Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2002 18:21 | Правда России | Администратор

"ТРЕВОГА ЗА УРОЖАЙ СНОВА ВЕЛИКА"

Уважаемые товарищи! Уважаемые земляки!

Вы знаете, какая тревожная обстановка складывалась на Кубани в начале этого года. На наш благодатный край обрушилась стихия, которую не могли припомнить даже старожилы за последние 50 лет. Снегопады, морозы и ураган принесли немало бед промышленности и людям, разрушенными оказались сотни километров линий электропередач, многие кубанцы остались без крыши над головой. Потом снегопады сменила более страшная беда — началось таяние снегов. Не обошла стихия еторо-ной и наш агропромышленный комплекс. Под водой оказались тысячи гектаров посевов, коллективным хозяйствам края был нанесен серьезный ущерб. Благодаря самоотверженности всех без исключения кубанцев ситуация была взята под контроль, а последствия стихийного бедствия были сведены к минимуму. Ситуация начала выправляться — погода пошла труженикам агрокомплекса навстречу. Озимое поле сегодня выглядит не хуже, чем в прошлом году. Это дает надежды на получение хорошего урожая. В этом я лично убедился во время прошедших недавно вертолетных облетов хозяйств края.

Но сегодня тревога за урожай снова велика.

Вы видите, что происходит с погодой — за последние два месяца на Кубани выпало два миллиметра осадков. Это можно считать катастрофой. Надвигается новая напасть, не менее страшная, чем наводнение, — засуха.

Это привело к тому, что в агропромышленном комплексе сложилась критическая ситуация. Отсутствие влаги создает тяжелые условия для роста и развития яровых колосовых культур и гороха, способствует развитию болезней растений и росту сорняков. Погодные условия мешают проведению мероприятий по защите озимого поля и уходу за пропашными культурами.

Именно по этим же погодным причинам до сих пор не завершен сев яровых культур. Недосеянными остаются 97 тысяч гектаров яровых культур. Не просто идет и заготовка кормов. Но самое ужасное то, что под угрозой оказалось начало уборки урожая, которая стартует в хозяйствах края через три недели.

Но не только погода испытывает кубанского труженика на прочность. Есть еще враг — наша бесхозяйственность. Я не буду говорить в отдельности о каждом районе и каждой сельхозкультуре. Скажу лишь, что там, где соблюдалась технология, где вовремя были проведены все сельхозприемы, — там и проблем сегодня нет. В тех районах и хозяйствах, где руководители ждали у моря погоды, где были попросту забыты все агротехнические приемы, где рассчитывают на извечный русский «авось», — там сегодня сложилось крайне тяжелое положение.

Кубань — житница России. Сейчас у нас складывается чрезвычайная ситуация, которая может в итоге сказаться и на продовольственной безопасности государства.

Сегодня в наиболее «тяжелых» районах работают специальные комиссии специалистов Департамента сельского хозяйства. Проводится обследование каждого поля:озимого, подсолнечника, кукурузы, многолетних трав. По итогам работы этих комиссий будут приниматься неотложные меры.

Но для того чтобы удержать ситуацию под контролем и, главное, не допустить срыва уборки урожая, необходимо выделить дополнительные финансовые средства из краевого бюджета, что и будет сделано.

Но одной финансовой помощи недостаточно. Необходимо, чтобы каждый хлебороб, каждый житель Кубани душой проникся к судьбе будущего урожая. Я призываю всех руководителей и специалистов хозяйств ни на минуту не прекращать уборку кормов. Если срочно не уберем первый укос трав, то потеряем второй. А это значит, что хозяйства останутся без сена и сенажа.

Кубань находится на старте — не за горами начало уборки озимых. Я верю, что, несмотря на все сюрпризы, которые подготовила нам природа, труженики сельского хозяйства Кубани сумеют выполнить намеченные планы — собрать зерна не меньше, чем собрано было в прошлом, благополучном году.

Александр ТКАЧЕВ,

губернатор Краснодарского края.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList