в Бишкеке силами милиции был разогнан бессрочный митинг киргизской оппозиции, продолжавшийся уже девять дней. В настоящее время, по сообщению очевидцев и лидеров оппозиции, в столице Киргизии проходят обыски в офисах оппозиционных партий. В частности, в штабе Оппозиционного фронта (ОФ) «За достойное будущее Киргизстана» изымаются документация и компьютеры. Та же ситуация и в возглавляемой лидером ОФ, бывшим премьер-министром Феликсом Куловым партии «Ар-Намыс». Арестован уже отпечатанный тираж крупнейшей оппозиционной газеты «Агым».

Напомним, что оппозиция во главе с Куловым, требующая проведения конституционной реформы и отставки президента Курманбека Бакиева, начала свой митинг ещё 11 апреля. На центральной площади Бишкека Ала-Тоо были установлены палатки и юрты, в которых постоянно находились протестующие. Митинг оказался не таким массовым, как рассчитывали противники президента, однако ежедневно в нём участвовало несколько тысяч человек.

И Кулов, и другие лидеры оппозиции постоянно настаивали, что стремятся к мирному развитию событий и закон нарушать не намерены. До минувшего четверга акция проходила относительно спокойно. Хотя без отдельных эксцессов не обходилось. Так во время одного из шествий оппозиционеров по городу несколько человек в толпе спровоцировали драку. Провокаторы были задержаны участниками акции и признались, что якобы являляются «засланцами» властей и получили за свои действия деньги.

В четверг же события развивались следующим образом. Когда большая часть участников акции отправилась в очередной марш по Бишкеку, оставшаяся на центральной площади группа людей начала закидывать Дом правительства камнями. Среди них были агрессивные и пьяные молодые люди, которые периодически пытались прорваться к ограде Дома правительства. К ним вышел министр внутренних дел Болотбек Ногойбаев, но его слушать не стали, и, как заявил сам министр, даже попытались взять в заложники. После этого милиция начала разгонять людей с применением спецсредств: свето-шумовых гранат, слезоточивого газа, водомётов и пластиковой картечи. Через некоторое время митинг был полностью разогнан, палатки и юрты убраны с площади. Около 100 человек задержаны. По официальным данным, 14 человек получили травмы разной степени тяжести.

Как заявил руководитель МВД Ногойбаев, сразу после разгона в городе происходят погромы, которым милиция всеми возможными мерами противодействует. Правда, по многочисленным свидетельствам, погромов не было, и столкновения не выходили за территорию площади Ала-Тоо.

На состоявшейся ночью пресс-конференции Феликс Кулов утверждал, что беспорядки вновь были организованы провокаторами по указанию властей. Кулов также напомнил, что когда он возглавлял правительство, «ни на одном митинге не было провокаций». Впрочем, полностью с себя ответственности за происшедшее руководители оппозиции не снимают. «Мы допустили ошибку, — отмечает один из лидеров движения «За реформы!» Омурбек Текебаев. — Необходимо было лучше выявлять провокаторов, усиливать идеологическую работу и службу безопасности».

Еще ночью стало известно, что Феликс Кулов и руководитель штаба ОФ Омурбек Суваналиев вызваны на допрос в Комитет национальной безопасности. Некоторые опасаются, что допрос может закончиться их арестом. Кулов уже находился в заключении в течение многих лет, когда у власти в стране был Аскар Акаев.

Сложно предсказать и дальнейшее развитие событий. Так более умеренное, нежели ОФ, движение «За реформы!» уже заявило, что приостанавливает свое участие в митингах. Кулов же утверждает, что оппозиция продолжит проводить «мирные акции протеста»: «Сейчас к нам идут звонки из регионов, люди готовы подняться, так как они считают, что произошедшее — это дело рук властей. Мы их убеждаем сохранять спокойствие. Но если власти попытаются из половины страны сделать концлагерь, то они получат отпор». Видимо, уже ближайшее время покажет, какой сценарий будет реализован властью и оппозицией.

Е. ЮРЬЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList