Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.07.2001 01:55 | Правда России | Администратор

ИНОМАРКИ НА ТРАССАХ "АЭРОФЛОТА"

Глава "Аэрофлота" Валерий Окулов открыто заявил о нежелании компании закупать отечественную авиатехнику. "нам не нужны отечественные самолеты", сказал он. Это похоже на смертный приговор российской авиапромышленности.

Гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов заявил, что руководимая им компания, являющаяся в России заказчиком авиатехники, намерена отказаться от покупки самолетов отечественного производства.

Парк "Аэрофлота" насчитывает 112 самолетов, из них - 27 западного производства, остальные - отечественные. При этом, как ранее заявлял Окулов, 27 западных самолетов выполняют более половины всего объема работ.

По словам Окулова, "Аэрофлот" -- это компания, которая конкурирует на "самом жестком в мире рынке - рынке авиаперевозок". Поэтому она "нуждается в самых современных самолетах". Глава "Аэрофлота" особо подчеркнул, что 57% доходов авиакомпании образуется от продажи билетов за рубежом, то есть основными пассажирами "Аэрофлота" являются иностранцы, которые "ориентированы на зарубежные самолеты".

Что касается отечественной авиатехники, то из нее, по словам Окулова, "Аэрофлот" нуждается в ближнемагистральных и региональных самолетах. В России есть проект самолета Ту-334, однако, как отметил Окулов, "эти самолеты пока еще только разрабатываются, но не летают".

В принципе Окулов не отказывается наотрез от российских лайнеров. По его словам, "Аэрофлот" разместил заказ на четыре современных самолета Ил-96-300, однако он до сих пор не реализован. В чем причина задержки, Окулов не уточнил. А замгендиректора по коммерческим вопросам авиакомплекса Ильюшина Юрий Юдин заявил "Газете. Ru", что "контракт не реализовывается по вине "Аэрофлота" и непосредственно самого Окулова. по словам Юдина, причина "в личной позиции Окулова, который просто не хочет покупать отечественную технику". Особенно Юдина возмутил тот фкт, что заявление Окулова идет вразрез с принятой весной правительственной программой поддержки российского авиапрома. "Странно, заявил Юдин, что правительство, контролирующее "Аэрофлот", позволяет главе авиакомпании делать такие заявления".

В этой связи интересно напомнить. что упомянутая программа поддержки авиационной промышленности была принята после громкого скандала между производителями авиатехники и "Аэрофлотом", проводившим переговоры с французской Airbus о закупке 50 самолетов А-320.

Авиапромышленники заявили, что отказ "Аэрофлота" от закупок российской техники приведет к "уничтожению отечественного авиапрома и колоссальным потерям бюджета от недополучения налоговых платежей".

Авиапроизводителей тогда поддержал вице-премьер Илья Клебанов, курирующий оборонку. В результате "Аэрофлоту" объяснили, что есть в России самолеты, соответсвтвующие всем международным стандартам, -- тот же Ил-96 и Ту-204. Однако теперь Окулов кардинально изменил позицию. Сегодня в категоричной форме он заявил. что самолеты Ту-204 "Аэрофлоту" вообще "не нужны".


Антон БАРАНОВ.


/Газета ru/.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList