Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.04.2002 18:07 | Правда | Администратор

А НАРОД НЕ УСЛЫШАН

1. Общие впечатления от Послания

Президенту не о чем говорить с Федеральным собранием. Серое, беспомощное и оторванное от жизни Послание, лишенное стержня и сколь-либо оригинального содержания.

Стоящие перед страной вопросы и задачи сведены к тому, что должно делать Федеральное собрание; к тому же проблемы эти лишь упоминаются, но пути их решения не указываются. Это Послание не государственного лица, не главы государства, а чиновника.

С содержательной точки зрения — отказ от любого диалога с левыми или обществом в целом (нет идей, предложений, разработок, предложенных КПРФ, — по новой экономической стратегии, новому подходу к бюджету, по селу, реформе образования и пр.); идет примитивная каталогизация (навал) крупных и средних проблем экономического характера, подаваемых в контексте крайне упрощенного подхода ультралиберального характера.

Все, что больно ударило по народу, — Трудовой и Земельный кодексы, пенсионная реформа — подается как основное достижение власти.

2. Главная идея — продолжение либеральных реформ с целью включения России в процесс глобализации по-американски, уничтожение остатков социальных прав и гарантий народа, отказ от самостоятельной внешней политики.

3. Адресатом Послания выступает иностранный капитал и инвестор, а затем уж российский чиновник, предприниматель (в данном Послании мелкий бизнес) и народ в последнюю очередь.

4. Ключевые моменты Послания

Долги перед Западом поставлены на первое место, обязательства перед своим народом и страной вообще не упомянуты.

Предполагается дальнейшее свертывание государственной системы воздействия на экономику.

При этом в Послании заложена идея о наращивании чиновничьего аппарата для обслуживания ресурсного и экспортно ориентированного сектора экономики (ВТО).

Президент гордится 13%-ным подоходным налогом, которого нет ни в одной экономически развитой стране и который является подарком для узкого слоя богачей.

Заявлены планы «борьбы» с естественными монополиями, их непрофильными активами и раздутым бюджетом, при этом ответственность за рост их тарифов переложена с правительства на сами монополии.

Нет даже упоминания о промышленной политике или о проблемах села.

Жилишно-коммунальная реформа будет проходить за счет народа.

Борьба с коррупцией заявляется в каждом Послании, но проекта соответствующего Закона как не было, так и нет.

В качестве главного достижения прави-тельства современной России подается сведение ее экономики к роли мирового экспортера энергоносителей.

Российская наука отдается на откуп иностранным заинтересованным инстанциям, поощряется «скупка мозгов без вывоза», работа на месте для западных венчурных фондов.

Вся международная проблематика сведена к союзу России с Западом/НАТО в рамках антитеррористической солидарности. Войска США в Средней Азии и Грузии — пример укрепления национальной безопасности России по Путину.

Ни слова нет ни о союзе России и Белоруссии, ни о ситуации на Украине или в Молдавии.

Проблемы «постсоветского пространства» упоминаются исключительно в контексте разговора о СНГ, его экономической эффективности.

Из социально-экономических проблем упомянут лишь вопрос о малом бизнесе (который был загублен политикой самой же администрации через душащий единый социальный налог).

Предметом умолчания стала проблема введения в рыночный оборот сельхозземель (правительственный законопроект позволяет трем иностранцам скупить за 40 млрд. долларов все российские сельхозугодия).

Гуманитарный блок — исключен. Проблемы школы, воспроизводства и вымирания населения, социального, политического, идеологического, культурного и прочего характера в Послании не представлены. Проблемы образования, семьи, молодежи для Путина отсутствуют.

Вопросы медицины упомянуты вскользь. Культура вообще не упомянута. Даже о борьбе с детской беспризорностью, совсем недавно «раскрученной» Кремлем, президент не вспомнил. О борьбе с наркоманией и алкоголизмом ничего не говорится.

О нищенском положении военных, милиции — ни слова. При этом преступность упомянута только как фактор, пугающий иностранный бизнес, — на фоне скандальных убийств видных российских ученых и серийных разбоев в Москве («ховринский маньяк»).

Приоритеты военной реформы по Путину сведены к внедрению наемной армии. Сокращение срока службы по призыву ведет к окончательному развалу Вооруженных Сил и утрате обороноспособности.

Не сказано о взаимоотношениях различных политических сил. Ничего нет в Послании о диалоге власти и оппозиции. Все это как бы снято заявлением о достижении общественной стабильности.

Ничего не говорится о политической ситуации, о совершенствовании политической и избирательной систем, о протестных выступлениях.

Ни слова о русском вопросе, о бедственном положении русского народа (разделенного), о поддержке соотечественников в странах СНГ.

Вместо этого в Послании на одну доску поставлены фашизм и национализм, что открывает широкий простор для властей преследовать представителей патриотического политического спектра под лозунгами борьбы с «национализмом и фашизмом». Межнациональные проблемы в России, экспансия чуждых конфессий для Путина не существуют.

Вся внешнеполитическая деятельность све-дена к задачам совместного с Западом сдер-живания терроризма, о многочисленных на-рушениях международного права американ-цами не сказано ни слова. Отсутствует оцен-ка ситуации на Ближнем Востоке.

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

1. Представленное Послание, как и все в деятельности Путина, выглядит имитацией, формальной отпиской в ответ на требование конституции ежегодно обращаться к Федеральному собранию с основополагающим документом.

2. Президент выглядит последовательным либерал-реформатором, рапортующим об итогах выполнения программных положений правых, а в их лице — заинтересованных сил Запада. Представлено не президентское Послание стране, а рапорт колониальной администрации в «этой» стране иностранным кредиторам, инвесторам и прочим зарубежным кураторам.

3. Продолжена традиция предыдущих посланий «забалтывать» реальные общественные проблемы путем их бесконечного упоминания и «постановкой задач» на их разрешение. Пример — аппарату дают команду самореформироваться .

4. Президент своим Посланием показал, что он «туг на левое ухо»: многочисленные предложения, альтернативные социально-экономические программы и аналитические записки КПРФ — НПСР, ранее представленные лидерами партии, в том числе и в ответ на просьбы президента, практически проигнорированы главой государства, который обязан прислушиваться ко всем предложениям по защите национально-государственных интересов России.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList