Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.11.2001 00:09 | Совраска | Администратор

"ЗОЛОТОЙ ШЛЯГЕР"

В Белоруссии - тихая изобильная осень. Поутихли политические баталии, убран хороший урожай, и передовики страны разъезжаются с красочных "Дажинок" на подаренных автомобилях и мотоциклах. Отшумели, отпели, отплясали веселые ярмарки-кирмаши. На календаре - начало листопада, а это значит, что в Приднепровье пришел "Золотой шлягер".

Когда семь лет назад на могилевскую сцену впервые вышли Муслим Магомаев, Нани Брегвадзе, Юрий Богатиков, Тамара Миансарова, Мария Пахоменко, Эдуард Хиль, Вадим Мулерман, Нелли Богуславская и зазвучали песни, которые многие десятилетия помогали "строить и жить", зал Дворца культуры ПО "Химволокно", где начинался фестиваль, взорвался от эмоций.

С тех пор фестиваль шагнул за пределы Приднепровья. Концерты всегда дублируются в Минске, и на них присутствует и поет со всем залом Президент. Концертные бригады разъезжались по городам области, соседним белорусским и российским областным центрам, а в декабре прошлого года фестиваль завершился в Москве в Кремлевском Дворце съездов.

Нынешний VII Могилевский международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер", который открывается выступлениями Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи, Тамары Гвердцители, Бисера Кирова, Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича и других прославленных мастеров, имеет свои изюминки.

Так, в жюри конкурса молодых - Юрий Богатиков, Эдита Пьеха, Михаил Финберг, Игорь Лученок, Николай Гнатюк, Дагмар Фредерик, Бисер Киров. А среди тех, кто будет "судить" отборочный тур "Романсиады", -- Алла Баянова, Борис Штоколов, Виргилиус Норейка, Ирина Мирошниченко...

"Улыбка "Золотого шлягера" -- это Александр Песков, Максим Галкин, Владимир Радзвилов и другие не менее любимые зрителями их коллеги.

Состоится и уж совсем нетрадиционный концерт - "Папа, мама и я - музыкальная семья": Олег и Родион Газмановы, трое Пресняковых, Юрий и Дмитрий Маликовы, Алеся и Анатолий Ярмоленко, Пьеха и Илона Броневицкая, Поплавская и Тихановичи.

Мне интересен концерт "Золотой шлягер" Санкт-Петербурга, а кому-то милее Вячеслав Добрынин, Валентина Толкунова и Лев Лещенко. Маргарита Вилсоне, Ойер Гринбергс, Мики Ефремович и Дагмар Фредерик тоже имеют своих поклонников.

И еще одна особенность этого праздника искусств: билеты доступны всем. А это весьма немаловажная деталь. Для сравнения такой факт. На днях Могилев осчастливила заездом гурппа "Любэ". Так вот, на деньги, потраченные зрителем на одну встречу с этим коллективом, можно купить по билету на все концерты "Золотого шлягера" и притом не в последний ряд. Говорят, что "комбат" Расторгуев осерчал на Могилев. Но город в ожидании мировых звезды - увы! - его просто не заметил.

Оксана БУЛГАКОВА,
наш народный корреспондент.

Белоруссия.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList