Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.02.2003 13:07 | Правда России | Администратор

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ‘УМА ПАЛАТА”

В статье «Ждите торнадо» говорилось об упорном невнимании российского правительства к рекомендациям ученых-экономистов, в частности экс-председателя Комитета Государственной думы по экономической политике и предпринимательству Сергея Глазьева. Скоро исполнится два года, как он настойчиво предлагает учитывать в государственной политике появление новой евровалюты, диверсифицировать золотовалютные резервы, приведя их в соответствие со структурой внешней торговли и государственного долга.

И только недавно Центробанк объявил о планах изменить структуру золотовалютных резервов России, о намерении увеличивать долю золота, евро, английского фунта, швейцарского франка и иены, а долю доллара в валютных резервах — сокращать. Наконец-то дошло, скажете вы. Но, как говорится, «дорого яичко к Христову дню»...А это «яичко», увы, уже с запашком.

Если бы такое решение было принято вовремя, например, полтора года назад, когда евро стоил 83—85 центов, России не пришлось бы «переплачивать» при погашении внешнего долга миллионы долларов. Проведи ЦБ реструктуризацию государственного портфеля в пользу евро тогда, Россия сэкономила бы на всех золотовалютных резервах, выраженных в долларах, 23%, (те самые 23% на которые с тех пор вырос евро). А это уже миллиарды долларов!

Но тогда г-н министр финансов Кудрин не слушал г-на депутата Глазьева и только в 2003 году был вынужден признаться, что рост евро лишил российский бюджет 400 млн. долларов. По его «скромным» оценкам, настолько подорожали российские выплаты по внешнему долгу из-за курсовой разницы. По нашим расчетам, эти потери в 4 раза выше.

Но и 400 млн. долларов — цифра вполне весомая даже для российских масштабов. 400 млн. долларов — это возможность ежемесячно выплачивать каждому российскому учителю на 700 рублей больше. Можно посмотреть и с другой стороны: эта сумма складывается из тех 250 долларов, которые правительство в прошлом году «вытащило» из кармана каждого учителя, не приняв вовремя необходимых мер.

Даже полгода назад, прошлым летом, когда простые российские граждане активно начали переводить свои частные сбережения в евро, правительство бездействовало. А ведь в его арсенале гораздо больше средств, позволяющих прогнозировать колебания мировых валют, чем у граждан. Почему же только сейчас Центробанк собрался увеличивать долю евро в валютных резервах страны? Сейчас, когда покупать его придется практически на пике цены, по максимальным ставкам?!

Видимо, потери из-за курсовой разницы при колебании валют так же «несущественны» для нашего правительства, как и удорожание внешнего долга на 400 млн. долларов. Миллиардом больше, миллиардом меньше— какая разница Государственное — не свое. Да и расплачивайся за это приходится не г-ну Кудрину, а всем российским гражданам.

Сергей ТЕЛЕГИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList