Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.06.2002 19:03 | Правда России | Администратор

ЧТОБЫ НЕ СГИНУЛА ВОИНОВА ГОРА

Судя по сообщениям СМИ, генерал-губернатор Борис Громов уверенно ведет Московию к экономическому росту и процветанию. А как живется здесь простому человеку из сельской глубинки? Жители деревни Воинова Гора, что на границе с Владимирщинои, твердо уверены:власть нарочно все делает, чтоб люди побыстрее вымирали.

В поздней утренней электричке из Москвы на Петушки народу полным-полно: едут с работы усталые охранники «сутки через трое», женщины-продавщицы и т.д. «При Советской власти в Москву два раза в месяц ездили, за колбасой, теперь вот почти каждый день мотаются», — говорит мне Владимир Игнатьевич Хромов. Он из местных, теперь пытается помогать землякам через депутатов Госдумы от КПРФ. С ним и едем в эту деревню.

Сходим на платформе Воиново: слово «гора» в названии деревни добавилось, видно, оттого, что раскинулась она на возвышенности. Наискосок — дорога к сельской школе, где назначена наша встреча с жителями. У ее одноэтажного здания с кустами сирени и колодцем на просторном дворе нас уже ждут и сразу же просят сначала заглянуть в колодец. По опыту жизни летом в деревне признаюсь: из всех колодцев, которые приходилось видеть, этот самый глубокий. И построил его, правда, не сразу, а со второго захода, сам директор школы М.В. Тенин.

Вода — основная проблема деревни. Еще и сенокоса не было, а воздух здесь стоит духмяный: трава, поднимаясь без дождя, отдает жаркому солнцу и ветру последнюю влагу. Кое-где она уже совсем порыжела, словно осенью.

Ранняя засуха вызывает особую тревогу у жителей Воиновой Горы, ведь их деревня стоит сплошь на песке. Как поливать огороды, когда воды в колодцах с каждым годом становится все меньше? Из Клязьмы много не наносишь, тем более берег здесь крутой. С завистью поглядывают жители деревни на водонапорную башню, что виднеется из соседнего села Владимирской области. Счастливые...

Когда-то и жителям Воиновой Горы обещали построить водопровод. И не просто обещали, а обязаны были построить. Дело в том, что вот уже десять лет воду отсюда качают из подземного слоя и подают через Восточную систему водоснабжения по широким трубам в крупные промышленные города Подмосковья — Ногинск, Электросталь, Щелково. Больше десятка мощных скважин расположено в лесах близ Воиновой Горы. И то, что в деревенских колодцах еще в 1999 году вода ушла на метр глубже, жители деревни напрямую связывают с Восточной системой. Обидно им: живут с таким богатством, а сами мучаются от нехватки воды. Куда только не обращались! А еще вспоминают, как в 1991 году район выделил лучшие земли вблизи Воиновой Горы под дачный поселок для работников передвижной механизированной колонны «Экология», строителей Восточной системы, при условии, что они и для деревни водопровод построят. Но дальше «договора о намерениях» дело не пошло.

Особенно тяжело стало после роспуска сельских Советов и перехода на так называемое местное самоуправление (для жителей это словно в насмешку: сами управляйтесь, как знаете). Деревенская школа еще как-то держит традиции, считается одной из лучших сельских школ в районе. А вот с благоустройством — беда. Сельскому административному округу, куда, кроме Воиновой Го-ры, входит еще с десяток деревень, денег на него из районного бюджета не выделяют. Сейчас же углубить или построить новый колодец обходится в 15—25 тысяч рублей. Откуда у жителей деревни такие деньги,пусть даже в складчину? Да и кто на песчанике, как в Воиновой Горе. возьмется за такую работу? Раньше по бревнышку укладывали, теперь бетонные кольца кладут, они тяжелые, могут запросто на большой глубине «поплыть» в песке, и ствол шахты колодца поведет в сторону. Человек, в это время находящийся внизу, рискует даже погибнуть.

Эти и другие подробности наперебой рассказывали нам председатели уличных комитетов, что собрались в школе. Среди них — ветераны войны, особо уважаемые на селе люди — Василий Сергеевич Власов, Николай Николаевич Худолей. Беспомощными и заброшенными чувствуют они себя здесь. А ведь так хотелось хоть последние годы пожить спокойно! Но когда-то зажиточная и благополучная деревня сегодня заживо умирает. Ведь если бы только одни проблемы с водой! А газ, а уголь, а дорога?

Раньше газовые баллоны возило Орехово-Зуевское транспортное агентство, и горя не знали: все четко, вовремя. Теперь возят шоферы из Ногинского газораспределительного предприятия. Орехово-зуевский народец для них чужой. Потому баллоны часто привозят неполные, газ в них очень плохого качества, замерзает на морозе, а коптит так, что не успевают кастрюли чистить. Но и на такой согласны, лишь бы возили вовремя. А то просто издеваются над людьми. Уже накануне приезда машин с баллонами жители начинают нервничать, ведь всякое может случиться. Или списков не будет, или баллоны неисправные, или мимо проедут. Так и бывает:

промчатся по деревне без предупреждения. кто успел, тот и взял. У остальных на руках — квитанции за баллоны, да слезы стоят в глазах. Машины же — айда на дачи к частникам, где «загоняют» газ уже за наличные.

И с углем — хуже не бывает. Из Орехово-Зуева склад райтопа перевели в г. Куровское. Доставка теперь — семьсот рублей за рейс. Привезешь, а он может и не гореть, вместо угля порода какая-то. Вон лежит на школьном дворе коричневого цвета. Власти где-то по дешевке достали.

С дорогой просто анекдот, только грустный. Так случилось, что на территории Орехово-Зуевского района два муниципальных образования — город Орехово-Зуево и район, а значит, два Совета депутатов, две главы администраций. И никак они не договорятся между собой, кому из них принадлежит кусок дороги в 300 метров от базыхолодильника и дальше в сторону деревни Воинова Гора. Ну прямо как поссорившийся с Иваном Никифоровичем Иван Иванович. Следующий участок дороги длиной в три с половиной километра до самой деревни районные власти уже признают своим и держат в порядке. Но эти триста метров!..

Проехал бы по ним генерал-губернатор да дал нагоняй местным градоначальникам! Ведь деревенским старшеклассникам и студентам приходится каждый день сидеть по два-три часа в Орехово-Зуеве на железнодорожном вокзале, чтобы добраться до дома хотя бы на электричке: автобусы и маршрутные такси по такой дороге ездить отказываются.

Во власти губернатора Б.В. Громова обязать и руководителей Восточной системы водоснабжения, чтобы обеспечили водой тех, от кого они ее забирают и по огромным тарифным ставкам направляют в города Подмосковья. И уж совсем нетрудно навести порядок в Ногинском газораспределительном предприятии. Чтоб не сгинула с лица земли большая, в 220 дворов, красивая русская деревня Воинова Гора. Ведь жить без тепла и воды в России еще не научились.

Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА,

главный редактор газеты «На русском рубеже».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList