Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.04.2002 18:05 | Правда | Администратор

ГОРОД В ПИКЕТЕ

Прошла неделя после массового митинга в Воронеже, восставшего против чудовищной жилищно-коммунальной реформы, лишающей жителей их жилья и крыши над головой. Наш корреспондент обратился к председателю областного штаба протестных действий, депутату областной Думы, секретарю обкома КПРФ Сергею Ивановичу РУДАКОВУ с просьбой рассказать о ситуации в Воронеже. Вот что он сообщил:

11 апреля, когда на городской площади, по нашим данным (официальные занижены по крайней мере в 2 раза, если не больше), собралось 55—60 тысяч человек с требованиями к городским и областным властям отменить грабительские тарифы на жилье и коммунальные услуги, с трудом удалось удержать разгневанных жителей от решительных действий против антинародного режима. Но город не успокоился, он бурлит, пикеты у зданий городской и областной администраций и представительных органов власти продолжаются каждый день. Люди не ждут объявленной на 1 Мая массовой демонстрации в защиту своих человеческих и гражданских прав и требуют выполнения резолюции митинга по отмене убийственной реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Власть, не ожидавшая столь массового протеста, перепугалась. Весь цинизм ее заключается в том, что нынешняя власть не думает о тяжких последствиях реформ для абсолютного большинства людей, выброшенных за грань выживания, доведенных до крайности, до отчаяния. Встретив мощное сопротивление воронежцев, которое явилось по существу первым столь массовым выступлением трудящихся с начала так называемых реформ, власть пытается свалить обострившееся недовольство с больной головы на здоровую, обвиняя профсоюзы и коммунистов в социальном напряжении. Даже в этой ситуации, когда всем ясно, что народ ощутил себя силой и теперь никто не сможет остановить его на этом справедливом пути, продолжает изуверствовать, утверждая постоянно повторяемыми губернатором области Кулаковым «верного» курса незыблемых реформ, «обоснованности» повышения тарифов на коммунальные услуги. В поддержку Кулакова и с обещанием выделить толику денег срочно был откомандирован в Воронеж председатель Госкомитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Шамузафаров, и по каналам Центрального телевидения начали показывать сюжеты с раскопанными пришедшими в негодное состояние тепловодосетями, будто не знают, что износ основных фондов в области перевалил за 80 процентов, доказывая тем самым острейшую необходимость жилищно-коммунальных реформ «по-демократически», перекладывая всю их непосильную тяжесть на плечи трудящихся.

Но в итоге власть продемонстрировала полное свое банкротство, несостоятельность и неспособность управлять областью и городом в интересах трудящихся. Боясь ответственности за содеянное, местные князья начали валить друг друга: областное руководство увидело в образе городского головы «подстрекателя» под свое кресло и одновременно начало переводить стрелки в сторону Москвы. Кремль и Белый дом, в свою очередь, упрекают воронежское руководство в излишней «инициативе» и поспешности. «Инициатива» же их заключается в том, что ретивые местные чиновники сразу многократно взвинтили тарифы, в отличие от других хитромудрых правителей в регионах России, медленно затягивающих удавку жилищно-коммунальных реформ на народной шее и терпеливо ожидающих окончания отопительного сезона, когда повышение тарифов будет не так заметно. То ли орденов и похвал захотелось генерал-губернатору, то ли решили обкатать ЖКХ на воронежском полигоне. Не вышло, не оправдались надежды власти на то, что и на этот раз народ стерпит, некуда ему будет деваться. Но народ не стерпел и вышел на улицы. «Мы — хозяева города! — заявили воронежцы,

— и тех, кому доверили власть, обяжем выполнять нашу волю, а не обслуживать жиреющие на наших бедах денежные мешки».

Не дождавшись каких-либо шагов со стороны власти о пересмотре тарифов на жилищно-коммунальные услуги, областной штаб протестных действий выступил 15 апреля с заявлением к городской Думе и требованием срочного расследования причин сложившейся ситуации и пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные реформы. Лишь после этого заявления, спустя пять дней после массового митинга трудящихся и выставленных требований, глава администрации Воронежской области Кулаков вынужден был издать распоряжение о мерах, связанных с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги и разработкой мероприятий по усилению социаль-ной защиты малообеспеченных граждан. Вспомнили! Заговорили о проверке обоснованности утвержденных тарифов и нормативов для населения по жилищно-коммунальным услугам, по составлению списков семей и граждан, нуждающихся в получении субсидий для оплаты жилья и коммунальных услуг, по подготовке письма в правительство РФ для возмещения расходов по принятому жилью от ведомств, предоставлению льгот и субсидий

— о том, что непременно должно было быть уже проработано и сделано до введения новых тарифов! Чтобы сбить невероятно огромные очереди на получение субсидий, лихорадочно открываются временные дополнительные пункты по оформлению дотаций на уплату жилья беднейшим слоям населения, и то, как сотрудниками жилкомхозов в квитанциях перекрещиваются выставленные к оплате суммы за март и проставляются в два с лишним раза уменьшенные «домартовские», подчеркивает необоснованность грабительских тарифов и неготовность к реформированию жилищно-коммунального хозяйства на пользу населения. Поздно опомнились господа, и, судя по всему их наглому поведению, не собирающиеся в действительности защищать незащищенных, а надеющиеся, что в конце концов люди смирятся и затихнут.

Не смиримся! Долго терпели, и теперь нас уже ничего, кроме принятия кардинальных мер по улучшению жизни людей, не остановит. На среду предстоящей недели по инициативе депутатов-народников и патриотов намечено совместное заседание городской и областной Дум, на котором будут рассмотрены меры по приостановке жилищно-коммунальной реформы.

Мы готовимся к всенародной демонстрации протеста против произвола властей и уверены, что первомайские выступления трудящихся будут переломным моментом в отношениях власти и народа по всей России. Эту уверенность в нас подпитывает решительное настроение жителей города и области. С раннего утра и до позднего вечера воронежцы обращаются с предложениями в областной штаб протестных действий, как из трудовых коллективов, так и из жилых микрорайонов. Встают в пикеты добровольцы. Повсюду действуют общественные комитеты по самоуправлению. В почтовых отделениях и в сберегательных кассах постоянно дежурят стихийно возникшие общественные комитеты и инициативные группы в поддержку протестных действий и по разъяснению жителям их прав, незаконности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Областной штаб обратился к гражданам Воронежа выйти на первомайскую демонстрацию и митинг протеста с требованиями:

Приостановить проведение жилищнокомму-нальной реформы до реального повышения зарплаты, пенсий и стипендий в 2,5 раза.

Возобновить работу общественного транспорта, уничтожаемого в угоду коммерческому, восстановить льготный проезд пенсионерам и лицам, пользовавшимся им, согласно существующим постановлениям.

Обеспечить доступный проезд горожанам на садовые и огородные участки, ибо сегодня это — единственная возможность выживания для большинства людей, пребывающих за чертой бедности.

Прекратить антисоциальную градостроительную политику, направленную на уничтожение городских зеленых зон, детских, спортивно-оздоровительных площадок, ради строительства «элитного» жилья и коммерческих заведений.

Областной штаб протестных действий (телефон 8-073-2-78-55-88) и Совет Союза рабочих, крестьян и интеллигенции (телефон 8-073-2-78-56-12) предупреждают действующую против народа власть, что в случае невыполнения требований трудящихся участники первомайского митинга протеста потребуют отставки исполнительной власти города и области.

Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList